Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Парадоксы роста человеческой популяции

Картинки по запросу Парадоксы роста человеческой популяции

 

 

Кажется, Томас Мальтус первым озаботился проблемой неограниченного роста народонаселения. О был студентом богословского факультета Кембриджского университета, но его миропонимание было непосредственно связано с развитием классической механики в XVIII в. и отвечало механистической, ньютонианской методологии и взглядам эпохи Просвещения. Он исходил из представлений, что сельское хозяйство и производство продуктов питания определяют развитие общества. Предположение Мальтуса о том, что экспоненциальный рост населения ограничивается ресурсами, определило надолго последующее развитие подобных исследований.

А между тем население планеты продолжало расти. И вот в 1960 году в журнале «Science» появилась статья под броским названием: «Судный день. Пятница 13 ноября 2026 года».  Её автором был первооткрыватель  закона гиперболического роста численности населени Земли Хейнц фон Фёрстер

Похожее изображение 

Привожу выдержку из Википедии:

«По тем данным, которые имелись в его распоряжении, он вывел, что если бы человечество продолжало расти так же, как оно росло до 1958 года, то именно в этот день население Земли должно было стать бесконечным. Дальнейшие исследования подтвердили общую правильность этих парадоксальных выводов. Было показано, что гиперболический рост численности населени  Земли, наблюдавшийся вплоть до 1970-х годов, объясняется действием нелинейной положительной обратной связи, которая может быть схематически описана следующим образом:
технологический рост — рост потолка несущей способности земли (расширение экологической ниши) — демографический рост — больше людей — больше потенциальных изобретателей — ускорение технологического роста — ускоренный рост несущей способности земли — ещё более быстрый демографический рост — ускоренный рост числа потенциальных изобретателей — ещё более быстрый технологический рост — дальнейшее ускорение темпов роста несущей способности земли и т. п.
»

 Похожее изображение
   

Но это противоречило всем наблюдениям биологов: реальный  рост  естественных популяций всех видов живых организмов имеет следующий вид:

Картинки по запросу логистическая кривая
Идёт неуклонный рост численности какой-либо популяции от исходного положения до верхнего предела увеличения численности (пунктирная прямая), после чего колеблется относительно этого предела, как показано на следующем рисунке

 Похожее изображение

И действительно, более тщательное рассмотрение динамики роста населения Земли показало следующую картину

Картинки по запросу Динамика численности населения мира

Ясность в этот вопрос внесла работа Сергея Петровича Капицы «Парадоксы роста. Законы глобального развития человечества» , вышедшая в 2010г.

 Похожее изображение

Расчеты С.П. Капицы показывают, что действительно, кривая численности населения планеты выйдет на насыщение и  рост прекратится.  Но когда это произойдёт? По расчётам самого С. П. Капицы около 2135 г. наступит стабилизация населения мира при общей численности в 12—14  млрд человек. По оценкам ООН стабилизация наступит около 2100 года при численности населения в 11 млрд. Возможно, оценка ООН более точная, так как они располагали большим объёмом данных.

В заключение,  я приведу несколько отрывков из книги Сергея Капицы:

«Только рассматривая все население мира как взаи-
мосвязанную систему удалось описать развитие че-
ловечества в целом.

Для этого надо было коренным образом изменить метод исследования, точку зрения, как в пространстве, так и во времени, и рассматривать человечество с самого начала его появления как глобальную структуру. В этом случае причину роста следует искать не в сумме всех действующих факторов, а в том коллективном взаимодействии, которое охватывает все человечество и определяет его развитие. Более того, как выяснилось, развитие этой динамической системы не только нелинейное и необратимое, но и далекое от равновесия и в настоящее время завершается демографической революцией. Это фазовый переход в новое состояние именно в физическом смысле. За всю свою историю человечество никогда прежде не переживало такой глубокой перестройки системы, что и делает наше время столь уникальным.

Течение времени в истории неравномерно и зависит
от самого развития.

Появление такой системы, как человечество, есть результат его эволюции и самоорганизации, которые привели к возникновению качественно нового объекта, выделяющего его из всего животного мира. Поэтому для его исследования мы обращаемся к методам, использующим коллективные взаимодействия для описания причинных связей в эволюции сложных систем. Под сложными системами мы понимаем системы, развитие которых зависит от числа связей между людьми на нашей планете, и сложность системы определяется не суммой числа людей, а квадратом численности населения мира. В этом состоит нелинейность процесса роста и невозможность обращения к простым причинно-следственным связям между ростом и развитием. При этом оказывается, что течение времени в истории неравномерно и зависит от самого развития. Сжатие исторического времени крайне обостряет темпы развития и придает особое значение всему, что происходит в эпоху демографической революции.

Обратимся к вопросу о численности человечества по сравнению со всеми другими животными. Самое главное, что нас в сто тысяч раз больше, чем сравнимых с нами по массе животных, таких как волки или медведи в наших широтах или крупные обезьяны в тропических странах

Картинки по запросу численности человечества по сравнению со всеми другими животными

В заключение заметим, что помимо фундаментального значения таких работ для понимания развития человечества в целом подобные исследования глобальной истории необходимы и для осмысления судеб нашей страны. Благодаря географической протяженности, истории и разнообразию социальных и экономических условий Россия во многом воспроизводит глобальные процессы. Поэтому с учетом исторических масштабов этих проблем для нас существенно их понимание на уровне всего человечества, что дает возможность обратиться и к российским проблемам в критическую эпоху мировой и отечественной истории».

 

Это интересно
+3

Автор группы 11.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 731  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены