Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426193514

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Казахстан опубликовал карту с Оренбургом в составе страны

 

 

 

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту, на которой в состав Республики Казахстан включены части территории сопредельных государств, в том числе, Оренбург и Омск.

70498

 

Карта с Оренбургом в составе Казахстана выступала иллюстрацией к материалу о модернизации казахского языка. Помимо Оренбуржья, к республике на карте были присоединены территории Омской области России, Ташкентской области Узбекистана, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая и Республики Каракалпакстан, также входящей в состав Узбекистана.

На данный момент карта удалена с сайта «Казинформа», однако первоначальное изображение страницы сохранилось в кеш-памяти Google.

Официальных комментариев по поводу «включения Оренбурга в состав Казахстана» на карте, опубликованной государственным информационным агентством, пока не поступало.

Оренбург – первая столица Казахстана

Оренбург – первая столица Казахстана

Общественный корреспондент и учитель истории высшей квалификационной категории Сергей Николаевич Гавин:

- Начнем с того, что до 1920 года государства Казахстан не существовало. Часть земель населенных казахами относилась к Оренбургской губернии, часть к Туркестанскому генерал-губернаторству, а другие территории входили в состав иных административно-территориальных единиц Российской империи.

С приходом к власти большевиков и их победой в Гражданской войне начался процесс национально-территориального размежевания. В ходе этого процесса и стали появляться новые автономные и союзные республики. 
В 1920 году на территории нынешнего Казахстана возникла Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика (тогда казахов называли киргизами, а современны киргизов – кара - киргизами). В 1936 году она будет преобразована в Казахскую ССР.

Перед властями новой автономии встал серьезный вопрос, какой город должен стать столицей автономии. Альтернативы Оренбургу по существу не было. Дело в том, что город несколько столетий был административным центром обширной Оренбургской губернии, куда входила значительная часть сегодняшнего Казахстана.

Кроме того, на территории только что образовавшейся Киргизской АССР не было ни одного города с численностью свыше 10 тысяч человек. Оренбург был самый близлежащий из крупных городов (в то время в нем проживало населения даже больше чем в Уфе). Так Оренбург стал центром казахстанской государственности. 
В 1925 году в ходе новой административно – территориальной реформы преимущественно русскоязычный г. Оренбург и земли вокруг него были возвращены в состав России.

Всего, за годы существования Казахстана 4 города были его столицами. С 1920 по 1925 этой чести удостоился Оренбург. С 1925 по 1929 столицей была Кзыл-Орда. С 1929 по 1997 гг. – г. Алма-Ата (бывшая крепость Верный), а с 1997 г. по сегодняшний день столицей нашего соседа Республики Казахстан является г. Астана (прежде носивший названия Акмолинск, Целиноград, Акмола).

Это интересно
+2

14.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 4084  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены