Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Есть ли в мире Абсолютная Истина?

 

 Не лишайте себя удовольствия послушать рассуждения ребёнка. Самые первые навыки этого очень нужного умения мы замечаем в 3-4 года, радуемся и понимаем, что по многим вопросам действительно «устами младенца глаголит истина».

Куда же умение рассуждать исчезает, когда ребёнок становится подростком? Уходит куда-то «вглубь» личности. И мы всё чаще обращаемся к взрослеющему чаду с призывом: «Ты думать когда-нибудь начнёшь?»

А он думает, только не раскрывает перед нами свои мысли и выводы. Почему? Стесняется? Уверен, что это никому неинтересно? Считает это своим личным делом?

Причины могут быть разные.

На своих занятиях я часто сталкиваюсь с тем, что подростки просто не умеют выражать свои мысли в устном и письменном виде. Им не хватает слов, они боятся показаться нелепыми и корявыми, глупыми и наивными. Очень трудно даются им первые предложения текстов. А ответ на вопрос с приведением доказательства своего мнения вообще вгоняет в ступор.

Чтобы их «разговорить» и «расписать», я очень часто использую тексты притч. Вроде бы как о чём-то постороннем, не касающиеся тебя лично, не требующие точного ответа вопросы к тексту дают эффект «рассуждения просто так». И рождается отличный повод «просто поговорить».

Я очень люблю притчи. Мы как-то забыли про этот древний жанр. Используйте его! Это и интересно, и поучительно, и полезно!

И напоследок притча!

Абсолютная истина

Выход за рамки мышления.

Однажды Учитель Ио созвал Учеников и сказал им: «Запомните, нет в мире Абсолютной Истины». Ученики стали шептаться, а один из них спросил: «Но ведь можно сказать, что рельсы никогда не пересекаются?» — «Пересекаются, — ответил Учитель, — шпалами».

ИсточникДзен-канал "МНОГОТОЧИЕ"

Это интересно
+2

18.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 605  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены