Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Антология коронавируса. Предчуствие ипотечного краха.

walrom  

В от­ли­чие от фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008 года, когда из­бы­ток низ­ко­ка­че­ствен­ных долгов, на­сло­ен­ных на трил­ли­о­на­ми ценных бумаг обес­пе­чен­ных ак­ти­ва­ми, поднял цены на жилье до стра­то­сфер­но­го уровня, прежде чем все рух­ну­ло, оста­вив шрамы целому по­ко­ле­нию по­ку­па­те­лей жилья. Я очень хорошо помню этот период, когда У нас в Лас Вегасе стали почти еделнев­но про­хо­дить от­кры­тые со­бра­ния, на ко­то­рые за­вле­ка­ли пуб­ли­ку бес­плат­ны­ми обе­да­ми, цен­ны­ми по­дар­ка­ми, на ко­то­рых мо­ло­дые про­мо­у­те­ры (за­зы­ва­лы) вти­ра­ли людям идеи о вы­год­но­сти по­куп­ки соб­ствен­но­го жилья или о сыг­од­ней­ших ин­ве­сти­ци­ях, за­паль­чи­во рас­ска­зы­вая о том как и кто на этом уже сде­ла­ли мил­ли­о­ны, по­ка­зы­вая на огром­ных экра­нах гра­фи­ки роста цен на жилье за по­след­ние 3-5 лет. В по­след­ние месяцы перед кри­зи­сом многие квар­ти­ро­съем­щи­ки, пре­зд­ние арен­да­то­ры вдруг ри­ну­лись по­ку­пать жилье, раз­ры­вая пре­жд­ние арен­до­ва­ные до­го­во­ры. Многие из них люди, дожив до зре­ло­го, не разу в жизни не вели своих до­мо­хо­зяйств и не имели ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния об эко­но­ми­ке ве­де­ния соб­ствен­но­го до­мо­хо­зяй­ства. Тогда по всем пред­при­я­ти­ям ша­ста­ли за­зы­ва­лы и пред­ла­га­ли раз­лич­ные ва­ри­ан­ты, вплоть до того, что за­ез­жай без всту­пи­тель­но­го взноса и на­чи­най вы­пла­чи­вать кредит через два месяца. В этот период даже кре­дит­ная ис­то­рия по­ку­па­те­ля, ка­за­лось, мало кого ин­те­ре­со­ва­ла. В городе шло стро­и­тель­ство неви­дан­ны­ми тем­па­ми, квар­та­лы нового жилья росли прямо на глазах. Ка­за­лось – вот он счаст­ли­вый миг, когда сбы­ва­ет­ся мечта аме­ри­кан­цев – иметь соб­ствен­ное жилье.

Но на этот раз жи­лищ­ный сектор столк­нул­ся с более про­за­ич­ной про­бле­мой: вне­зап­ной и непред­ска­зу­е­мой неспо­соб­но­стью ипо­теч­ных за­ем­щи­ков делать пла­те­жи, по­сколь­ку вся эко­но­ми­ка трещит по швам из-за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са.

Bloomberg пред­по­ла­га­ет, что на этот раз кризис будет го­раз­до хуже и ипо­теч­ные кре­ди­то­ры должны го­то­вить­ся к самой боль­шой волне про­сроч­ки в ис­то­рии. И если го­су­дар­ствен­ный план выкупа не сра­бо­та­ет во­вре­мя, а су­ще­ству­ет явная ве­ро­ят­ность того, что план каз­на­чей­ства по предо­став­ле­нию столь необ­хо­ди­мой лик­вид­но­сти аме­ри­кан­ско­му малому биз­не­су может ока­зать­ся на грани краха, то может на­сту­пить еще худший кризис: мас­со­вое изъ­я­тие за­ло­жен­но­го иму­ще­ства и хаос на ипо­теч­ном рынке.

За­ем­щи­ки, по­те­ряв­шие доход от ко­ро­на­ви­ру­са, ко­то­рый уже стре­ми­тель­но раз­рас­та­ет­ся, как сви­де­тель­ству­ют 10 мил­ли­о­нов новых заявок на по­со­бие по без­ра­бо­ти­це за по­след­ние две недели, могут по­про­сить про­пу­стить пла­те­жи на целые 180 дней по ипо­теч­ным кре­ди­там с фе­де­раль­ным обес­пе­че­ни­ем и из­бе­жать штра­фов и удара по их кре­дит­ным рей­тин­гам. Но, как от­ме­ча­ет Bloomberg, этот пла­теж­ный отпуск в ко­неч­ном счете до­мо­вла­дель­цам при­дет­ся ком­пен­си­ро­вать.

По оцен­кам глав­но­го эко­но­ми­ста Moody's Analytics Марка Занди, до 30% аме­ри­кан­цев с ипо­теч­ны­ми кре­ди­та­ми или около 15 мил­ли­о­нов до­мо­хо­зяйств могут пе­ре­стать пла­тить, если эко­но­ми­ка США оста­нет­ся за­кры­той до конца лета или после него.

Если эко­но­ми­че­ские по­тря­се­ния будут дли­тель­ны­ми, то пра­ви­тель­ству воз­мож­но при­дет­ся найти способ предот­вра­тить ли­ше­ние права выкупа, что может озна­чать про­ще­ние неко­то­рых долгов, сказал Тен­дайи Кап­фид­зе, глав­ный эко­но­мист LendingTree. “Я ожидаю, что по­ли­ти­ки сде­ла­ют все воз­мож­ное, чтобы удер­жать линию на фи­нан­со­вый кризис", - сказал Кап­фид­зе, на­ме­кая лишь на след кон­флик­та ин­те­ре­сов, по­сколь­ку его фирма вполне может ока­зать­ся в слож­ном по­ло­же­нии, если ее за­ем­щи­ки объ­явят мо­ра­то­рий на вы­пла­ты, - “И это озна­ча­ет, что мы должны предот­вра­тить ли­ше­ние права выкупа любыми необ­хо­ди­мы­ми сред­ства­ми."

За­ем­щи­ки должны свя­зать­ся со своими кре­ди­то­ра­ми, чтобы по­лу­чить помощь и из­бе­жать черных меток в своих кре­дит­ных от­че­тах, со­глас­но по­ло­же­ни­ям пакета сти­му­ли­ру­ю­щих мер, при­ня­то­го Кон­грес­сом на про­шлой неделе. Банк оф Аме­ри­ка заявил, что уже раз­ре­шил 50 000 ипо­теч­ным кли­ен­там от­кло­жить пла­те­жи. Это вклю­ча­ет в себя кре­ди­ты, ко­то­рые не обес­пе­чи­ва­ют­ся фе­де­раль­ным фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, по­это­му они не по­кры­ва­ют­ся пра­ви­тель­ствен­ной про­грам­мой.

Тем вре­ме­нем ми­нистр фи­нан­сов Стивен Мнучин созвал це­ле­вую группу для ре­ше­ния про­бле­мы по­тен­ци­аль­но­го де­фи­ци­та лик­вид­но­сти, с ко­то­рым стал­ки­ва­ют­ся ипо­теч­ные службы, ко­то­рые ведут сбор пла­те­жей и обя­за­ны пла­тить ком­пен­са­ции дер­жа­те­лям об­ли­га­ций, даже если до­мо­вла­дель­цы их про­пу­стят. Группа должна была пред­ста­вить свои ре­ко­мен­да­ции к 30 марта.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа /

Это интересно
+1

03.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 192  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены