Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426114742

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как бросить курить самостоятельно, личный опыт.

В современном мире табакокурение стало почти привычной нормой, данью некой моде, атрибутом своеобразной лихости и куража. Но все эти признаки значимы только для определённой части людей, да и то непродолжительное время. А затем это постепенно перерастает сначала в дурную привычку, а после чуть-ли не в тягостную повинность, от которой трудно, почти невозможно избавиться. Если бы наши предки лет 200-300 назад увидели человека с дымящейся сигаретой во рту, то они, как минимум, покрутили-бы пальцем у виска, но скорее всего, реакция была бы намного серьёзнее. А нынче все, в сплошь и рядом, зачастую даже дети, дымят и это не вызывает никакого удивления. Думаю, рассказывать очередной раз о том, какой вред приносит эта пагубная привычка не только курильщикам, но и всему человечеству, не обязательно. Материалов на эту тему в сети и в печатных изданиях достаточно. Но поделиться личным опытом о том, как я смог избавиться от этой глупой, вредной и совершенно бесполезной привычки считаю необходимостью...

 

        Как бросить курить самостоятельно, личный опыт   Обновлено: 2 ноября 2020 г.

И снова я приветствую уважаемых читателей! Вы на моём лайф блоге или онлайн дневнике. Где я делюсь с читателями разными полезностями, позитивом и своими мыслями на разные темы. Сегодня расскажу мою историю связанную с курением. Как я несколько раз начинал и бросал курить и о том как избавился от табачной зависимости.

Первую свою сигарету я выкурил в далёком 1982 году во время службы в Армии. Тогда мне было 20 лет. К этому времени многие мои сверстники уже давно курили. Я же благодаря строгости мамы, собственной убеждённости и наверное стечению разных иных обстоятельств, был уверен, что это занятие не для меня.

 Но на втором году службы, поддавшись общему настроению сослуживцев, как-бы невзначай и за компанию, сам того не заметил, как выкурив всего пару тройку сигарет, постепенно втянулся в это занятие. К концу службы я уже курил как заправский куряга, по пачке в день. 

 

Первая попытка

 После службы в Армии, продолжал курить ещё лет пять. И снова по стечению разных обстоятельств смог довольно таки просто бросить это занятие. Тогда "помогла" нехватка сигарет (это был конец 80 х, когда в магазинах начались перебои не только с продуктами, но и с куревом тоже).

И в один прекрасный день мне наконец-то надоели крысиные бега в поисках пачки сигарет и я без особых трудностей в одночасье прекратил курить, чему очень обрадовались мои близкие.

Осознание

Не возвращался я к этому глупому занятию лет десять - двенадцать. И снова ряд жизненных ситуаций подтолкнул к возвращению к старой привычке, курению. В этот период, конец 90х, начало 2000х годов курил очень много, бывало и по 2-3 пачки в день. 

Постепенно пришло осознание того, какое воздействие оказывает эта пагубная привычка на здоровье физическое, эмоциональное и духовное самого человека и его окружение.

Несколько раз давал себе обещание расстаться с дурной привычкой, и снова нарушал его. Будто-бы случайно стали попадаться на глаза публикации о том, как курение воздействует на организм человека.

Но мы все прекрасно понимаем, что ничего случайного в нашей жизни не бывает. Всё проистекает из совокупности обстоятельств  нашей жизни и от нашего отношения к ним. В глубине души, подсознательно начала сама собой выстраиваться схема выхода из табачного капкана.

Алгоритм отказа от табака

Мысли о том, что-бы бросить курить стали как-то интуитивно складываться в мою собственную систему.

  •  Первый шаг - это не курить за компанию. Все идут на перекур, а я свободный человек и покурю, когда захочу.
  • Не покупать сигареты впрок, только когда закончились.
  •  Следующий шаг - курить через раз. Эту пропускаю, курю через час.
  •  Продолжение - уходя утром на работу, беру только полпачки сигарет, а пол пачки оставляю на завтра.
  •  Дальше - ни при каких обстоятельствах не "стреляю" ни одной сигареты (стыдно).
  •  Продолжаю - каждые несколько дней (2,3,4 дня) уменьшаю, утром уходя из дома, беру на одну сигарету меньше.
  •  Ужесточаю - не курить натощак; и не курить сразу после еды.

 Постепенно начинаю находить замену сигаретам. В моем случае это хороший качественный зелёный чай, физическая активность, спортивные игры и другое.

 Когда дошёл до одной сигареты в день начал понимать всю абсурдность этого тупого занятия. Не давал себе клятв - больше не курить, а напротив отпустил себя "на волю". 

Я свободен в своём выборе: курить или не курить.  Желания не управляют мною, а я сам себе хозяин. Я больше не буду рабом табачного бизнеса. Понимание, что это настоящее рабство приходит потом, через годы.

 Решение больше не отнимать деньги у семьи на сомнительное "удовольствие", а направить их на более необходимые нужды вызревало медленно но верно. А по нынешним временам отказ от табака это значительная прибавка к семейному бюджету.

 Резюмирую

 Первые недели и месяцы после отказа от курения, очистившись от запаха табака начинаешь ощущать, как приятно пахнет всё вокруг: цветы, трава, листва деревьев, свежий ветер.

Курящие люди лишают себя этой радости. Табак снижает обоняние (нюх). Всё вокруг курильщиков пропитывается ужасным смрадом табачного дыма. 

 Все, кто их окружает вынуждены тоже дышать этим смрадом. Но сам курящий не ощущает этих "запахов", он их не слышит. Уважаемые курильщики, если-бы вы слышали, как от вас пахнет, вы бы были в шоке, как от удара молнии.

 Я не курю уже 15 лет или чуть больше, не в этом суть. Бросить курить можно и нужно. Как говорится в каком-то антитабачном ролике: "КУРИТЬ ЭТО НЕ КРУТО!" Полностью с этим согласен и призываю всех, кто ещё не распрощался с этой отравой очнуться, проснутся и покончить с курением. 

С дурной привычкой не нужно бороться, сражаться. А нужно просто отойти в сторону, увернуться. Как в Айкидо - уйти с линии атаки. Поверьте, ваш организм, ваша душа оценит этот шаг и вознаградят вас за ваш поступок.

 Уважаемые читатели, если вам понравилась моя заметка или у вас появились вопросы, замечания - пишите в комментариях, буду рад общению. Для этого нужно пройти простую регистрацию, она займёт пару минут (это защита от спама).

На этом не прощаюсь, а говорю до свидания. Всего наилучшего и всех вам благ...

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

09.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 592  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены