Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

А теперь поименно. Российские ученые и инженеры-эмигранты (1920-50-е годы).

 gridd    

Пригожин — работы по неравновесной термодинамике. Нобелевская премия по химии 1977 года. Родился в Москве. Эмигрировал вместе с родителями в 1921. с 1960 жил в Техасе, основал Центр по изучению сложных квантовых систем. Умер в 2003 году.

Чичибабин — лишен советского гражданства в 1930. Чичибабин — отец российской фармацевтической промышленности, с 1914 года занимался организацией промышленного производства мед.препаратов, до Первой мировой Россия получала их из Германии. В 1952 году Philips Chemical запускает установку по синтезу метилпиридина — сырье для каучука, основанную на принципах Чичибабина. Написал учебник по органической химии, который выдержал 7 переизданий только в России. После учебника Менделеева, единственный учебник изданный во Франции и рекомендованный для университетов. Реакция Чичибабина входит во все учебники органической химии для вузов.

Ипатьев — Американцы до сих пор считают, что в России было три великих химика: Ломоносов, Менделеев и Ипатьев. Первым синтезировал изопрен — мономер каучука и начал использовать высокое давление для проведения химических реакций. В 1924 году основал Доброхим. Все свои патенты и изобретения при заключении договоров с иностранными фирмами просил считать собственностью СССР. Его лично ценил Ленин. После смерти Ленина, был вынужден выехать за рубеж. Лишен советского гражданства как и Чичибабин. В США занимался работами по созданию высокооктанового бензина для авиации. 300 патентов.Без его работ, полеты дальней американской авиации были бы невозможны. Нобелевскую премию за работы по химии при высоких давления, не получил чисто по политическим причинам, в доме его брата, была расстреляна семья последнего русского царя. За него Нобелевскую премию получил немец Габер.

Гамов — физик. теория альфа–распада, 1928 год. Работы по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии, биологии. В 1933 не возвращается из США, после чего в СССР принимается закон о невозвращенцах. Вместе с Эдвардом Теллером, отцом американской водородной бомбы, разрабатывает и обобщает теорию бета–распада. Заинтересовавшись связью между ядерными процессами и космологией, в 1937—1940 построил первую последовательную теорию эволюции звёзд с термоядерным источником энергии. В 1942 совместно с Теллером предложил теорию строения красных гигантов. В 1946—1948 разработал теорию образования химических элементов путём последовательного нейтронного захвата и модель «горячей Вселенной» (теорию Большого Взрыва), в рамках которой предсказал существование реликтового излучения и оценил его температуру. Эта теория Гамова была подтверждена американскими исследователями А. Пензиасом и Р. Вильсоном, которые в 1978 году стали Нобелевскими лауреатами. В 1954 году Гамов публикует статью, где первым ставит проблему генетического кода, доказывая, что «при сочетании 4 нуклеотидов тройками получаются 64 различные комбинации, чего вполне достаточно для „записи наследственной информации“, выражая при этом надежду, что „кто–нибудь из более молодых учёных доживёт до его расшифровки“. В октябре 1968 года группе американских ученых была присуждена Нобелевская премия за расшифровку генетического кода.

Леонтьев — экономист. в США с 1931 года. Преподаватель Гарвардского и Нью–Йоркского университетов, создатель и руководитель американского Института экономического анализа, являлся консультантом
ООН. После начала Второй мировой войны работал консультантом по экономическому планированию для военно–воздушных сил США. Под его руководством была построена матрица „затраты–выпуск“ для экономики Германии. Матрица служила основой для выбора целей ВВС. В том числе и за эти работы в 1973 получил Нобелевскую премию. В честь Леонтьева назван ряд экономических явлений — например, модель Леонтьева и парадокс Леонтьева.

Тимошенко — создатель американской школы прикладной механики. В 1920 году эмигрировал в Югославию и возглавил кафедру Загребского политехнического института. В 1922 году переехал в США. В 1923—1927 работал в компании „Вестингауз“, с 1927 года профессор Мичиганского университета, с 1936 года Стэнфордского университета. В 1964 году переехал в ФРГ. Является автором множества трудов в области механики сплошных сред и сопротивления материалов. Разработал теорию устойчивости упругих систем, развил вариационные принципы теории упругости и применил их в решении различных инженерных задач. Произвёл расчёт отдельных конструкций (висячих мостов, рельсов, валов, осей, зубчатых колёс и др.). Оказал влияние на инженерное образование, создал классические учебные пособия „Курс сопротивления материалов“ (1911) и „Курс теории упругости“ (т. 1–2, 1914–16). Член многих академий мира. Иностранный член АН СССР (с 1928). Множество работ Тимошенко актуальны и используются сегодня, написанные им учебники переведены на многие иностранные языки. В 1957 году Американское общество инженеров–механиков (American Society of Mechanical Engineers (ASME)) установило почетную награду — медаль имени Степана Тимошенко. Установление Медали Тимошенко — знак признания его заслуг как ученого и как учителя, его мирового авторитета в своей области. Медаль вручается ежегодно за выдающиеся достижения в области прикладной механики. Первая медаль была присуждена в 1957 году самому Степану Прокофьевичу Тимошенко. Медаль Тимошенко 2005 года вручена Григорию Исааковичу Баренблатту, российскому математику, работающему в Университете Калифорнии, Беркли (США).

Струве — один из крупнейших астрофизиков 20 в. В США с 1921 года. В период с 1932 по 1947 гг — директор Йеркской обсерватории. Впоследствии, в 1947 возглавил астрономическое отделение Калифорнийского университета (в Беркли), в 1950—1959 руководил Лейшнеровской обсерваторией при этом университете. Был первым директором Национальной радиоастрономической обсерватории США в Грин–Бэнке. Основные научные работы Струве относятся к звёздной спектроскопии. На протяжении многих лет учёный занимался изучением спектрально–двойных звёзд. Совместно с Г. А. Шайн разработал метод определения скорости осевого вращения звёзд, нашёл скорости вращения большого числа звёзд. Совместно с К. Т. Элви в 1937—1938 гг разработал и впервые построил в обсерватории Мак–Доналд небулярный спектрограф.

Кистяковский — воевал в рядах Белой армии. С 1920 года эмигрировал в Турцию, а потом в Югославию. в 1921 году поступает в Берлинский университет. в 1933 году получает гражданство США. В годы второй мировой войны занимался исключительно военными вопросами. В июле 1940 года он стал консультантом Отдела по разработке взрывчатых веществ Национального исследовательского комитета по обороне, а в 1942 году возглавил этот отдел, где занимался вопросами создания и испытания взрывчатых веществ, изучением их воздействия на окружающую среду, разработкой ракетного топлива. С 1941 года Кистяковский — член Комитета по атомной энергии при Национальной Академии наук; непосредственно участвовал в работе, предшествовавшей Манхэтенскому проекту. В 1943 году он консультировал лаборатории в Лос–Аламосе, а в 1944 году возглавил отдел по разработке традиционных взрывчатых веществ для атомной бомбы. Под руководством Кистяковского разработано „медленное“ ВВ боратол и метод взрывной имплозии для обжатия делящегося материала имплозивных ядерных бомб.

Биографии 109 русских ученых и инженеров –эмигрантов, чем были известны, что сделали

http://old.ihst.ru/projects/emigrants/content.htm

 

  Использованные источники:  Российские ученые и инженеры-эмигранты (1920-50-е годы) Оглавление Комментарий автора: 

История - это фарш, который невозможно провернуть назад. Революции 1917 года избежать было нельзя, но можно только представить, каких бы высот достигла Россия, если бы все эти люди не покидали её границ. Или не достигли.

Это интересно
0

14.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 554  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены