Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426115042

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Рынок недвижимости и логика несовместимы?

1 Престарелый Neo    

Имею мечту продать квартиру в городе, дачу и купить домик в деревне. Благо у нас вокруг Тольятти таких деревушек в шаговой доступности, ставших внезапно пригородами, предостаточно. Поэтому уже где-то с год мониторю рынок загородной недвижимости. 

Вот тут объявление о продаже домика в 15 минутах езды от города. Домик так себе, санузла на втором этаже нет, с кухней беда. Зато небольшой метраж (а что надо для двух человек), приличный ухоженный участок, хорошее месторасположение. Но не об этом хочу поговорить. 

Если нажать на красную стрелку рядом с ценой, то увидите динамику изменений этой цены. Так вот, выставлен дом на продажу в январе 2020-го по цене 4,3 млн руб. Благополучно не продался до лета, и с сентября стал стоить уже 4,5 млн. Я понимаю, ипотека подешевела, все продавцы недвижимости решили, что народ сейчас набежит квартиры и дома разбирать, решили навариться. Но ведь дом не продавался по первой цене полгода, и уже полгода не продается по второй. Простая логика подсказывает, что если твой товар не продается, то что-то не так либо с товаром, либо с ценой. И в обоих случаях путь только один - снижение цены. Но где та логика.

Таких внезапно подорожавших объектов - половина на карте. 

Авторство:  Авторская работа / переводика @
...
    Комментарии Скрытый комментарий Simfer1970 (c обсуждением) Аватар пользователя Влад-Днепр Влад-Днепр09:25

Простая логика подсказывает, что если твой товар не продается, то что-​то не так либо с товаром, либо с ценой.

Либо продавцу срочно деньги не нужны и он никуда не спешит.

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:26

Но так вообще не продашь. 

Аватар пользователя Влад-Днепр Влад-Днепр09:27

Иногда простая логика в таких вещах не работает, логика то есть, но она может быть удивительно уникальная :)))

Аватар пользователя брат кондрат брат кондрат10:09

Именно, возможно человек не знает ,что ему делать с наличкой . А переписывание ценника вверх даёт ощущение роста "богатства".

 

Аватар пользователя alexsword alexsword12:05

Так он и не продает особо, сам пользуется, а объява просто на случай заинтересуется кто, так продам, нет, так нет.

Аватар пользователя Свой1 Свой111:49

У меня точно так же мотоцикл в гараже стоит.

Штуку баксов за него никто не платит. Предлагают 200

А за 200$ я на нем и сам покатаюсь.

Аватар пользователя alexsword alexsword12:06

да.  В общем по рынку не нужно судить по объявлениям, судить нужно позаключенным сделкам, вопрос только в наличии таких данных в доступе по тому или иному региону.  Но у риэлтеров они есть.

Аватар пользователя Сергей Сущенко Сергей Сущенко10:39

Вот вы сколько хотите за свою квартиру? Пол ляма скините, (а она пол года не продается), если цены на недвигу выросли? Скорее всего нет. Вот так везде. 

Аватар пользователя woddy woddy10:44

Так задачи продать нет. Не купят и ладно, будет дальше жить (или сдавать в аренду)

Комментарий администрации:   *** Они просто гуляли по городу - перекрывая магистрали и кидая куски асфальта, а им устроили адъ (https://aftershock.news/?q=comment/7285908#comment-7285908) *** Аватар пользователя butter butter12:18

Вы же не покупатель, а зритель. Вы придите к продавцу и назовите свою цену. Если у вас намерения серьезные, а дом реально хотят продать - цену сбросят. Нет, дом реально не продается, а хозяин еще не понял, что ему нужео.

Аватар пользователя Лёлик-контрабандист Лёлик-контрабандист14:34

Инфляции же, по вашему, не существует)) Только продавцы недвиги об этом не знают. Да и вообще, недвига привязана к доллару, а доллар дорожает.

Аватар пользователя kot-obormot kot-obormot09:33

Вторичный рынок недвижки очень часто нелогичен. Слишком много эмоций и личного у владельцев оной. В описанной вами ситуации, обычно, у владельца есть в голове какая-то сумма, за которую он готов продать дом, и ниже которой он не готов двигаться психологически. 

Логика в этом, в принципе, есть. Нисходящие тренды на рынке недвижки - всегда краткосрочные. А в средней, и уж тем более, долгосрочной перспективе, недвижка всегда растёт. Причём, как правило, опережающими общую инфляцию темпами.

20 лет назад я покупал свой дом за 160 тыров. Сейчас он стоит в 10 раз больше. И это далеко не Москва.

Комментарии излишни.

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:30

Может быть, но выше двигается вполне охотно!

Аватар пользователя kot-obormot kot-obormot09:39

Неадекватов на рынке недвижки хватает, но дураков - почти не осталось. Их чёрные риэлтеры в 90-ые перевели.

Вы, конечно, можете как в том анекдоте, пройтись по рынку, поторговаться. Но что-то подсказывает мне, что раз вы отслеживаете данное объявление уже год, предложение на рынке ассортиментом не блещет.

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:53

Больше присматривать, чем реально выбираю. Колеблемся пока с женой.)) 

Аватар пользователя ra3zom ra3zom10:41

У меня лично был подобный случай лет 15 назад. Хотел купить 3-х комнатную квартиру у себя в Мухосранске. Вроде подобрал. Продавец внезапно увеличил цену на 15%. Про меня он еще не знал. На вопрос: почему? Ответил: да понимаешь цены в Воронеже поднялись, и я смог бы купить только 1к квартиру там, а хочу 2к. Вот и логика. Продают что бы купить другое.

Аватар пользователя Simfer1970 Simfer197009:30

Стройхлам постоянно говорит о том, что двухэтажные дома - это только если маленький участок и много проживающих. После 50-ти лучше компактный одноэтажный дом. Тем более - для двоих.

Комментарий администрации:   *** Я готов примкнуть к любому, у кого будет вменяемый ценник (с) *** Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:35

Я с вами согласен. Но строить с нуля домик своей мечты и долго, и нервно, и дороже готового с рынка вторички.

В этом конкретном случае одна земля далеко за лям, плюс подключение к газу с нуля далеко за 300 т.р. А тут всё готовое.

Аватар пользователя Стpaнник Стpaнник09:48

Смирись и купи уже. Этот домик именно тебя и ждёт.

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:54

)))

Кухня 4 м2. А так не думал бы. 

Аватар пользователя Мастерспортамайорчигачгук Мастерспортамай...09:56

Да лучше купить 6Х8 (изба стандартная совецкая)и реконструировать,я так и сделал,в 1998 прикупил в НГ с 2009 на 2010 заехал,и ещё 5 лет внутряку отделывал.

Зять сейчас строится, это просто самашедшие деньги,я 140 м.кв. коробку с крышей уложился в 800 т.р.У него фундамент без подвала и стены 1 этажа уже 2 потрачено.(10Х8).

Комментарий администрации:   *** Уличен в раздувании неинформативных срачей *** Аватар пользователя Георгий Нурахметов Георгий Нурахметов12:43

Чужой дом это лотерея, кот в мешке. Я, например, видя как у меня каркасники в поселке лепят, тихо улыбаюсь над дурачками, погнавшимися за дешевизной. Переделка потом вдвое дороже выходит. Так что советую Вам внимательно предмет покупки изучать. Но в чужой фундамент не заглянешь, бетон на экспертизу отпилить не дадут, внутрь стен тоже не посмотришь, стропила с обрешеткой тоже скрыты. Ну хоть вокруг дома зимой с тепловизором походить, посмотреть. В общем, не советую я Вам брать чужой дом. 

Аватар пользователя дедуля дедуля14:19

Очень взвешенное замечание опытного человека, Я вот уже больше месяца пытаюсь продать квартиру на селе, полностью городскую  по всем  всем параметрам, но по сути являющуюся одновременно и дачей и жильём на окраине леса и называю цену вполне адекватную этой сельской сказке и заявляю о возможности торга, однако при большом количестве просмотров, было всего 1 обращение. Складывается впечатление, что просматривают одни риэлторы, а заинтересованные лично полагаются только на них, на риэлторов, а последние ищут в основном халяву, которую можно быстро продать и не заморачивают себя активным поиском продавцов., тупо действуя по схеме-авито циан и т.д. Воспользуюсь случаем и дам наводку  bazhinjuri@yandex.ru

Аватар пользователя Дмитрий 777 Дмитрий 77710:00

 Задолбали эти теоретики.У нас двух этажный дом.Мне тяжело ходить по лестнице так я и не хожу.Вернее хожу но пару раз в неделю.Меня никто не принуждает бегать на второй этаж.Весь дом мой.Где хочу там и живу. Супруге наоборот нравиться именно второй этаж а я ложусь на операцию спину ремонтировать.Все просто как грабли. Полезная плошать на втором этаже никому не помешает и стоит она за метр в три раза + дешевле чем дополнительная на первом.

Берем карандашик и считаем.Фундамент крышу .коммуникации отопление и прочее.Про размеры участка и говорить излишне.Но это для тех кто умеет считать и думать.https://www.youtube.com/watch?v=H7sJkQbJoL4&t=196s

 

Мавик дома Мавик дома Аватар пользователя Мастерспортамайорчигачгук Мастерспортамай...10:07

У меня 4 лесничных пролета,туалет в полуподвале,приходится ходить,хотя пока не трудно,а жена ругается ,ноги болят,настроил лесниц,чё дальше будет и т.д.

Комментарий администрации:   *** Уличен в раздувании неинформативных срачей *** Аватар пользователя Дмитрий 777 Дмитрий 77710:24

Вроде не очень сложно сделать перепланировку и изначально расположить туалеты там где удобно.У меня давно проблемы со спиной. Сходил сделал КТ.потом к хирургу. сдаю анализы сейчас поеду сдавать  анализ   на ковид.  Ложусь на операцию. Когда сделают напишу что и как.

Не болейте а заболеете лечитесь.Всем удачи.

Аватар пользователя Комиссар Рекс Комиссар Рекс10:42

И Вам не хворать!

Аватар пользователя DmKonov DmKonov11:34

В нормальном доме туалетов должно быть не меньше трёх - кмк. 

Аватар пользователя Георгий Нурахметов Георгий Нурахметов12:28

Полностью согласен со Вами! Жил в трех уровнях 475 м.кв. (и кому сейчас эти понты дешевые нужны?), сейчас в два 155, треть площадей вообще бесполезны даже для троих. Пришел к выводу строить последний раз в один этаж и не более 100-120. На двоих более чем, и даже на приезд внуков хватает временно потесниться. Многие забыли как ютились в хрущевках в четвером-пятером и были счастливы, да еще гостей умудрялись размещать.

Аватар пользователя Мастерспортамайорчигачгук Мастерспортамай...09:40

Привет,Брат,дома продаются очень плохо,очень,иногда десятилетиями у нас так,т.к. платежеспособных людей мало.Наверняка у продаваемого дома несколько хозяев и они никуда не торопятся.

Комментарий администрации:   *** Уличен в раздувании неинформативных срачей *** Аватар пользователя arma arma09:50

Есть и другие варианты. Детки наседают - продайте, мама-папа, вам тяжело дом-сад тянуть, а нам ваша загородная хвороба не нужна, мы вам удобную комнатку на нашей новой дачке выделим. Родители кивают, выставляют на продажу.... и не торопятся никуда. 

В прошлом году недвижка за городом подорожала из-за ковида, многие задумались о переезде. Отыгрывали эту идею вплоть до нового года, участки почти везде подорожали с 1 января.

Аватар пользователя НИКЕЛЬ НИКЕЛЬ09:52

За 1,5 года цены на жилую недвижимость выросли приблизительно на 25-35%.

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:55

Вот и почему? Денег у народа больше вряд ли стало. 

Аватар пользователя НИКЕЛЬ НИКЕЛЬ10:39

Народ чувствует, что деньги, особенно в рублях, стремительно обесцениваются, и пытаются припарковать сумму большую, чем на покупку машины, даже если им это жилье и не особо нужно. И государство бензина в виде дотируемой ипотеки также прибавляет.

Аватар пользователя ВладимирС ВладимирС13:19

С государством всё понятно,  оно опосредованно поддерживает строительную отрасль, значит и их смежников вплоть до мебельщиков, снимая денежный навес.  Другой вопрос,  что дальше происходит с построенными квартирами, опосредованно есть довольно убедительные сведения, что очень значительная часть купленного нового жилья стоит незаселённой, создавая проблемы тем, кто строил для себя и вселился...  Получаются нехилые общедомовые расходы именно на вселившегося. 

Аватар пользователя arma arma10:22

Ищут, куда вложиться, чтобы обладать чем-то реальным, а не ноликами на депозитах. 

Аватар пользователя НИКЕЛЬ НИКЕЛЬ10:24

Именно, я тоже думаю что делать, на квартиру не хватает, может золото брать

Аватар пользователя Ник Ник10:43

Деньги не поехали по европам, тайваням и прочим островам. Ковидла, мать её... 

Аватар пользователя Дмитрий 777 Дмитрий 77711:02

 То же верно. В крохотных Болгарии и Черногории целые кварталы Русскоязычных. Местные давно общаются на Русском.таких по миру сотни тысяч и все с деньгами.

Аватар пользователя НИКЕЛЬ НИКЕЛЬ11:03

И, такой суммы хватит на квартиру?)

Аватар пользователя Kovcheg Kovcheg11:03

 Вокруг много недалёких людей, думающих, что проблемы только у них и их детей. Думают как бабки в селе, станице...- денег у всех много -- кууупят.

 Я, в сентябре, купил на деньги дочери кирпичный домик 54 кв.м. в селе с сетевым газом и водопроводом (правда, водопроводные трубы надо менять) и землёй 39 соток за 1 млн.

 

Аватар пользователя Simfer1970 Simfer197013:05

кирпичный домик 54 кв.м. в селе с сетевым газом и водопроводом... и землёй 39 соток за 1 млн

Это где такой демпинг?

Комментарий администрации:   *** Я готов примкнуть к любому, у кого будет вменяемый ценник (с) *** Аватар пользователя Kovcheg Kovcheg14:33

 Краснодарский край, Кореновский район. 

Аватар пользователя Георгий Нурахметов Георгий Нурахметов12:51

Сейчас еще дороже будет. Пиломатериал вырос процентов на 15-20 за год, металл на 30-35. Сам не понимаю кто покупает, но в нашем МФЦ аншлаг (140 км от Москвы), много сделок по земле и домам. Рост продаж как раз  с прошлого года. Может из-за ковида народ побежал?

Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo09:55

Привет. Не, у нас вокруг города берут. За год наполовину предложения поменялись. 

Аватар пользователя Мастерспортамайорчигачгук Мастерспортамай...10:01

Чем больше город,тем больше спрос,чем ближе до города тем дороже.У меня товарищ (со взвода) в Бинорадке осел 8)

Комментарий администрации:   *** Уличен в раздувании неинформативных срачей *** Аватар пользователя Престарелый Neo Престарелый Neo10:13

В Бинарадке места хорошие, но далеко до города.

Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения) Страницы 1 2 следующая ›

Это интересно
0

10.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 236  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены