Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426193550

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Браки и разводы - что происходит?

 bbrat2  

Число заключенных браков в России в 2020 году снизилось на 18,5% относительно прошлогодних показателей и достигло почти 770,8 тыс. В прошлом году количество было около 950,1 тыс., следует из данных Росстата, которые опубликованы на сайте в понедельник.

Согласно данным Росстата о числе браков и разводов за январь-декабрь 2020 года и за 2019 год по субъектам Российской Федерации, в 2020 году количество разводов составило 564 тыс., что меньше на 9,1% (57 тыс. случаев), чем годом ранее.

По данным Росстата, лидером по количеству зарегистрированных браков в прошлом году стала Москва - почти 66, 5 тыс., это на 19,7% (16,3 тыс.) меньше, чем в прошлом году. Число разводов, зарегистрированных в Москве, тоже снизилось - на 18% (8,6 тысячи случаев).

 

Опрос ВЦИОМ от 2019 года показал: почти 90% россиян считают развод допустимым.

По данным исследования, помимо тех, кто считает развод допустимым, больше половины (56%) считают, что все зависит от конкретного случая, при этом в 1990 году эта доля составляла на одну пятую меньше — 36%. Еще треть респондентов не поддерживают развод, если семья фактически не распалась (30% против 39% в 1990 году), и еще 10% (против 13% в 1990 году) категорически не принимают возможность расторжения брака и выступают за его сохранение любой ценой.

Среди ключевых причин, побуждающих людей к разводу, россияне чаще всего указывают бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью (46%), измены и ревность одного из супругов (22%), эгоизм и непонимание между супругами (21%).

Как указано в опросе, в сравнении с 2015 годом среди причин, способных остановить развод, реже стали указывать: сложности с разделом жилья и имущества (19% против 26% в 2015 году), национальные или религиозные обычаи (15% против 18% в 2015 году), несогласие на развод одного из супругов (10% против 19% в 2015 году), осуждение близких друзей и родственников (10% против 13% в 2015 году) и сложность самой процедуры развода (8% против 12% в 2015 году).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" провел 4 июля. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Были опрошены 1,6 тысячи человек путем телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

 

  Использованные источники:  Количество браков в России в 2020 году уменьшилось на 18,5% Опрос выявил главные причины развода россиян Количество браков в России в 2020 году уменьшилось на 18,5% Количество браков в России в 2020 году уменьшилось на 18,5% Количество разводов уменьшилось в 2020 году на 9,1% Опрос выявил главные причины развода россиян Опрос выявил главные причины развода россиян Почти 90% россиян считают развод допустимым, показал опрос или Опрос выявил главные причины развода россиян Комментарий автора: 

В эти выходные собралась наша старая университетская компания. Нас шестеро мужчин, которые дружат с университетской скамьи. Так вот, из шести человек - один не был женат. Он ищет свою богиню, а попадаются все время обычные девушки. Двое находятся в стадии развода. Причем, семьи обеспеченные, по паре детей - инициаторы - жены. Один уже в разводе, инициатор, тоже была жена. Никакого бытового насилия в семьях не было. С деньгами или жилплощадью проблем не было - все на неплохих должностях. Повторю, что инициаторы развода - жены. Почему женщины перестали ценить брак. Почему так легко идут на развод? Почему так много разводов в стране? 

...
  Комментарии Аватар пользователя Влад-Днепр Влад-Днепр14:59

У меня из близкого круга семи мужиков (включая меня), трое в разводе, четверо женаты, первый брак. У двоих разведенных инициаторы - жены, у третьего он сам.

Аватар пользователя bbrat2 bbrat215:07

То есть также - инициаторы чаще жены.

Аватар пользователя Влад-Днепр Влад-Днепр15:28

В моем случае - да.

П.С. Ниже по комментам видно мужиков, от которых жены ушли. ))

Аватар пользователя А.Оноприенко А.Оноприенко15:49

В 70% случаев инициаторы развода - жёны. По крайней мере так было лет 20 назад. Сейчас, полагаю, процент выше.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:00

Почему инициаторы развода женщины... А Вы как думаете, ббратец, есть мыслищи?

Аватар пользователя bbrat2 bbrat215:06

Есть несколько мыслей по этому поводу. Имущественный - женщина претендует на половину имущества. Как минимум общая квартира достается ей. Алименты с обеспеченных людей не маленькие. Эмоциональный - я думала, что в браке будет весело. Иллюзии, что легко найдет вариант получше и т.д. У меня перед глазами есть пример развода с 3 детьми - муж через 10 лет вдруг стал не хорош. А Вы как думаете?

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:12

По-разному бывает. Но вот мой глаз зацепился за этот пассаж в Вашем ответе.

Эмоциональный - я думала, что в браке будет весело.

Как думаете, почему женщинам не так весело в браке как мужчинам, если они чаще отказываются от него? Давайте развернём эту тему.

 

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:14

А давайте развернем. А я как мужчина послушаю вас, бедных страдающих женщин. Ну?

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:16

Ну разворачивайте, шевелите мозгой, не ленитесь.

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:17

Сударыня, вам явно есть что сказать, не томитесь, облегчите душу.

Аватар пользователя Roman Nebezbesov Roman Nebezbesov15:18

Вам попробуй разверни - сразу на развод бежите подавать...

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:28

Объясняю на пальцах. Если в семье сложились неблагоприятные условия, от которых обоим плохо, мужчина сам не уходит, а начинает применять особую тактику, имея целью вынудить женщину подать на развод, то есть мужчина не хочет брать на себя такую ответственность, предпочитая довести жену до нужной кондиции, сиречь до истерики и выхода из отношений. А женский подход более простой и неманипулятивный, стало слишком плохо - просто уходит без всяких выкрутасов. Поэтому такая статистика,  причина - разные подходы к делу)).

Аватар пользователя Roman Nebezbesov Roman Nebezbesov15:29

Как скажете.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:43

Так и есть. А всё потому что мужчины - более состязательная публика, заточенная на борьбу и победу. Если мужчина сам уходит из семьи - значит он потерпел поражение и первым оставил поле брани (во всех смыслах слова), а если вынудил жену уйти, то он уже не побеждённый, а красавчик, ну а жена - просто дура.

Аватар пользователя alex_midway alex_midway16:02

Куда заставил жену уйти? Вы вещаете сейчас какие-то юенские хотелки и мифы.

Аватар пользователя Hrom48 Hrom4816:03

Если мужчина сам уходит из семьи - значит он потерпел поражение и первым оставил поле брани (во всех смыслах слова), а если вынудил жену уйти, то он уже не побеждённый, а красавчик, ну а жена - просто дура.

Все ровно наоборот. Если мужик ушел первым, то он красавчик и будет всем знакомым и друзьям рассказывать какой молодец и как ему теперь замечательно живется. А вот если мужика бросила его баба, то это огромный удар по самолюбию и мужик будет всеми силами пытаться убедить окружающих, что это он сам ушел, либо вообще о столь позорном факте будет молчать.

Аватар пользователя Grisha Grisha16:45

У Вас какое-то странное понимание мужской психологии. Нормальный мужик это "мужик решил - мужик сделал". Манипулирование и всякие хитрые политики - это женское.

Но в наше время да, сложно сказать чего больше в каждом конкретном пациенте. Поэтому, кстати, и львиная доля разводов - мало как настоящих мужчин, так и настоящих женщин.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti16:50

Но в наше время да, сложно сказать чего больше в каждом конкретном пациенте.

Вот Вы сами и ответили.

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:43

женский подход более простой и неманипулятивный, стало слишком плохо - просто уходит без всяких выкрутасов

Чо, вот взяла собрала чемодан с трусами и ушла? Может покажете мне такую неманипулятивную даму, которая уходит "без всяких выкрунтасов"? Вам самим не смешно такое постить?

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:49

Может покажете мне такую неманипулятивную даму

Как я её Вам покажу? И кстати зачем она Вам понадобилась?

Аватар пользователя alex_midway alex_midway16:01

Для подтверждения ваших слов. Таких женщин нет. Без выкрунтасов обычно уходит мужчина. Оставляя почти все жене да еще и алименты платя. А жена потом еще и детьми манипулирует. Если бы женщины уходили из семьи на таких условиях -- то браки не заключались бы вовсе!

Аватар пользователя Hrom48 Hrom4815:52

Если в семье сложились неблагоприятные условия, от которых обоим плохо, мужчина сам не уходит, а начинает применять особую тактику, имея целью вынудить женщину подать на развод, то есть мужчина не хочет брать на себя такую ответственность, предпочитая довести жену до нужной кондиции, сиречь до истерики и выхода из отношений

При всем уважении, но вы описали именно чисто женский подход. Мы, мужики, слишком ленивы, чтобы такой ерундой заниматься.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:59

Просто Вы редкий мужчина, не типовой проект)).

Аватар пользователя Rollon Rollon16:02

smile8.gif

Мать, ты че? Совсем? Если мужик решить уйти, он то как раз просто уйдет. Манипуляции это женская тактика

Аватар пользователя alex_midway alex_midway16:07

Она так видит.

Аватар пользователя русский ребёнок русский ребёнок16:12

сразу видно взрослого человека:))

искус ству интриганства девочки учатся с детства...кроме окружающей среды(которая может как подстёгивать этот процесс - так и наоборот - вразумлять к совести) им в этом помогает женская природа...а женщина "без выкрутасов" это вообще слава Богу - фантастика

:))

Аватар пользователя русский ребёнок русский ребёнок15:19

Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, 
что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел. 
(Э.Хемингуэй)

:))

Аватар пользователя bbrat2 bbrat215:22

Давайте. Эту фразу я слышал от подруги жены. Они ездили (в доковидные времена) за рубеж 1 раз в год. Но подруга считала, что это очень мало - нужно 2-3 раза в год. Она хотела няню детям, хотя не работала и на работу выходить не планировала. Убираться они вызывали клининговую фирму раз в пару-тройку недель. Как то так.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti15:32

Интересно. А муж от этого эмоционально страдал?

Аватар пользователя aleksv aleksv15:42

Так она же скорее всего пилила на эту тему, а не просто "хотела". Вот из-за ежедневных пилений вполне можно уже страдать.

Аватар пользователя sapa sapa15:44

но финансово точно smile1.gif

Аватар пользователя bbrat2 bbrat216:30

Да. Муж работал на ответственном посту. Ему дома хотелось комфорта, тишины и покоя. А не видеть уборщиков, мойщиков окон, нянь и проч. Он считал, что лучше один раз в год отдохнуть на хорошем курорте с удовольствием, чем проводить по нескольку раз в год время в перелетах и отелях. Тем более, что ему все равно звонят даже на отдыхе. Но он был готов все это терпеть из-за детей.

Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti16:38

Дело в том, что мужчина отдыхает дома, а жена дома работает, даже руководя прислугой, если семья живёт зажиточно, а отдыхает жена только за его пределами, выезжая из дома.

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:45

ездили (в доковидные времена) за рубеж 1 раз в год. Но подруга считала, что это очень мало - нужно 2-3 раза в год. Она хотела няню детям, хотя не работала и на работу выходить не планировала. Убираться они вызывали клининговую фирму раз в пару-​тройку недель.

Да, вот она, нелегкая женская доля! работа по дому и фсио такое. Как же он ее достал! Настрадалась! не вынесла и подала на развод! Сча отсудит алименты и на няню и на клининговую компанию! Ее еще товарки и пожалеют...

Аватар пользователя Ernst Ernst16:26

Статистика в тему: в каких странах женщины несчастнее мужчин? В большинстве стран мира, нужно сказать. При этом самый большой разрыв в благополучных европейских странах вроде Швеции или Финляндии, менее благополучных вроде Польши или Словакии, а также в Южной Корее.

https://ars.els-cdn.com/content/image/1-s2.0-S2352827321000173-gr1_lrg.jpg

А вот страны, где женщины счастливее мужчин, доставляют особо: Иордания, Филиппины, Саудовская Аравия, Ливан и, внезапно, Молдавия.

  Аватар пользователя Zdrasti Zdrasti16:34

Какая хорошая страна Иордания!)) У них и королева - просто конфетка.

Аватар пользователя vantuz vantuz15:18

Главная проблема - трансляция среди соцсетей о самодостаточности старой девы, как ячейки общества. Они не будут замечать, как в сложный период кто-то не спрашивая взаимности протягивает руку помощи и не спрашивают в первую очередь у самой себя в момент проблемы, что не так: всё остаётся на уровне (я ждала/верила/надеялась, но ни одна не может сказать, а что конкретно, кроме бытового самообслуживания она сделала, чтобы не было беды). В итоге, они всегда находятся на стадии "сейчас": когда плохо - виноват обязательно кто-то, когда хорошо - добилась всего сама (пусть и через отбор половины у своей семьи - а ведь семья, это не только она).

Да, мужчины зачастую мыслят такими же категориями. С одним но: они всегда готовы сойтись с женщиной далеко не своего идеала и остаться с ней даже пусть и с одной мыслью "чтобы не делала мозги". Старые девы же способны только предъявлять претензии "почему ты не такой как я мечтала?", сначала незаметно, но с приходом старости - всё чаще и всё безапелляционнее.

Аватар пользователя shovinist shovinist15:22

Полагаю, население взрослеет и мудреет, "уже нам в семьях не до перемен" 

Аватар пользователя parhonf parhonf15:38

Как думаете, почему женщинам не так весело в браке как мужчинам, если они чаще отказываются от него? Давайте развернём эту тему.

Ну вот например очень часто у мужчины есть жена и любовница. Он не выступает инициатором развода, ибо его это положение устраивает. В такой ситуации инициатором развода выступает женщина. Муж весь в белом по мнению автора, не он же подаёт на развод.

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:48

Очень часто у жены есть трахарь на стороне. Но ее все устраивает... Но стоит мужчине подать на развод, как на него сыплется весь гнес женщинок, сидящих в органах. А там куда ни приди, везде ОЖП. Судьи -- женщины, в паспортном столе -- они же, в опеке -- не найдете ни одного мужчину. Пробовали, заяву подавали некотореы, им прямым текстом: "Вы не сработаетесь в дженском коллективе". Нуну, давайте подалеем страдалиц, они так страдают в 21 веке.

Аватар пользователя parhonf parhonf15:54

Очень часто у жены есть трахарь на стороне. Но ее все устраивает..

сомнительно что "очень часто". Ибо после работы жене надо забрать детей из сада/школы, приготовить ужин, постирать/погладить, сделать с детьми уроки, помыть детей, уложить спать...Не так уж много мужей , которые занимаются всем этим наравне с женой, не говоря уже вместо неё.

Аватар пользователя smilla smilla15:51

Да, знаю несколько именно таких случаев.

Аватар пользователя Kirpi Kirpi15:07

А зачем сейчас среднестатистический  женщине в городе мужик? Огород копать? Дрова пилить? Да она и получает столько же. А секс... Женщине сняться легче). Знакомая есть, так она однажды села и посчитала сколько у неё мужиков было. Оказалось 275 вроде. Память какая хорошая, а? Всем бы такую. 

Аватар пользователя bbrat2 bbrat215:09

Если у нее столько мужиков, то это прямо вторая профессия. Или деформация личности, когда интерес к сексу только с новым партнером. А действительно - зачем женщине мужик, какие варианты?

Аватар пользователя русский ребёнок русский ребёнок15:16

А действительно - зачем женщине мужик, какие варианты?

судя по современному воспитанию девочек - он нужен как банкомат и вибратор:))

современное воспитание мальчиков - тоже нескучное:))в смысле тоже наполнено комфортом

Аватар пользователя bbrat2 bbrat216:34

Про мальчиков это отдельная песня. Тоже считаю, что это лютый треш. К нам на работу приходят молодые парни, что они несут, что у них в мозгах ...

Аватар пользователя Kirpi Kirpi15:17

Скорее второе, потому как вполне обеспечена, не пьёт, не курит.

В городе мужик не нужен, можно позвонить в любой сервис и вам все привезут, принесут, смонтируют и починят. А вот в частном доме там уже сложнее. Поэтому с дальнейшей урбанизацией, количество полных семей будет уменьшаться. 

Аватар пользователя alex_midway alex_midway15:13

А зачем сейчас среднестатистический  женщине в городе мужик?

Мужчины низведены до роли сменного картриджа, когда уже печатать нечем -- его меняют на более ресурсный (как женщине кажется).

Аватар пользователя Влад-Днепр Влад-Днепр15:15

Знакомая есть, так она однажды села и посчитала сколько у неё мужиков было. Оказалось 275 вроде.

Она их должна была записывать. Если по памяти стала считать, то кто-то лапшу вешает, или вы или она вам.

Аватар пользователя Kirpi Kirpi15:24

Это она моей половине подсчитала. Вместе работают. Разговор зашёл, видно, вот и расстаралась с подсчётом. Она частенько по заграница и курортам, может и считала дни, а каждый день новый мужик. Я тоже не верю, что всех можно запомнить. Вернее столько. 

Страницы 1 2 3 следующая ›

Это интересно
0

15.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 383  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены