Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пятничное: Бремя советского человека (реплика)

Пятничное: Бремя советского человека (реплика)  5.712:18 - 12/Авг/22 advisor  

Проглядывая камменты на ресурсе, я все больше убеждаюсь, что достаточно много читателей и комментаторов по той или иной причине очень негативно относятся к истории своего государства, населяющим его жителям, народам. В основе этого лежит какое-то лживое отношение к советскому периоду нашего государства. Впрочем, не только советского. Понимаю, тридцать лет многим  из них  вбивали в мозг, что социализм, это не хорошо, что это именно старшее поколение, все поголовно предали, а коммунисты продали страну. Это же не правда, граждане, так же нельзя! Читая вас, я убеждаюсь, чт ос царями России не везло от слова - совсем. Даже не России, а вообще, начиная с Древней Руси.

Я вспоминаю недавнюю цитату Путина: -  Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.

И спешу заверить, что не собираюсь здесь обсуждать возможность воссоздания Советского Союза в прежней его ипостаси, я просто поделюсь своими соображениями о том, кто в конечном итоге привел к реализации Специальной Военной Операции (далее СВО).

Итак, перефразируя классика, скажу, что все мы вышли из одной социалистической шинели. Причем  все, без исключения.

Можно отдельно остановиться на нашей героической доблестной эмиграции третьей (и выше) волны потому что, как не крути, но и их не миновала сия шинель. Босоногое безоблачное и беззаботное детство, энергичная пионерия, сбор макулатуры и все такое….комсомол, в конце концов.

И здесь не важна мотивация, по которой советский человек вдруг оставил свою Родину и отправился в мир иной, в смысле, капитализма, а не того, что вы подумали.

Эмигранты третьей волны в основном это не исторически идейные по неприятию «грядущего хама», как были эмигранты голубых кровей первой (революционной) волны.  Эмигранты третьей волны делятся на бытовых(в простонародьи называемых колбасными) и интеллектуальных (рабов корпораций),  которым оковы социализма опутывали муки творчества и сливали их в унитаз. Женщин (и евреев), ищущих лучшей жизни, я во внимание не принимаю, это вечное.

В итоге,  остается всего два типа людей, исходно населявших послевоенный СССР (РФ по крайней мере). Эмиграция уехала, бросив свою страну на произвол, но мое внимание сосредоточено на нас, тех, кто остался.

Ведь это именно мы, тогда  двадцати-сорокалетние, наиболее активный в 70-е ,80-е годы слой населения и именно на нас пришелся основной  экономический, социальный, политический и гражданский удар во время распада СССР, названного Путиным – самой главной геополитической катастрофой 20-го века.

Да, социалистическая экономика позднего периода зашла в тупик и уже не отвечала нашим потребностям и мы, так или иначе, но требовали перемен.  И тут дело даже не в возможностях, возможности были, а именно в косяках в руководстве, категорически отрицавшем свободный труд (ну это когда на себя).  Тогда в бытовом плане практически все было проблемой. И купить хороший телевизор, и мебель и технику, автомобиль, в конце-концов. Но даже не это раздражало, по крайней мере меня, а то, что я в свое свободное время не мог оказывать услуги кому-то еще за деньги. А услуг этих категорически не хватало. И как только нас тогда не называли ,и шабашниками, и халтурщиками и даже бракоделами, а когда появились кооперативы – проклятыми кооператорами.  Если человек мог хорошо клеить обои и делал это за деньги, то это обществом хотя это было востребовано и принималось, но публично осуждалось. Ведь государство заботится о тебе – нужно поклеить обои, обращайся в «Невский, Московский и прочий ремонт», там тебя поставят на очередь, потом придут абсолютно отсутствующие люди, результат от которых не зависит и за недорого приклеят ваши, с таким трудом купленные все в той же очереди, долбаные обои так, что вы изумитесь. Можете жаловаться, но там все сотрудники – ударники соцтруда с повышенными соцобязательствами, а вы всего лишь занудный обыватель, к тому же, отвлекающий людей от работы. Это выглядело как-то так.

И вот, ты набираешь номер из записной книжки, а там отвечает приятный учтивый голос, спрашивает о том, как вам удобно, здоровается-прощается и что удивительно, приходит во время, делает все качественно и без проблем. Но за наличные. Записная книжка, вот что давало возможность устраивать все свои бытовые проблемы, но и сам ты тоже должен был быть полезен обществу (из записной книжки).

Государство этого стерпеть никак не могло и началась борьба с «нетрудовыми доходами».  А тут еще как назло решили бороться с прогульщиками работы от которой ничего не зависело, когда врывались в кинотеатры, включали свет и всех, кто должен в это время быть на работе нещадно штрафовали, сообщали куда надо и информировали по линии месткома и профкома. Не дай бог поймать партийного. Правда, все это выглядело смешно и как-то нелогично, с одной стороны борьба с прогульщиками, а с другой с теми, что пашет в свое свободное время.

Началась борьба с алкоголизмом самыми негодными, не рыночными, а не пойми какими методами – просто уменьшить предложение этого самого алкоголя с одной стороны, но выпустить дешевую водку (андроповку), с другой. Короче,  тут такое началось. У народа вообще целеполагание сбилось.

Тем не менее, мы как-то выкручивались из всего этого, с утра работу работали на работе, а вечером и по выходным халтурили, кто как мог. Разумеется не все, а те, кто умел, хотел зарабатывать и жить лучше. Про нытиков,  лузеров, лодырей и лоботрясов я не упоминаю, как впоследствии оказалось, при капитализме их стало кратно больше. Я про активное или как сейчас модно говорить, пассионарное, население.

Я не буду здесь заниматься анализом отдельных групп населения с разбивкой на алкаш, эмигрос или просто хороший человек, а говорю в общем, за наше поколение, в основном  разбитое катастрофой именно на эти группы.  Да, признаю, мы тоже разные.  Кто-то до сих пор уповает на Запад и по ночам просыпается с тоской о том, что не смог уехать и теперь приходится жить вот такъ. Кто-то уехал позднее, оставив свои надежды на процветание в своей стране, кто-то уехал недавно, поняв, что кормушка закрылась. Это все крайности и девиации социальных слоев.

Лишь задам вопрос – неужели найдется кто-то, кто сейчас скажет мне, что это вы все сами специально для себя устроили? Развалили, распродали и предали СССР? Нет, среди нас такие есть, не отрицаю, но их катастрофически или как сейчас можно говорить стало ничтожно мало.

Хорошо, мы сами все устроили, тогда продолжим цепочку логических заключений. Вопрос – а кто тогда сегодня укрепляет мощь своей страны и проводит СВО? Инопланетяне, что ли или из Африки кого завезли?

Это мы у себя устроили, это мы пережили со своими семьями святые 90-е, иллюзорно тучные 2000-е, определяющие 2010-е, воспитали своих детей, не дали им пропасть в либерально-демократических ценностях, но дали им все еще приличное образование и в конечном итоге, это они сейчас с успехом работают на свою страну. И, наконец вот ставшие точной невозврата 2020-е, в которых они не только работают, но и воюют за нее, за свои идеалы, свою идентичность , да и просто за свое выживание.

Разве у кого-то еще остались сомнения, что это все устроили не мы? Мы справились со своим очарованием западом, мы выжили в его объятиях, выжили, как бы нас не гнобили свои, доморощенные содержанцы запада-либералы и вынесли свои русские, российские и даже, о ужас, советские ценности из всего того болота, в которое нас затаскивали последние 30 лет. У кого-то остаются сомнения? Тогда смотрите на поддержку нашего Президента и операции СВО по его приказу. Разве это не итоговый показатель работы нашего поколения? 

В этом и заключается бремя советского человека, потому что если бы его не было, не стало, его умудрились растворить в западных шоколадных ценностях, заманить трусами, какими-то там привилегиями и прочей мишурой, то сегодня не было бы и России, и возрождения России как таковой, и даже этого ресурса, и глупых комментарий сомневающихся или откровенных наших врагов.  Ведь враги, это тоже бывшие наши, только люди с несложившейся судьбой, мелкие, продажные или просто глупые от природы, оболваненные западной пропагандой, жалкие ничтожные личности, превращающиеся в ишачков – рабов запада. А западу, как он сам постоянно, вот уже не одно столетие заявляет, Россия не нужна, но нужны ишачки, чтобы тащить незадорого российские ресурсы, на которых этот запад и станет тем западом, которым больше не будет…

Что-то я дернул уже не ту, другую логическую цепочку. Или все еще ту? Вопрос.

Это интересно
0

12.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 219  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены