Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427120111

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О проблемах языкознания. И не только...

О проблемах языкознания. И не только...

 

Языкознанию уделял большое внимание сам Сталин!

Язык- вещь вторичная. Его задача- обслуживать социально- экономические потребности людей. А потому каково общество- таков и язык! Почему мы с таким остервенением начали коверкать свой «великий и могучий»?

А не потому ли, что чувствуем себя проигравшими в мировой гонке за лучшую жизнь? И потому инстинктивно пытаемся хотя бы по внешним признакам походить на более успешных англичан, французов, американцев.... Заимствовать науку, промышленность- это сложно. Здесь требуется напряжение ума! Но можно поступить проще: Можно позаимствовать вместо сути одну только видимость. То есть, позаимствовать слова. Даже не обязательно вникать в их смысл. Главное- чтобы звучали они благородно, «по- иностранному»!

И вот уже пролезли в наш язык слова- паразиты: Голкипер (вместо русского вратарь), вошингер- не подумайте, что это служитель гостиницы, обязанность которого- выискивать у вас вшей! Это- просто уборщик!

А еще- целое семейство слов- паразитов:

Дрифтинг, майнинг, шопинг, фишинг, клининг....

«Клининг»- это вовсе не когда вас переклинило от стакана водки. Это- просто «русифицированное» английское слово «Cleaning”, что означает «уборка». Так что вошингер занимается клинингом! Звучит, правда? И вы уже чувствуете свою сопричастность тому сверкающему Западному миру....

Иногда я чувствую себя в русской Москве так, словно попал в Америку.... Я не понимаю доброй трети слов, которые каждый день сыпятся мне на голову, пытаются проникнуть в мозг...

Как же так получилось, что русский народ, носитель самого могучего и самого великого русского языка с такой легкостью от него отказался? И снова все упирается в экономику! Проиграв политическое противостояние, мы проиграли и соревнование экономическое. И вот уже никто в мире не произносит русские слова «космонавт», «спутник»...., подменяя их американскими «астронавт», «сателлит»... Строго говоря, «космонавт»- слово не русское. Во всяком случае, не исконно русское. Это слово греческое и вольный перевод звучит примерно так: «человек, плывущий в хаосе Вселенной». Но слово это пришло в мир из России! А потому оно- русское!

Увы, пройдет немного времени- и уже никто в мире не вспомнит, кто был первым космонавтом планеты.... Да и вспомнит ли кто- нибудь, что был такой народ- русские? Откройте газету и попытайтесь найти хоть одно упоминание об этом загадочном народе. Вам это не удастся! Вместо русского народа вы встретите это загадочное «русскоязычный». В России нет русских! Есть «русскоязычные»! Кто от невеликого ума, а может, от презрения ко всему русскому, придумал поганое это словечко «русскоязычный»? Но укоренилось это словцо! Вошло в политический обиход- и вот уже не стало великого некогда русского народа... Почему это произошло с нами? Не потому ли, что нашей самой демократичной в мире власти выгодно, чтобы русский не чувствовал себя русским, даже на своей земле? Стадом управлять проще. Стадо послушно пойдет туда, куда погонит его пастух. А еще- стадо удобно стричь!

И до тех пор, пока это так, русские останутся не русскими, а «русскоязычными». Ну, а правящий класс будет и дальше насаждать все эти англицизмы. Притом, часто даже не зная английского! Ведь задача языка всегда двойственная:

С одной стороны, это средство общения. С другой- средство разъединения! Именно эту задачу выполняет, например, воровская «феня»- суржик, придуманный специально, чтобы выделить «своих».

Забавно, но 30 лет российского капитализма оказалось недостаточно, чтобы выбить из русского все советское. Русский гражданин до сих пор пребывает в уверенности, что нефть, газ, руда, уголь..- все это принадлежит ему. Увы, это давно уже не так- и наши богатства оседают во вполне конкретных карманах русской олигархической буржуазии. Сейчас перед ней стоит задача выделиться из общей массы народа, создать замкнутую секту. Сейчас она придумывает себе некий полууголовный- полурусский- полуанглийский суржик. Но придет время, буржуазия окрепнет- и заговорит на французском! Лишь бы не смешиваться с плебсом.

Это ведь уже было на Руси, не так ли?

 

 

Автор: Sergey_Ivanov

сентябрь 2022

 

 

Это интересно
0

26.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 203  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены