Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Виток эволюции

Виток эволюции

 

Мой начальник был коммунистом. Притом коммунистом упертым и непробиваемым. Он произносил у нас в лаборатории правильные слова, явно списанные с передовицы газеты «Правда». Говорил о социалистическом пути, о «стабильности», о роли «руководящей и направляющей»... Я, тогда еще зеленый инженер, пытался робко возражать. Я говорил о том, что 18 лет правление почти вечного Леонида Звездоносного привели к застою. К тому, что система закостенела, перестала развиваться... Разумеется, мне его переубедить не удавалось. Тем временем на смену Бессменному пришел новый Бессменный- Михаил Реформатор.

И вдруг мы почувствовали в его словах свежую струю: Он перестал цитировать бородатого классика и даже принялся поругивать коммунистов! И особенно доставалось самому главному коммунисту- упокоившемуся уже Леониду Звездоносному.

И тогда выяснилась причина этой эволюции сознания. Оказывается, его жена открыла частную школу английского языка. Тогда эти школы пользовались бешеным успехом, потому что очередь к американскому посольству желающих вырваться из коммунистического рая была длиннее, чем очередь в мавзолей. Дела шли настолько хорошо, что жена зарабатывала раз в 5 больше его- специалиста в области систем наведения, начальника отдела. Начальник постепенно начал охладевать к работе. У него появились другие приоритеты. Теперь он превратился из убежденного марксиста в такого же убежденного сторонника «свободного рынка» и капиталистических отношений. Теперь он точно также выпрыгивал из штанов, доказывая преимущества капитализма, как совсем недавно доказывал преимущества советской системы.

Дела в отделе шли ни шатко- ни валко. Просто своим чередом. Дело свое мы делали, правда, уже больше по инерции. Продукцию- то есть, чертежи новых электронных блоков- сдавали вовремя. Только незаметно куда- то ушла наука....

А потом началось разграбление! Эффективные менеджеры вдруг сообразили, что тысяча в своем кармане весит больше, чем казенный миллион. И они вырубали толстенные медные шины, чтобы продать на металлолом. Выводили из строя ценнейшие прецизионные станки и испытательные стенды. Все это на глазах инженерной шелупони грузилось на КАМАЗы и вывозилось. Потом мы узнали, куда. Ушлые прибалтийские сестры вышли в передовики по продажам цветного и черного металла! Факт тем более восхитительный, что никто из них не имел металлургического производства. И когда я показывал пальцем начальнику на все это- он отделывался мантрами о «всесильной руке рынка», которая все отрегулирует. И что поэтому, если капиталист тебя грабит- то это явление прогрессивное, потому что он лучше сумеет распорядиться твоими деньгами!

А потом наш начальник вдруг замолчал! А иногда даже в его словах в курилке начинали проскальзывать критические нотки!

К этому времени там, в заоблачной выси, снова сменился Бессменный- и теперь вместо Михаила Реформатора на его стуле восседал Борис- Любитель Выпить. Чтобы занять этот стул ему пришлось немного потрудиться- развалить страну, а потом изящным жестом выкинуть этого неудачника- идеалиста с университетским дипломом и детскими представлениями о людях и о власти.

Между тем, очередь в Мавзолей как- то рассосалась. Теперь туда заходили разве что иностранные туристы, чтобы сфотографироваться рядом с лежащей там диковиной. Но хуже было то, что начала таять очередь в американское посольство! Кто хотел (и мог себе позволить)- давно уехали. В очереди остались только терзаемые вечными сомнениями интеллигенты. И их терзания были вполне оправданы, потому что вот эта грязь действительно не нужна никому! Соответственно, начал падать спрос на английский язык. Быстро покатились к нулю доходы с этого, казалось бы вечного, предприятия. И кончилось это полным разорением!

Теперь мой начальник поливал помоями этих господ реформаторов. И тосковал о коммунистах и Советской власти.

Эволюция завершила свой очередной виток, еще раз подтвердив марксистское положение о том, что именно бытие определяет сознание.

Ну, а я собрал пожитки и приготовился прощаться и с начальником, и с наукой, которой уже не осталось. Пора было и мне завершать эволюционную спираль и отправляться туда, с чего я и начинал трудовой путь и что еще эти эффективные ребята не успели развалить- на эксплуатацию. Мне предстояло белый халат и кульман сменить на брезентовую промасленную и пропитанную авиационным керосином робу, а высокоинтеллектуальные беседы о путях развития страны- на матюки бригадира....

 

 

 

 

 

Автор: Sergey_Ivanov

март 2020

 

 

 

 

 

Это интересно
+2

25.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены