Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Боевой вертолётчик из Уфы уничтожил в ходе СВО колонну с танками «Леопард» и «Брэдли»

Боевой вертолётчик из Уфы уничтожил в ходе СВО колонну с танками «Леопард» и «Брэдли»    

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

К.К. Рокоссовский 

Сегодня день рождения отмечает военный вертолётчик, командир полка полковник Денис Юрьевич Чернавин с позывным «Бродяга». Боевой офицер из Уфы летом 2023 году Указом Президента удостоен высокой награды страны — Героя России.

Денис Чернавин служит в зоне специальной военной операции с первых дней её начала. За это время «Бродяга» выполнил более 500 боевых вылетов на вертолёте Ка-52 «Аллигатор», в результате которых уничтожил десятки единиц бронированной техники противника, более ста опорных пунктов ВСУ и свыше двух тысяч живой силы.

Скриншот видео

Сегодня в телеграм-канале «Башкирский батальон» размещено видео, на котором воин рассказывает об одном из боевых вылетов, в результате которого уничтожена колонна техники противника.

 

https://www.youtube.com/watch?v=C3PyyL2BlK8

«Со штурманом увидели в тепловизоре засветку непонятной формы. Даже сначала не поняли, что это такое. Начали подходить поближе. Засветка начала распадаться на отдельные светящиеся точки. Определили, что это колонна. Дальше уже по классике, как учили: с ведомым стали работать. Я поджёг переднюю машину, ведомый поджёг крайнюю машину. Отошли, затем подошли с более удобного ракурса под углом, чтобы было видно колонну, и стали по одной их оттуда выщёлкивать», — рассказал Денис Чернавин.

Вертолётчикам с земли сообщили, что они уничтожили натовские танки «Леопард» и «Брэдли». По их словам, ночью на земле не очень хорошо видны объекты, заметны лишь их очертания.

«Дальше колонну добивала следующая группа, которая подошла нас менять. Работаем в режиме 24 на 7. Огромное спасибо инженерно-техническому составу, личному составу частей обеспечения. Всё, что нам нужно — это только Победа», — отметил «Бродяга».

Напомним, Денис Чернавин награждён тремя Орденами Мужества, медалью «За Отвагу». Высокое звание Героя России Денису Юрьевичу было присвоено 31 июля 2023 года Указом Президента Российской Федерации. 7 сентября награду Герою вручил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

В декабре прошлого года Глава Башкирии Радий Хабиров вручил Денису Чернавину орден генерала Шаймуратова.

Ранее отец Дениса Чернавина в интервью информагентству «Башинформ» рассказал о жизни сына, его службе и жизненных принципах.


Автор: Эдуард Кускарбеков

Это интересно
0

09.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 154  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены