Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Международный и исторический момент истины

Международный и исторический момент истины Израиль ежедневно хладнокровно на глазах у всего мира убивает десятки и сотни палестинцев, среди которых старики, женщины и дети

       

В результате одного из сотен преступных ударов Израиля по сектору Газа в ночь на 2 апреля погибли трое поданных Великобритании, палестинец, гражданине США, Канады, Польши и Австралии. Все семь граждан западных государств были сотрудниками гуманитарной организации «Всемирная центральная кухня» (ВЦК).

Как говорится в официальном заявлении организации, все перемещения сотрудников координировались с израильской армией. Тем не менее конвой подвергся обстрелу на выезде с территории из одного из складов в палестинском городе Дейр-эль-Балах после выгрузки более 100 тонн гуманитарных грузов, доставленных с севера сектора Газа.

Это значит, что на автомобили были нанесены логотипы организации, а израильская армия детально знала маршрут и время их следования. Как считают военные эксперты, то, что произошло, является намеренным преступлением.

Израильская армия в свою очередь утверждает, что удар был «вопиющей ошибкой», не ставившей своей целью причинить вред гуманитарным работникам.

Однако, как говорит известный повар и основатель ВЦК Хосе Андрес в обнародованной в Интернете видеозаписи, израильская атака методично наносила удары по каждому автомобилю. По мнению Андерса, это было не случайное попадание бомбы, а точечные удары с разбросом 1.5 - 1.8 км. на пути следования конкретного гуманитарной конвоя с логотипами на крышах автомобилей. «Было понятно, кто мы, и что мы делаем», - объяснил он.

«Они напали на нас в деконфликтной зоне, в зоне, контролируемой ЦАХАЛ. Они знали, что по этому пути перемещаются наши команды на трёх автомобилях»,- заявил Андрес, отвергнув израильские и американские заявления о том, что атака не была преднамеренной.

«Даже если бы мы передвигались без согласования с израильской армией, ни одно демократическое государство или армия не должны наносить ударов по гражданским лицам и гуманитарным работникам», - продолжил основатель ВЦК, назвав действия Израиля «войной против человечности».

Андрес основал ВЦК после того, как отправился на Гаити, чтобы готовить еду для пострадавших от разрушительного землетрясения, жертвами которого стали до 300 тыс. человек. С тех пор Всемирная кухня стала одним из ведущих поставщиков продовольственной помощи в мире.

Работа ВЦК основана на простых принципах неприсоединения ни к одной из сторон конфликта и признания питания одним из основных прав человека. Организация верит в право всех людей на питание, где бы они ни находились и какими бы ни были - добрыми или злыми, богатыми или бедными. Оказывая помощь, организация не задаёт нуждающимся вопросов об их вероисповедании, а спрашивает, «сколько порций вам нужно?». С момента начала кризиса в секторе Газа кухни приготовила и раздала 1.75 млн. порций горячего питания в Израиле, и 43 млн. порций в секторе Газа. Все трое погибших англичан работали в службе безопасности ВЦК. Это 57-летний Джон Чэпмэн, 33-летний Джеймс Хендерсон и 47-летний Джеймс Керби.

Самым молодым из погибших был 25-летний палестинский волонтер Сайфеддин Иссам Аяд Абутаха, помогавший ВЦК в качестве водителя.

Гражданину США и Канады Жейкобу Фликингеру было 33 года.

Ещё двое погибших - поляк Дамиан Соболь и австралийка Лалзавми Франком.

Как и ожидалось, представители «свободного и демократического» мира в лице Австралии, Канады, США, Польши и Великобритании потребовали провести независимое расследование по факту преднамеренных ударов, повлекших гибель гуманитарных работников.

Однако неприятным осадком остаётся отсутствие какого-либо возмущения со стороны мирового сообщества и западных СМИ по поводу гибели 33 тыс. безоружных палестинцев. Конечно же, мы выступаем за проведение расследования по факту гибели семи невинных сотрудников ВЦК. Однако, мы вдвойне возмущены гибелью 33 тыс. наших соотечественников, у каждого из которых своя история, семья, прошлое и настоящее, продолжавшееся до того момента, как израильские оккупационные войска не лишили их будущего.

Думаю, всему миру пора подумать о 33 тыс. палестинских погибших, а не только о семи, а точнее шести «белых» жертвах, поскольку среди них был один палестинец. Пришло время пересмотреть пренебрежительное отношение к жизни арабов, как если бы они были, боже упаси, людьми низшего сорта.

Израиль ежедневно хладнокровно на глазах у всего мира убивает десятки и сотни палестинцев, среди которых старики, женщины и дети. При этом никто не требует провести расследования и наказать Израиль за явный геноцид.

Более того, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявляет нам, что Вашингтон не вывил случаев совершения Израилем военных преступлений в секторе Газа. И даже убийство семи сотрудников ВЦК не тянет на военное преступление, как считает Кирби. Честно сказать, мы уже привыкли к двойным стандартам и лживому толкованию человеческих ценностей со стороны США, действия которых спровоцировали гибель миллионов людей во Вьетнаме, Японии, Афганистане, Ираке, Йемене, Югославии и Ливии, и наконец руками Израиля в Палестине. Поэтому такая циничная оценка со стороны Кирби не вызывает удивления, в отличии от позиции некоторых палестинских деятелей, которые продолжают своими заявлениями и обвинениями углублять палестинский раскол. Пока мы как палестинцы обвиняем друг друга в работе на благо чужих интересов и перекладываем друг на друга ответственность за трагедию в секторе Газа и возможные последствия для Западного берега, не следует удивляться и заявлениям Кирби.

Мы подходим к историческому и международному моменту истины… Западный мир молча наблюдает за преступлениями нацистского режима в Киеве и Израиля. Франция и Германия планируют отправить войска на Украину, поставив НАТО лицом к лицу к противостоянию с Россией, что угрожает миру беспрецедентной катастрофой. Мы поддерживаем Запад в абсолютно обоснованном осуждении убийства семи волонтёров. Однако отдельное проявление справедливости не отменяет явной неприкрытой политики двойных стандартов со стороны Запада.

Я считаю, что преднамеренный варварский и преступный обстрел работников ВЦК нацелен на срыв международных гуманитарных усилий по помощи жителям Газы, проявившим стойкость в борьбе за свою землю. Следует увековечить память о семи жертвах среди сотрудников ВЦК, также как и о более 33 тыс. погибших жителей сектора Газа.

Несомненно, трагические последствия израильских преступлений должны побудить международное сообщество поднять вопрос о немедленном прекращении огня в Газе. Это требование должно подкрепляться работой над ключевым вопросом образования независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Фото: AP/TASS. Последствия авиаударов Израиля в Хан-Юнисе

Это интересно
0

10.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 166  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены