Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Легко быть умным, когда ты богатый

Легко быть умным, когда ты богатый  brekotin  

У меня один раз был разговор с товарищем, у которого свой бизнес человек на 400. Тогда сам работал в нетфтегазе и это был примерно 2018 год. Спрашиваю: а сколько у тебя главбух получает. Он говорит 100 тысяч. и продолжает: "А что ты хотел ... мы нефть не добываем, поэтому такие зарплаты...". Для понимания сути проблемы, у меня младший специалист на тот момент примерно столько же получала вместе с соц пакетом и годовым бонусом. Так вот, сегодня и хочу поговорить о том, что хорошо быть умным и богатым. И как в такой ситуации легко учить бедных.

Думаю для большинства за примером далеко ходить не надо: в 90-е нам постоянно рассказывали "прекрасные, умные, великолепные и прочая" западники о том, что мы лапотные русские и нихрена не умеем. А вот у них мол и безопасность производства, и автоматизации, и льготы, и мать одиночка с тремя детьми как сыр в масле катается. А мы нихрена не умеем потому что ничего не умеем. Карма у нас такая. Рукожопы бестолковые. И все нам то это объясняли их всех утюгов. 

По сути, же конечно это была шикарная информационная атака по дискредитации государства. Знакомство с тем, как работают западные "специалисты" не навивает какого то восхищения или преклонения. Скорее наоборот. Наши российские специалисты, получившие знания в советских и потом российских (именно так) высших учебных заведениях, в массе своей абсолютно не уступают. Вопрос лишь в том, что метрополия в лице западных стран получила шикарную подпитку с колоний, и вот за счет этого как раз таки и обеспечивала себе высокий уровень жизни. Читай "....качала нефть...". А мы в свою очередь до сих пор имеем отток ресурсов в нахаляву. 

В общем то, хорошо изучив процессы производственные в российской сначала компании, а потом в западной я на собственном примере убедился, что российская нефтегазодобывающая компания более эффективна. Говорю это на полном серьезе. Это как раз и повлияло на мой переход из стана либералов в стан государственников. 

То есть, по сути, когда у тебя есть приток постоянных ресурсов, извне, тебе не надо заботиться о себестоимости продукции. Вот тогда можно думать и о безопасности труда и социальных пакетах и так далее. Когда же такого притока нет (читай не можешь качать нефть / печатать доллары / и т.д.) то сложно обеспечить высокую оплату труда работников. 

Когда же живешь на свои, то обеспечивать комфортные условия проживания и труда сложно. Мы сейчас начали путь (только в самом начале) в рамках улучшения безопасности производства и социальных пакетов. Но давайте прямо скажем: во многом это благодаря нашей ренте с природных ресурсов. В будущем это потенциально еще и атом. А вот на западе падают доходы с колоний да и собственные паразитарные сектора съедают весь гешефт. То есть, у нас приток "нефти" увеличивается а у запада падает *налог с колоний. 

Соответственно, у них шикарные условия труда будут ухудшаться и снижаться социальные льготы. Уже. 

В чем это выражается: Например в том, что раньше в США работал отец семейства а супруга не работала и жила прекрасно. А сейчас работают двое и все в кредитах. Ну или то что пенсионеры ездили по миру отдыхать раньше, а теперь их частично стали замещать русские пенсионеры. Таковых сейчас в том же Вьетнаме более чем. Разница в уровне жизни сейчас уже не так очевидна. А для многих специальностей в России можно обеспечить плюс минус тот же уровень жизни. 

Если же вернуться к моей нефтегазовой компании, то я работал в дочке западной компании в России. Думаю все прекрасно знают, что для иностранных сотрудников пакет был в 2-3 раза толще, чем для российских. То есть, иностранный специалист работая в компании России имел пакет экспата, а я локала. И если мы были на одном уровне в компанейской иерархии, он получал заметно больше. Это в общем то секрет полишинеля, почему обычно все и стремятся уехать на пакет экспата заграницу. Это тоже кстати один из элементов колониального обложения. Потому эти иностранцы ходят обычно среди аборигенов и сорят деньгами, производя еще раз  информационную атаку (как картинку из жизни) на аборигенов. "Они ж такие крутые".

Или  например, обычно родительская компания обычно навязывает аборигенам сервисные услуги по завешенным ценам. Тоже обычно в несколько раз. И так в общем то куда ни ткни. Таких элементов колониального обложения до фига. 

Примеров таких можно приводить более чем. Например, производство операционной системы и продажа ее по всему миру. Или навязывание сервисов от андроид или ios. За которые платят огромные ресурсы. Так что мы еще далеко не отключили колониальные налоги. И есть куда стремиться.

Вставлю фрагмент из старой статьи:

WIKI: Производительность трудапоказатель, характеризующий результативность труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени.

Производительность труда - крайне странная штука. Помню, долгое время, когда я читал rbc.ru и expert.ru, там как мантры писалось регулярно о производительности труда. Мол в России она низкая а в США высокая. Вот чтоб жить как в США, надо лучше работать. Вроде все понятно. Но как работать больше то?

 

А в голову мне засел анекдот: “...Построили японцы два одинаковых завода в США и в России. Созваниваются директора через год. Американец говорит: у меня сейчас 22 человека работает на заводе. Все здорово. Все замечательно. А у тебя сколько? А у Россиянина 100. Но чтоб не выглядеть дураком говорит 23. на следующий день ему с утра американец звонит и спрашивает: Всю ночь не спал, никак понять не могу, чем у тебя 23-ий занимается?...”.

Подобных историй про "лапотную рашку" наслушался достаточно (теперь я понимаю, что это был элемент информационной войны. Но тогда ведь я этому верил!). И вот что интересно: вроде как с постулатом о увеличении производительности труда я был согласен. И если поделить ВВП на кол-​во работающих, тоже сходится. Но если брать конкретные примеры из жизни, то не сходилорсь:

1. Мой научный руководитель в институте уехал с зарплаты 1000 $ в месяц (12 000$ в год, очень высокой по тем временам) в 1999 году на зарплату в 140 000 $ в США в год (примерно в ~ 12 раз выше) и по его же утверждению, первый год и близко не нарабатывал того, что он делал до этого в России (адаптация, встраивание в процесс и т.д.). Да и потом он не работал более продуктивно.

2. При переезде из провинции  Москву, многие увеличивают свой заработок в 2-3 раза только от смены места работы (делая ровно тот же объем работы).

3. Знакомые при переезде из России в Европу или США начинали получать в 3-10 раз больше. А занимались по сути той же самой работой.

Примеров таких можно привести много, но сути не меняется: сказать, что на Западе работают бОльше, крайне сложно.

Трудом не сложных арифметических вычислений на уровне 2-го класса школы прихожу к пониманию того, что фактически производительность труда зависит от того, где ты работаешь а не как. То есть, ерундая полная эта производительность труда.

В общем, когда у тебя есть приток халявы, можно показывать красивое предприятие. Когда приходится жить на свои да еще и платить дань, сложно соревноваться с "прекрасными замечательными и восхитительным белыми людьми", которые как боги. Правило не без исключений, но надеюсь суть мне удалось передать. 

Но как шикарно было задумано и реализовано. Реально, эту систему создавали гениальнейшие люди.

Только вот к руководству дорвались хрен знает кто и поломали всю эту систему. Боже храни Байдена!

Это интересно
0

17.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены