Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428035834

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не пора ли нам ввести в преамбулу нашей буржуазной Конституции упоминание о наших родных богах.

 

Михаил Зарезин Сегодня 10:15  99  12  4.01    

https://rusk.ru/newsdata.php?i...

Владимир Легойда: Вопрос упоминания Бога в Конституции — это вопрос оценки своих корней, готовности признать мировоззренческие истоки нашей цивилизации

Призыв Патриарха внести в преамбулу Конституции РФ упоминание Бога — это приглашение к началу дискуссии, заявил глава Синодального отдела…

                      Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» заявил, что предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла упомянуть Имя Божие в Конституции Российской Федерации важно воспринимать как призыв к началу дискуссии, что подчеркивает предельно уважительное отношение ко всем гражданам России, сообщает Патриархия.Ru.

«Речь идёт о возможности внесения упоминания Бога в преамбулу Конституции, а не о статье в Конституции. Святейший Патриарх Кирилл предложил обсудить такую возможность», — подчеркнул представитель Церкви. Владимир Легойда также добавил, что такое упоминание не приведёт ни к какой дискриминации неверующих.

Глава Синодального отдела напомнил о положительном опыте внесения по инициативе Русской Православной Церкви изменений в преамбулу Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«В своё время, по предложению Русской Православной Церкви, а именно тогда ещё митрополита Кирилла, в преамбуле закона о свободе совести появилось упоминание традиционных религий России — религий, „составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России“», — пояснил представитель Церкви.

«Мне кажется, вопрос упоминания Бога в преамбуле — это вопрос нашей оценки своих корней, готовности признать мировоззренческие истоки нашей цивилизации», — заключил Владимир Легойда.

Русская линия

________________

Ну, с одной-то стороны, спору нет, в конституции буржуазного государства должно быть упоминание о Боге. Ибо рынок без религии мёртв, а товарный фетишизм рыночного общества служит надёжным фундаментом повседневного воспроизводства магической духовности. Но вот какой вопрос. Чем мы, как цивилизация, отличаемся от греков, румын, грузин или православных албанцев? Не станет ли упоминание нашего общего с ними со всеми православного Бога инструментом размывания нашей национальной идентичности и либерального всесмешения? Не правильнее было бы упомянуть в преамбуле нашей буржуазной Конституции весь пантеон наших языческих Богов? Ведь мы сначала заселили наши исконные земли, политически объединились, обрели военную силу, построили города, встроились в систему мирохозяйственных связей и в систему международных политических союзов, а потом уже приняли православие. Стоит ли следствие выдавать за причину.

Это интересно
+1

11.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены