Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329111108

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Источники по изучению народной традиционной одежды.

Источники по изучению народной традиционной одежды

Категория: Традиционная одежда
| Опубликовал: perunica.ru,  Содержание: Источники по изучению народной традиционной одежды
Фотограф Алла Соловская
Список ссылок по теме данного раздела. Если вы знаете ещё источники, где есть материалы, связанные с традиционной одежной (группы в социальных сетях, простые сайты, сайты музеев, сайты фольклорных коллективов и т.д.), просьба поделиться тут в комментариях. А пока представляем то, что удалось найти нам.


ЖЖ
https://tradtextil.livejournal.com/ Журнал посвящён главным образом народной вышивке, но также и народному ткачеству,народному костюму, могут обсуждаться и другие темы, связанные с традиционным текстилем и народным искусством.  
Сообщество Орнамент и стиль в ДПИ, интересные подборки по тегуhttps://ornament-i-stil.livejournal.com/tag/народное  


VK
РУССКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ ВЫШИВКА. РОДНАЯ ЗЕМЛЯ.  
Русские орнаменты и узоры Научно - популярная страница  
РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ  
Клуб ПАРАСКЕВА: ткачество, традиционный костюм Этнологический клуб "Параскева" существует уже 30 лет и является первой общественной организацией в Санкт-Петербурге, занимающейся изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур.  
РУССКАЯ ВЫШИВКА Подборка книг по старинной народной вышивке.  
РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ - народное искусство Сохранение традиций - не в охране пепла, а в поддержании огня!  
ЭТНОграфия в ФОТОматериалах (Костюмы, Вышивка, Куклы, Дома, Быт) Цель создания группы - собрание фотоматериалов по этнографии и предоставление свободного доступа к ним для всех, интересующихся народной культурой.  
Традиционная культура Липецкой области. Инструментальная традиция, песни, обряды, пляска и многое другое составляющее традиционную крестьянскую культуру Липецкой области.  
Обучение ткачеству - Бабушкин сундучок  
Традиционная культура и народное искусство Новости о событиях отдела традиционной культуры Курского ОДНТ: выставках ремесел и ДПИ, творческих встречах, мастер-классах.  
Студия традиционного костюма "РУССКИЕ НАЧАЛА" Коллектив «Русские начала», ранее "Православный учебный центр" (1999 - 2009), на протяжении 20 лет занимается изучением и возрождением русского традиционного костюма. «Русские начала» – общественная любительская организация, объединяющая мастеров народного костюма.  
Традиционный костюм Карелии Группа для тех, кому интересна традиционная одежда Карелии: ее прошлое и настоящее. Здесь вы найдете старинные фотографии, музейные образцы, литературу по истории карельского костюма. Узнаете особенности одежды народов Карелии, русских и финно-угров. Чем больше мы будем знать о костюме прошлом, тем лучше сохраним его в настоящем.  
İğne oyası. Bibilla. ժանյակ. δαντέλλα Интеллектуальное, созерцательное, гносеологическое, историческое сообщество о декоративно-прикладном искусстве. Названо в честь любимого кружева. С упором - на цветы, кружево в целом и текстиль в частности :)  

Сергей Глебушкин
https://vk.com/id4794508
http://www.glebushkin.ru/
https://www.perunica.ru/xfsearch/avtor/Сергей+Глебушкин/  


Другое
  • http://igor-tambov.narod.ru:80/library/pattern/patt_plus.htm Электронная публикация книги И.П.Работновой "ТАМБОВСКАЯ ВЫШИВКА"

  • https://www.booksite.ru/fulltext/bykov/nar/odny/index.htm А. В. БЫКОВ. НАРОДНЫЙ КОСТЮМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

  • http://www.bolesmir.ru/ Народное искусство

  • СТАТЬЯ В КНИГЕ "НАРОДЫ КАРЕЛИИ". Представляем файл с кратким очерком о традиционной одежде карелов, опубликованный в недавно вышедшей и малодоступной книге "Народы Карелии". В качестве иллюстраций - фотографии предметов из фондов Национального музея Республики Карелия. Автор статьи Екатерина Логвиненко:narody_karelii_traditsionnaya_odezhda_karelov_2019_logvinenko.pdf [2,58 Mb] (cкачиваний: 18)


На нашем сайте
Помимо этого раздела "Традиционная одежда" на нашем сайте также есть новости по теме традиционной одежды и приближённой тематики:


Теги:
Ткачество | Национальные костюмы фото | Усть-Цильма | Кружево

Народная традиционная одежда и вышивка на Яндекс.Коллекциях   Ещё интересное:

Это интересно
0

29.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 606  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены