Доброго дня, уважаемый читатель. Только что начался 2015 г., и самое время составить планы на год вперед (если они не сделаны) или внести некоторые коррективы после прочтения моей статьи. На дворе начало кризиса, который продлится по скромным меркам года 2 и, как говорится, ягодки еще впереди.
Бояться не надо, а вот сделать ряд упреждающих действий точно надо. Характер кризиса L-образный, тип финансовый. Поэтому, хотите Вы или нет, Вам точносейчас нужно разбираться в своих финансах больше, чем когда либо. За Вас это никто не сделает. Можно конечно и рукой махнуть и будь как будет, но Вы должны понимать, что вполне вероятно ситуация будет развиваться по не-пойми-какому сценарию.

Данный чек-лист я составил для среднестатистического человека с доходом до 2000$ в мес. Для людей с доходом выше рекомендации несколько иные, их я подробно разбираю в «100% Антикризисном практическом руководстве на 2015-2016 гг.».
Я уже ранее публиковал статью на темудействий в кризис. Но давайте шире посмотрим на вопрос планов на 2015, не деньгами едиными живы.
Про деньги
Итак:
- Переходим в режим жесткой экономии. Задача – снизить уровень затрат на 10-20% от текущего. Если Вы вели учет Доходов и Расходов, то на 10%. Если не вели до этого, то скачивайте мое бесплатное видео руководство по этому вопросу и Excel Шаблон, и Ваша задача – снизить уровень затрат на 20%. В большинстве случаев это возможно. Учет ведется ежедневно.
- Высвобожденные средства отправляются в накопления: короткие банковские депозиты (1-3 мес) в национальной валюте – 50% и еще 50% доллары США. Часть денег в размере месячных затрат держите дома наличными. На случай банковской паники.
- Довести размер резервов до года затрат (в идеале).
- Ищем/смотрим альтернативные источники дохода или работы. В общем, запасные варианты должны быть всегда.
- Если есть возможность, купить инвестиционных золотых или серебряных монет в сумме до 5% Ваших активов и не продавать их со спекулятивными целями. Это Ваша страховка по сути от обесценения любой валюты. Передать по наследству.

Последние откомментированные темы:
-
Прогноз на неделю с 09 декабря по 15 декабря
(1)
semka247
,
10.12.2019
-
Как найти сильного экстрасенса и мага
(1)
ElenaFomina
,
14.01.2018
-
Школа Владимира Каргополова против Зеланда
(57)
Ксемуюм Бакланов
,
19.12.2017
-
Работает ли трансерфинг реальности?
(1)
Рэй Каруто
,
11.11.2017
-
И опять про мечту и предназначение
(1)
Ксемуюм Бакланов
,
06.08.2017
-
реальный транссерфинг для взрослых
(2)
Яровой Андрей Сыны Света
,
15.12.2016
-
В чем польза и опасность бесплатного?
(1)
Это правда
,
08.06.2016
-
Составляем заговор
(1)
Замброза
,
06.05.2016
-
Раджас. Гуна страсти кшатриев
(1)
dru
,
06.02.2016
-
29.04.08.Переход в Новый Мир для людей предрешён!
(1)
Ст. Рязань
,
28.01.2016
20251025005433