Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Загадочный напиток — чай мате.

чай матэ,калабасаРасскажу вам о самом загадочном и в то же время распространенном чайном напитке — мате. Индейцы гуарани, жившие на территории современной Аргентины, первыми открыли для себя чудодейственность растения Yerba Mate (Йерба Матэ) .Действие этого растения им придавало крепкого здоровья и прекрасного настроения.

чай мате.здоровье.

Чай мате – это напиток из листьев и веточек вечнозеленого дерева Illex Paraguariensis, оно растет в Парагвае, Бразилии и Аргентине. По преданиям, чай мате был открыт около 8000 тысяч лет назад индейскими племенами тупи — гуарани. Современные жители стран Южной Америки его пьют в течение всего дня: горький  чай мате — утром, холодный (терере) — днем и сладкий — вечером. Европейцы часто называют его «парагвайский чай», а местные жители его называют «каа».
Те ,кто попробовал этот маслянистый, горький напиток, сразу отмечали прилив сил и ясность мышления. Доходным бизнесом считались бальзамы и крема на основе матеина – алкалоида чая мате.

Процесс «рождения» чая мате непростой, требующий определенных усилий и навыков. Прежде чем  чай мате попадет на стол, он должен пройти путь  от сбора веточек и листиков до длительного высушивания.Сбор веточек и листиков происходит не чаще, чем три раза в год. Такой перерыв дает возможность дереву восстановиться и набрать энергию. Высушивание может осуществляться двумя способами. Если хотят получить зеленый чай мате, тогда используют современные сушилки с горячим воздухом, если же нужен золотистый чай мате – тогда сушат на открытом огне, для которого используют особые породы дерева. Если после этого в нем есть и листики, и веточки, значит, все правила были соблюдены и этот  чай мате хороший! Затем мате тщательно измельчают и хранят в мешках в течение целого года, где он должен хорошо отлежаться.
В состав  мате входит много полезных и жизненно важных элементов. В нем содержится 196 микроэлементов и витаминов. Чай мате богат витаминами группы А, В, Е , С, а также железом, фосфором, магнием… Испанские и португальские моряки пили и пьют этот индейский напиток в длительных морских путешествиях.В  мате содержатся ксантины – группа алкалоидов, среди которых ксантин(матеин), танин(теофиллин и теобромин), с помощью которых нервная система справляется с повышенными нагрузками, стрессами, заряжая организм энергией на 8-10 часов! Пантеноновая и никотиновая кислоты – также важные составляющие чая мате, они оказывают положительное влияние на обмен веществ в организме.
Мате оказывает ранозаживляющее, обеззараживающее действие, дает мочегонный и легкий расслабляющий эффект, а также понижает давление. кишечных инфекций. Мате  способствует снижению уровня холестерина и укрепляет иммунитет. Благодаря тому, что в чае мате много витаминов и полезных веществ, его могут пить не только взрослые, но и дети!
Интересно узнать, что индейцы племен гуарани и кечуа им не только лечились, но питались в голодные времена, радовались жизни, взывали к богам и духам. Они свято верили, что у растения есть божественная природа. Возможно, поэтому ритуал шимарран – питье мате особым образом в кругу близких и уважаемых людей – пользуется популярностью и до сих пор.

Принято считать, что чай мате помогает настроиться на Вселенную, почувствовать себя ее частью, проникнуться любовью и уважением к тому, что находится совсем близко от вас, изменить виденье многих вещей и обрести свободу.
Чай мате пьют из тыквы-горлянки (Lagenaria vulgaris), потягивая через специальную соломинку для питья – бомбилью. Тыкву-горлянку иначе еще называют калебаса или калабас, что в переводе с испанского как раз означает «тыква». Слово «мате» – это тоже производное от «тыква», но на языке гуарани. Индейские легенды повествуют о том, что калебаса символизирует Великую Мать Землю, а бомбилья – Великого Отца Небо, которые в священном союзе рождают один из лучших напитков Целого Мира – чай мате.Бомбильи можно приобрести тростниковые и металлические. Тростниковые  — удобны для питья горячего чая мате, но металлические — более долговечны в использовании.Сейчас можно увидеть в продаже большое разнообразие калабас,они бывают: с рисунком, в коже, обожженные, окрашенные, разных размеров и форм.
Если калебаса используется впервые, необходимо напитать ее мате: для этого в нее нужно засыпать 2/3 сухой заварки, залить горячей водой и оставить на сутки. Затем калебас следут почистить, освободить стенки от волокон . Калабас готов к использованию.
Для того что бы приготовить матэ нужно,калебас на 2/3 заполнить сухим мате, тихонько встряхнуть несколько раз,при этом наклоняеть под углом 45 градусов. Затем в освободившееся пространство установить бомбилью, калебас вернуть в горизонтальное положение. Потом по линии бомбильи аккуратно заливается холодная вода, напитывая сухой  чай мате. Количество холодной воды может достигать 2/3 свободного пространства, соответственно,все остольное пристрансво заливается горячей водой,горячая вода добавляется постепенно ,калебаса наполняется водой до краев, бомбилья закреплена в первоначальном положении. Чайный напиток можно пить, наполняя калебасу до тех пор, пока при заваривании на поверхности образуется пена.
После завершения матепития не стоит бросать калебасу, ее необходимо сполоснуть и оставить в сухом месте. Калебаса должна высохнуть сама, нельзя для этого использовать обогревательные приборы – например, сушить калебасу на батарее, на плите или с помощью фена.

Существуют и другие способы приготовления чая мате:

Чай мате с соком. Вместо холодной воды в калебасу можно добавляют апельсиновый сок и кусочек сахара.

Еще один способ. Нужно вскипятить 1 литр воды, сюда же добавить примерно 4-5 столовых ложек без горки и столько же сахара. Дать настояться 5 минут и перемешать.

Чай мате с молоком. Вскипятить один литр молока 1,5% жирности, потом добавить 4-5 столовых ложек мате, снять с плиты, дать настояться 10 минут и перемешать.

Приятного матепития и хорошего  настроения!

источник

Это интересно
+1

26.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1640  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены