Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Calculate Linux 11.6 -- релиз отметил 4-летие проекта


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


30.06.2011 13:25

Calculate Linux 11.6 — релиз отметил 4-летие проекта

Проект Calculate Linux, основанного на Gentoo, объявил о новом релизе, приуроченном к 4-летию российского дистрибутива, — 11.6.

Разработчики сообщают о доступности для загрузки всех редакций дистрибутива: Calculate Linux Desktop с рабочими столами KDE (CLD), GNOME (CLDG) и Xfce (CLDX), Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Scratch (CLS) и Calculate Scratch Server (CSS).

Среди основных изменений:

  • в инсталляторе появилась поддержка выбора менеджера сети между OpenRC и NetworkManager, а в консольном установщике добавлена поддержка настройки сети;
  • в initramfs интегрирован udev для лучшей поддержки устройств и ускорения загрузки LiveCD;
  • по умолчанию теперь используется загрузчик GRUB 2.
  • добавлено распознавание установленных на диске операционных систем;
  • добавлено автоопределение разрешения экрана в splash;
  • добавлено меню выбора видеодрайвера (дополнительно поддерживаются nouveau и ati-drivers);
  • по умолчанию используются свободные видеодрайверы с поддержкой KMS;
  • использование XZ для сжатия образа LiveCD;
  • переход на гибридные образы с поддержкой записи на CD/DVD и USB Flash;
  • создан репозиторий бинарных пакетов для Calculate Scratch Server;
  • в Calculate Directory Server добавлена поддержка хранения истории почтовой переписки и включен пакет Shorewall для настройки межсетевого экрана.
Инструкция по обновлению системы Calculate Linux доступна здесь.

Комментарии к новости >>



04.07.2011 14:32

gawk 4.0 — первое крупное обновление за 10 лет

В конце июня состоялся релиз версии 4.0 классической консольной утилиты gawk, являющейся свободной реализацией awk в рамках проекта GNU. Это первое крупное обновление gawk за последние 10 лет.

AWK, реализацией которого является gawk, — это «язык поиска и обработки шаблонов», а на практике — инструмент для обработки текстовых данных и составления отчетов на базе результатов этой обработки. Последний крупный релиз gawk — 3.1 — был представлен в далеком 2001 году, и вот недавно подоспело крупное обновление — gawk 4.0.

Среди изменений в gawk 4.0 можно выделить следующие:

  • поддержка BEGINFILE и ENDFILE;
  • поддержка последовательностей "\s" и "\S" в регулярных выражениях;
  • поддержка непрямых вызовов функций;
  • новая опция -b (--characters-as-bytes), чтобы gawk не рассматривал ввод как многобайтовую строку;
  • «sub» и «gsub» теперь по умолчанию ведут себя в соответствии с POSIX 2008;
  • поддержка массивов из массивов;
  • поддержка IPv6;
  • обновление «инфраструктуры» на Autoconf 2.68, Automake 1.11.1, Gettext 0.18.1 и Bison 2.5;
  • очищение кода от пережитков поддержки старых платформ (Atari, Amiga, BeOS, Cray, MIPS RiscOS, MS-DOS и MS Windows с Microsoft Compiler, NeXT, SunOS 3.x, SunOS 386).
Архив с исходным кодом gawk 4.0 можно найти, например, на немецком зеркале.

Комментарии к новости >>



04.07.2011 14:58

LibreOffice 3.4.1: новшества релиза 3.4 стабилизированы

1 июля некоммерческая организация The Document Foundation, стоящая за свободным проектом LibreOffice, объявила о выпуске новой стабильной версии офисного пакета — LibreOffice 3.4.1.

Несмотря на кажущуюся «минорность» релиза (обновление с версии 3.4.0 до 3.4.1), принятая в LibreOffice нумерация версий означает, что это первый стабильный выпуск офисного пакета из ветки 3.4.x. Релиз 3.4.0 представлял новые возможности, но позиционировался как тестовый и рекомендуемый не для промышленного использования.

Напомним об основных изменениях, представленных в выпущенном месяц назад LibreOffice 3.4.0:

  • улучшения в отображении текста в Linux (теперь он рендерится через Cairo с такими же настройками, что и другие приложения, использующие Cairo);
  • управление цветовыми палитрами (Tools → Options → Charts → Default Colors);
  • Impress: улучшенный экспорт презентаций в HTML, на главную страницу теперь добавляется галерея изображений всех слайдов;
  • Writer: новая опция с градиентом и тенью для подсветки страниц  (настраивается в Tools → Options → Appearance → Shadows);
  • Calc: новый дизайн диалога перемещения копирования листа (Edit → Sheet → Move/Copy);
  • Calc: поддержка автоматического фильтра (autofilter) для каждого листа;
  • Pivot Table (новое название для DataPilot): возможность использования именного диапазона (named range) в качестве источника данных;
  • Pivot Table: поддержка неограниченного числа полей;
  • импорт и экспорт в формат flat ODF (.fodt) был переписан с языка Java на C++, что значительно увеличило скорость выполнения этих операций;
  • начальная поддержка Unity и глобального меню.

В обновление LibreOffice 3.4.1 вошли патчи, стабилизирующие работу пакета. Однако авторы по-прежнему не рекомендуют пользователям LibreOffice 3.3.3 из крупных компаний переходить на 3.4.1, советуя дождаться результатов массового использования новых возможностей. Следующий релиз — LibreOffice 3.4.2 — запланирован на конец этого месяца и будет «ориентирован на использование в крупном бизнесе».

Комментарии к новости >>



04.07.2011 15:10

Стартовал первый конкурс на лучшие русскоязычные статьи про Ubuntu

Российское сообщество пользователей операционной системы Ubuntu объявило о начале конкурса на лучшие русскоязычные статьи, посвященные этому популярному дистрибутиву Linux.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие поделиться готовым руководством к действию или свободным материалом на тему Ubuntu. Материал должен быть авторским и написан на русском языке — таковы простые условия конкурса. Мероприятие пройдет в два этапа: сначала все работы присылаются организаторам и публикуются на сетевых ресурсах (опционально), затем жюри обрабатывает полученные работы и выбирает лучшие (при этом учитываются комментарии и голоса в сетевых публикациях, если таковые есть).

Прием работ осуществляется с 1 июля до 1 октября. Подведение итогов состоится 18 октября. В качестве призов авторы лучших работ получат:

  • атрибутику (футболки, сумки, коврики для мыши, кофейные кружки) с символикой Ubuntu от НЦПР и Бюро Соломатина;
  • виртуальный хостинг от облачного хостинг-провайдера Activecloud.ru;
  • купоны на контекстную рекламу Яндекс.Директ и Бегун от eLama.ru.
Кроме того, все участники получат дипломы почётного лауреата, а первые 100 — еще и CD-диски с дистрибутивом Ubuntu для архитектуры x86.

Организаторы конкурса — Станислав Погоржельский, Максим Пестун (представитель компании НЦПР и Бюро Соломатина) и команда Russian Ubuntu LoCo Team. Все подробности о мероприятии, его условиях и призах можно найти на сайте konkurs.ubuntu.ru.

P.S. Дмитрий Шурупов, руководитель nixp.ru и главный редактор «Open Source», вошел в состав жюри этого конкурса. Сайт nixp.ru является информационным спонсором.

Комментарии к новости >>



04.07.2011 16:04

В проекте KDE планируется смещение от платформы к фреймворкам

В начале июня Швейцария приютила группу из 25 активных разработчиков KDE в горах для обсуждения будущего этого проекта свободной рабочей среды. Похоже, чистый воздух помог энтузиастам наметить планы по переходу с концепции платформы на набор фреймворков.

Эта идея стала естественным результатом продолжительных дискуссий о том, в каком направлении стоит развивать KDE в обозримом будущем. Разработчики разбивались на группы до 5 человек и обсуждали (иногда по 2 часа, а иногда — по несколько дней) различные компоненты kdelibs и других составляющих KDE. Когда энтузиасты вернулись, обсуждения продолжились уже в почтовых рассылках, и теперь было официально объявлено о планах проекта.

«Одним из основных результатов Platform 11 [встречи в Швейцарии] было достижение консенсуса в том, чтобы сделать платформу для разработки KDE более модульной, когда у каждой библиотеки (или связанной с ней технологии) четко определена задача, способы ее использования в Qt- или KDE-приложениях. Наши цели — сделать наборы библиотек более удобными в поддержке и улучшить их качество, сделать библиотеки KDE доступными для сообщества Qt-программистов, обеспечить KDE набором библиотек, которые хорошо подходят для мобильных и бытовых электронных устройств. Конечным результатом является смещение от „платформы“ к набору интегрируемых „фреймворков“». Это смещение отразится и на названии следующей версии библиотек — KDE Frameworks.

Сами KDE Frameworks будут разбиты на три категории с говорящими названиями:

  • функциональные дополнения к Qt (Function Qt Addons), привязанные только к Qt;
  • интеграция в операционные системы (Operating System Integration) — дополнения для Qt, реализующие специфичные для операционных систем возможности;
  • решения (Solutions) — готовые решения или наборы решений.

В системе контроля версий KDE первые ветки для KDE Frameworks появятся после выпуска KDE 4.7.0.

Комментарии к новости >>



05.07.2011 10:15

pdf.js — свободная реализация PDF-рендерера на JavaScript

Программисты на JavaScript не останавливаются на достигнутом и продолжают приносить миру Web готовые Open Source-реализации привычных для десктопов приложений. Очередным шагом в этом направлении стал проект pdf.js.

Авторы pdf.js задались целью написать на скриптовом языке JavaScript рендерер популярного формата для документов PDF. Сам проект был анонсирован две недели назад, и с тех пор достигнуты значимые результаты: выполнена первая крупная задача — отличное отображение PDF-документа, посвященного движку Tracemonkey. Это произошло с выпуском pdf.js 0.2.

В этом же релизе (pdf.js 0.2) заявлены корректное отображение динамически загружаемых шрифтов в PDF, улучшения в рендеринге графиков и пользовательском интерфейсе, где появилась панель предварительного просмотра страниц. Следующая ключевая задача, которую поставили перед собой разработчики, — идеальное отображение документов в соответствии со спецификацией PDF 1.7.

Исходный код pdf.js распространяется под лицензией BSD, он доступен на GitHub. Посмотреть на pdf.js в действии можно здесь.

За pdf.js стоят участники проекта Mozilla, однако они говорят об отсутствии планов по интеграции pdf.js в Firefox — рассматривать такую возможность начнут только после того, как разработка станет достаточно зрелой. Пока же планируется сделать для Firefox дополнение в виде просмотрщика PDF-документов на базе pdf.js.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное