Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mozilla создаст свою мобильную операционную систему -- B2G


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


26.07.2011 13:11

Mozilla создаст свою мобильную операционную систему — B2G

Организация Mozilla, стоящая за популярным веб-браузером Firefox, объявила о запуске нового амбициозного проекта по созданию своей «операционной системой для открытого веба». Инициатива получила название «Boot to Gecko» (B2G).

Создание ОС не является самоцелью для Mozilla. Этот проект возник как естественное развитие пропагандируемых организацией идей «открытого веба» (open Web). ОС должна послужить прочным фундаментом для приложений будущего, разработанных с активным использованием веб-технологий и призванных «вытеснить проприетарные стеки, создаваемые единственным вендором», на благо всей индустрии.

В рамках разработки самостоятельной ОС в Mozilla намерены решить следующие задачи:

  • новые API: подготовка прототипов API для взаимодействия устройств, операционной системы и непосредственного контента (телефония, SMS, камера, USB, Bluetooth, NFC и т.п.);
  • модель привилегий: разграничение доступа к этим новым возможностям;
  • загрузка: подготовка низкоуровневой прошивки для совместимых с Android устройств;
  • приложения: портирование или сборка приложений для демонстрации возможностей системы.

Подводя итог, можно сказать, что Mozilla хочет создать мобильную платформу, ориентированную на использование веб-технологий. В её основе будут базовые компоненты из Android (ядро с поддержкой необходимого оборудования и системное ПО вроде libc, но не Java-библиотеки и обертки) и собственные разработки, требуемые для нормального функционирования современных веб-приложений. Основной «средой» системы станет веб-браузер, как и в ChromeOS: B2G будет сразу «загружаться в Gecko», откуда и произошло название проекта («Boot to Gecko»). Gecko — это программный движок, лежащий в основе Firefox и других продуктов Mozilla.

Комментарии к новости >>



26.07.2011 15:53

Debian 7 «Wheezy» станет первым multiarch-релизом

Во время проходящей в эти дни конференции DebConf11 было официально объявлено о том, что одновременная поддержка множества архитектур («multiarch support») стала обязательной целью для следующего релиза операционной системы Debian — 7 «Wheezy».

Так называемая «multiarch», т.е. поддержка множества архитектур в единой инсталляции, называется «радикальным переосмыслением иерархии файловой системы с учетом путей к библиотекам и заголовочным файлам, предназначенным для возможности простой (одновременной) установки программ и библиотек разных архитектур на одной и той же системе».

Стив Лангашек (Steve Langasek), активно участвующий в жизни проекта Debian уже более 10 лет и анонсировавший это событие на DebConf, заявил, что поддержка multiarch является важным улучшением, подтверждающим статус Debian как «универсальной операционной системы», потому что «это не только упростит crossbuilding (сборку пакетов для разных архитектур), но и обеспечит лучшую поддержку устаревших 32-битных приложений на новых 64-битных инсталляциях, а в будущем позволит проводить живые миграции с 32-разрядных систем на 64-разрядные».

Релиз Debian 7 «Wheezy» запланирован на 2013 год.

Кстати! Наблюдать за DebConf11 в прямом эфире можно на сайте debconf11.debconf.org. За это сообщество Debian благодарит своих спонсоров — компании HP и IRILL.

P.S. Ссылка-источник новости была недоступна на момент написания этого материала для nixp.ru. Дело в том, что активисты Debian уже разослали анонс события по почте, но еще не опубликовали соответствующий пресс-релиз на сайте.

Комментарии к новости >>



26.07.2011 17:37

«Open Source» 088 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 088.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Операционная система eyeOS: взгляд на облака» (Юрий Гришин).
  • «Windows-совместимая свободная среда. Часть 1: предпосылки» (Петр Семилетов).
  • «Xen: история проекта, его настоящее и будущее» (Денис Силаков).
  • «Языки программирования „новой волны“. Часть 6. Язык Genie» (Семен Есилевский).

Выпуск «Open Source» 088 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное