Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Toyota пополнила ряды золотых участников организации Linux Foundation


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


06.07.2011 17:06

Toyota пополнила ряды золотых участников организации Linux Foundation

Вчера некоммерческая организация The Linux Foundation, объединяющая множество крупных компаний со всего мира и занимающаяся продвижением Linux, объявила о том, что ряды ее участников пополнила крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota.

Toyota не только стала первым автопроизводителем, присоединившимся к Linux Foundation, но и получила весьма почетный статус «Gold Member» наряду с такими компаниями, как AMD, Cisco, Google, HP, Motorola, Nokia и Novell. Всего на данный момент у LF — 12 золотых участников, а «выше» их — только 7 платиновых.

Кеничи Мурата (Kenichi Murata), генеральный менеджер продуктов подразделения по разработке электроники в Toyota, так прокомментировал участие автомобильного гиганта в Linux-альянсе: «Linux дает гибкость и зрелые технологии, столь необходимые для развития наших систем развлечения (In-Vehicle-Infotainment) и общения, чтобы оправдать ожидания клиентов. The Linux Foundation предоставляет нам нейтральное место для взаимодействия с лидирующими технологическими компаниями со всего мира по работе над открытыми инновациями, ускоряющими эволюцию продуктов».

Комментарии к новости >>



06.07.2011 17:33

В Индии поддержка Linux станет обязательной для железа в «электронном государстве»

Электронное издание, входящее в состав «The Times of India», сообщило о публикации черновой версии нового предписания, согласно которому выбор аппаратного обеспечения, используемого во всех новых проектах категории e-governance («электронное государство»), должен учитывать возможность запуска в среде GNU/Linux и «других операционных систем с открытым кодом».

Судя по всему, причины, которые побудили руководство страны пойти на подобные меры, весьма банальны и сводятся к возможному экономическому эффекту. Как говорится в новостной заметке из столицы Индии Нью-Дели, «предлагаемая политика призвана сэкономить правительству деньги, поскольку системы с открытым кодом являются дешевыми».

Кроме того, отмечается, что, хотя Индия уже долгое время поддерживает повсеместное использование свободных систем, обнародованный черновик (пусть еще и не принятый окончательно) стал первым случаем ограничения по аппаратному обеспечению для государственных ИТ-проектов, связанным с Open Source.

Комментарии к новости >>



07.07.2011 13:48

Появился дистрибутив на базе openSUSE с децентрализованной файловой системой Tahoe-LAFS

Российский разработчик Renat выпустил сборку Linux-дистрибутива openSUSE 11.4 со скомпилированной децентализованной файловой системой Tahoe-LAFS (Least Authority File System).

Данная сборка дистрибутива позиционируется как готовое и простое в развёртывании решение для тестирования Tahoe-LAFS. Достаточно загрузить систему с LiveCD/DVD, USB-носителя или в виртуальной машине (есть образы VDI, WMDK, ODF). В дистрибутиве установлена последняя версия Tahoe-LAFS — 1.8.2 от 30 января 2011 года.

Среди основных возможностей Tahoe выделяются:

  • высокая надежность: файл разбивается на блоки, каждый блок дублируется по умолчанию на три разных узла в сети (число дубликатов настраивается);
  • высокая безопасность: все блоки данных шифруются, владелец узла не может контролировать данные на его машине;
  • поддержка Windows и Linux (модуль для FUSE или доступ через HTTP и SMB);
  • управление правами доступа к файлам, в т.ч. средства защиты от изменений файлов и возможность предоставлять права на изменение и доступ к определенным файлам для другого пользователя;
  • механизм для автоматической или инициируемой вручную проверки целостности файлов и директорий внутри файловой системы;
  • встроенная система инкрементального резервного копирования данных с Tahoe на локальное хранилище;
  • встроенный SFTP/FTP-сервер, предоставляющий доступ к ФС;
  • фронтэнды для интеграции ФС с Windows, Mac OS X, JavaScript, iPhone;
  • плагины для хранения в Tahoe-LAFS данных из bzr, Hadoop и TiddlyWiki.

Исходный код Tahoe написан Python, распространяется под лицензией GNU GPLv2. Сборка дистрибутива опубликована в SUSE Gallery.

Комментарии к новости >>



07.07.2011 15:17

Бразильское правительство примет участие в разработке OpenOffice.org и LibreOffice

На прошлой неделе в Бразилии прошел 12-й Международный форум по свободному программному обеспечению (Fórum Internacional do Software Livre, FISL). На нем было объявлено о том, что правительство Бразилии подписало «соглашение о намерениях», в рамках которого планируется его непосредственное участие в проектах свободных офисных пакетов.

Редакции nixp.ru стало известно об этом от Саймона Фиппса (Simon Phipps), экс-главы Sun Microsystems по Open Source. Сам он весьма воодушевлен этим событием, подчеркивая, что теперь «Бразилия начнет не только использовать офисные приложения, от которых она зависит, но и напрямую взаимодействовать с ними», а «рост базы разработчиков — это новости, которые нам всем так нужны».

Соглашение было подписано исполнительным комитетом по свободному программному обеспечению от имени правительства Бразилии с одной стороны, представителями организаций The Document Foundation (TDF) и Apache Software Foundation (ASF) — с другой.

Прямой интерес бразильских чиновников в развитии свободных офисных пакетов связан с их широким распространением в государственных структурах и подведомственных организациях. Заявляется, что эти пакеты используются на «более 1 миллиона общественных компьютеров, что представляет существенную экономию на лицензионных отчислениях за ПО и национальные инвестиции в технологии».

Комментарии к новости >>



07.07.2011 15:35

QED — новый формат дисковых образов для QEMU

Стали известны некоторые подробности о ходе разработки QED (QEMU Enhanced Disk) — нового формата дисковых образов для QEMU/KVM, призванного стать более производительной заменой используемого ныне QCOW2.

Пожелания по формату QED принимались еще с сентября прошлого года. Среди реализованных возможностей в QED выделяются полностью асинхронный I/O path, сильная целостность данных, резервные файлы (backing files; могут быть меньше размера QED-образов), разреженные файлы (sparse files). В дальнейшем планируется реализовать такие возможности, как онлайн-дефрагментация и поддержка команды TRIM.

Подробности о формате QED можно найти в Wiki проекта QEMU.

P.S. Стоит отметить корреляцию названия «QED» с популярной аббревиатурой на латинском (Q.E.D. = «quod erat demonstrandum»), означающей фразу «что и требовалось доказать».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное