Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приплыли: Microsoft подготовила видеоролик про Linux к 20-летию свободной ОС


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


21.07.2011 14:40

Приплыли: Microsoft подготовила видеоролик про Linux к 20-летию свободной ОС

В этом году свободной операционной системе GNU/Linux исполняется 20 лет. Этот юбилей и стал главной темой для очередного конкурса на лучший видеоролик про Linux, анонсированный организацией Linux Foundation в апреле. И вот среди его участников оказалась… корпорация Microsoft.

Ещё 13 июля на сайте video.linux.com, где публикуются работы конкурсантов, появилось видео «Microsoft просто хочет поздравить с днем рождения!», опубликованное пользователем MicrosoftGermany, что недвусмысленно указывает на немецкое подразделение софтверного гиганта. В примечании к ролику авторы просят «быть готовым к праздничному торту».

В самом ролике, сделанном в виде анимации, показывается, как человек, олицетворяющий Microsoft, приходит к пингвину и дарит ему торт, но талисман Linux от него отказывается. Затем рассказывается об ужасном отношении MS к Linux в прошлые времена (например, вспоминается история на Хэллоуин 1998 года, когда в сеть просочился внутренний документ корпорации с ее стратегией, нацеленной против Linux и Open Source*). Но в конце концов человек из Microsoft и пингвин Linux (Tux) всё же помирились. А для пущей убедительности начальная фраза ролика «Microsoft против Linux» волшебным образом преобразуется к «Microsoft и Linux».

Очевидно, авторы видеоролика хотели донести идею, что корпорация вовсе не воюет с Linux, а «дружит» с этой свободной ОС и другими Open Source-проектами. Такая позиция Microsoft пропагандируется уже не первый год. Её идеологии приводят в качестве примеров сотрудничества CodePlex (хостинг MS для Open Source-проектов), собственные OS-лицензии, одобренные в OSI, недавнюю миграцию на WordPress и многие другие проекты и совместные инициативы.

Видеоролик «Microsoft just want to say Happy Birthday!» доступен для просмотра здесь.

* Подробности об этой истории можно найти на сайте Эрика Рэймонда.

Комментарии к новости >>



21.07.2011 15:33

Mozilla опомнилась и создала рабочую группу по Firefox для корпоративных пользователей

Недавнее обсуждение проблем использования Firefox в корпоративной среде, вызванных ускоренным циклом релизов этого веб-браузера, породило немало разных мнений. Могло показаться, что в Mozilla совсем не обеспокоены данной ситуацией, однако выяснилось, что всё не совсем так плохо.

В блогах Mozilla Corp. появился анонс создания специальной рабочей группы, призванной озаботиться проблемами работы корпоративных пользователей с Firefox, — Mozilla Enterprise User Working Group. Заявляется, что эта группа станет «местом для обсуждения проблем, идей и лучших рецептов использования Firefox на предприятии».

В рамках этой группы будут организовываться не только онлайн-обсуждения, но и реальные, и телефонные встречи. Тема ближайшей такой встречи — самая актуальная: новый цикл релизов Firefox и как с ним «подружиться» в своем корпоративном окружении.

Стоит, однако, отметить, что подобная схема поддержки корпоративных пользователей со стороны Mozilla выглядит скорее формальной, потому что прямого влияния на ход разработки не имеет. Впрочем, есть надежда на то, что в рамках обсуждений будут хотя бы вырабатываться пресловутые «best practices», которые помогут засомневавшимся в Firefox организациям справиться со сложностями использования свободного веб-браузера и его поддержки в рамках своей компании.

Комментарии к новости >>



21.07.2011 16:08

В SUSE Studio 1.2 появилась поддержка мейнфреймов IBM

Компания SUSE, «отпочковавшаяся» от Novell в виде независимого Linux-бизнеса в составе The Attachmate Group, объявила о выпуске второго обновления к SUSE Studio — 1.2.

SUSE Studio — веб-сервис для создания образов собственных специализированных Linux-дистрибутивов, называемых «software appliances», на базе SUSE Linux Enterprise Server / Desktop (SLES / SLED). Он был представлен летом 2009 года в версии 1.0, и с тех пор обновлялся лишь дважды.

Главным новшеством последнего обновления — SUSE Studio 1.2 — стала поддержка мейнфреймов IBM System z. Вместе с тем, SUSE Studio теперь распространяется в двух редакциях: Standard Edition (для образов, ориентированных на архитектуру x86-64) и Advanced Edition (для System z).

Тем временем, в SUSE Gallery, где пользователи SUSE Studio «выставляют напоказ» свои сборки, уже около 6400 образов, которые в сумме были скачаны более 52 тысяч раз.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное