Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Oracle VDI 3.3 появилась поддержка Linux (OEL)


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


08.07.2011 11:00

В Oracle VDI 3.3 появилась поддержка Linux (OEL)

Корпорация Oracle объявила о релизе Virtual Desktop Infrastructure (VDI) 3.3, в котором появилась поддержка операционной системы Oracle Enterprise Linux (OEL).

VDI — это менеджер ресурсов (так называемый «connection broker» — «посредник подключений»), обеспечивающий виртуализацию рабочих мест на сервере с виртуальными машинами, доступ к которым клиенты получают через протокол RDP или веб (Sun Secure Global Desktop, SGD). До сих пор в качестве базовой платформы могла использоваться лишь ОС Solaris, но теперь функции хоста доступны и для Oracle Enterprise Linux, основанного на Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

В качестве гостей VDI поддерживает Solaris, Windows, «другие операционные системы на базе Linux, такие как Ubuntu 11.04». Из прочих новшеств в VDI 3.3 можно выделить появление «режима киоска» (kiosk mode), предоставляющего пользователям доступ к приложениям — например, к веб-браузеру — в полноэкранном режиме без возможности какого-либо прямого взаимодействия с самой операционной системой.

Кроме того, можно отметить и о другом пресс-релизе Oracle, связанном с VDI: корпорация представила выпуск бесплатного клиента к VDI для планшетов Apple iPad. Oracle Virtual Desktop Client App for iPad уже доступен в App Store.

Комментарии к новости >>



08.07.2011 11:16

За дорожным движением в Сан-Франциско будет следить Linux-контроллер

Американская компания McCain, специализирующаяся на решениях для автодорожного трафика, сообщила о том, что совместными усилиями с Fourth Dimension Traffic выиграла торги на поставку компьютерной системы для Сан-Франциско. Теперь за движением автомобилей будет следить Linux-контроллер.

В качестве поставляемой McCain системы выбрана разработка компании 2070LXN2 NEMA на базе процессора Freescale PowerQUICC II Pro, оснащенная дисплеем на 8×40 символов, несколькими клавишными панелями, разъемами для Ethernet, USB, serial и SDLC. Устройство соответствует последним требованиям ATC (Advanced Transportation Controller), вырабатываемым Министерством транспорта США в рамках инициативы по созданию интеллектуальных транспортных систем (ITS).

Управляющей операционной системой в устройстве является специфичная система на базе ядра Linux. Как говорят в McCain, Linux обеспечивает открытую архитектуру для создания надежных, гибких и расширяемых платформ. Поверх Linux запускаются специализированные программные приложения, обеспечивающие такие функции, как контроль пересечения линий разметки, измерение наклонных въездов/съездов на автомагистрали, вывод информационных сообщений, контроль дорог с односторонним движением и т.п.

Комментарии к новости >>



08.07.2011 11:50

Олег Бартунов предложил PostgreSQL в качестве СУБД для национальной платформы

Хорошо известный в Open Source-сообществе Олег Бартунов, один из активных разработчиков PostgreSQL, высказал мнение, что именно эта популярная свободная СУБД должна войти в состав национальной программной платформы (НПП).

Это заявление было сделано на круглом столе «Свободное ПО: переход к реальным действиям», организованном CNews и прошедшем в Москве в конце июня. Согласно материалу, обнародованному по итогам этого мероприятия, Бартунов считает, что из-за дефицита в кадрах у России нет возможности разрабатывать свою СУБД, равно как и нет смысла делать форк какого-либо известного проекта. Поэтому он предложил присоединиться к существующему проекту, причем вполне конкретному — PostgreSQL.

Сравнивая PostgreSQL с MySQL при выборе СУБД для НПП, Бартунов отметил, что последняя находится в менее выигрышном состоянии после того, как перешла к корпорации Oracle вместе с другим наследием Sun Microsystems. За PostgreSQL по-прежнему стоит в первую очередь Open Source-сообщество, а не крупная компания со своими интересами.

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор PingWin Software, в целом поддержал идею за тем лишь исключением, что «в текущем состоянии PostgreSQL, пожалуй, подходит для всего, кроме консолидации данных в объеме целой страны. Например, она пока не вполне созрела для обработки всего массива данных Федеральной налоговой службы».

Пятничный P.S. Олег Бартунов — не только разработчик PostgreSQL, но и астроном. Во время гималайской экспедиции в Непал ранее в этом году он заснял необычные радужные облака над Эверестом. Посмотреть на них можно здесь.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное