Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CentOS 6.0 -- новая версия Linux-дистрибутива


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.07.2011 12:36

CentOS 6.0 — новая версия Linux-дистрибутива

10 июля вышла новая версия Linux-дистрибутива CentOS, основанного на исходниках Red Hat Enterprise Linux (RHEL), — 6.0.

Релиз CentOS 6.0 соответствует RHEL 6, выпущенному ещё в ноябре прошлого года, и претендует на полную бинарную совместимость с ним. Среди его особенностей — ядро Linux 2.6.32, ext4 как файловая система по умолчанию, полная поддержка KVM на 64-битных архитектурах, SSSD, включенный по умолчанию SELinux, поддержка сжатия XZ в RPM-пакетах.

Пакеты из состава RHEL, не включенные в состав CentOS, своим составом не удивляют: abrt-plugin-bugzilla, redhat-release-*, redhat-release-notes*, rhnlib, rhn-check, rhn-client-tools, rhnsd, rhn-setup, rhn-setup-gnome и yum-rhn-plugin.

Комментарии к новости >>



13.07.2011 13:02

Samsung опубликовала исходный код реализации WebCL — OpenCL для JavaScript

Компания Samsung опубликовала исходный код прототипа своей реализации WebCL для движка WebKit, работающего в операционной системе Mac OS X.

WebCL — инициатива, рабочая группа по которой была сформирована организацией Khronos Group в марте этого года. Её задача — создать привязки к OpenCL для скриптового языка программирования JavaScript, сделав возможным использование возможностей параллельной обработки с помощью GPU и многоядерных процессоров в обычном веб-браузере.

В качестве демонстрации возможностей WebCL в Samsung привели пример её использования для увеличения производительности при отображении анимированной симуляции абстрактных тел: в обычном JavaScript удавалось достигнуть лишь 5-6 кадров в секунду, а с WebCL — от 78 до 114 кадров в секунду. Интересующиеся могут увидеть это в ролике на YouTube.

Реализация WebCL от Samsung еще является весьма экспериментальной. Нынешний код ориентирован на запуск в рамках движка WebKit, работающего под управлением ОС Mac OS X, и только на компьютере с видеопроцессорами от NVIDIA (GPU с поддержкой OpenCL 1.0).

Исходный код WebCL for WebKit от Samsung распространяется под свободной лицензией BSD и доступен на code.google.com.

Комментарии к новости >>



13.07.2011 13:29

Вышла новая версия открытой исследовательской операционной системы Barrelfish

Стало известно о выпуске новой версии исследовательской операционной системы Barrelfish, разрабатываемой усилиями Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) в сотрудничестве с Microsoft Research.

Главная особенность Barrelfish — в её многоядерности (в смысле «multi-kernel», а не «multi-core»). В этой операционной системе реализована новая модель, в соответствии с которой у ОС есть несколько независимых ядер, каждое из которых может функционировать на процессорах разного типа (ARM, x86, сопроцессор или даже GPU). При этом используется микроядерная идеология, благодаря чему у каждого ядра лишь минимум необходимого кода.

Различные ядра ОС могут между собой взаимодействовать (передавать сообщения), не учитывая специфику архитектуры своих «собратьев». ОС позиционируется как система будущего, поскольку в компьютерах можно ожидать наличия множества различных процессоров, каждый из которых выполняет специфичные задачи.

Исходный код Barrelfish распространяется под Open Source-лицензией MIT. Подробности можно найти на barrelfish.org. Несмотря на экспериментальный статус Barrelfish, сайт проекта работает под управлением этой операционной системы.

Комментарии к новости >>



13.07.2011 16:37

«Open Source» 087 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 087.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «LibreOffice 3.4: офис в развитии» (Петр Семилетов).
  • «Обзор HTML-редактора BlueGriffon» (Юрий Гришин).
  • «Unity и GNOME Shell. Часть 2: Что делать?» (Семен Есилевский).
  • «Qt в фокусе: прошлое, настоящее и будущее. Часть 2: реалии и перспективы» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 087 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное