Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приплыли: Microsoft подготовила видеоролик-поздравление к 20-летию Linux


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


21.07.2011 14:40

Приплыли: Microsoft подготовила видеоролик-поздравление к 20-летию Linux

В этом году ядру свободной операционной системы — Linux — исполняется 20 лет. Этот юбилей и стал главной темой для очередного конкурса на лучший видеоролик про Linux, анонсированный организацией Linux Foundation в апреле. И вот среди его участников оказалась… корпорация Microsoft.

Ещё 13 июля на сайте video.linux.com, где публикуются работы конкурсантов, появилось видео «Microsoft просто хочет поздравить с днем рождения!», опубликованное пользователем MicrosoftGermany, что недвусмысленно указывает на немецкое подразделение софтверного гиганта. В примечании к ролику авторы просят «быть готовым к праздничному торту».

В самом ролике, сделанном в виде анимации, показывается, как человек, олицетворяющий Microsoft, приходит к пингвину и дарит ему торт, но талисман Linux от него отказывается. Затем рассказывается об ужасном отношении MS к Linux в прошлые времена (например, вспоминается история на Хэллоуин 1998 года, когда в сеть просочился внутренний документ корпорации с ее стратегией, нацеленной против Linux и Open Source*). Но в конце концов человек из Microsoft и пингвин Linux (Tux) всё же помирились. А для пущей убедительности начальная фраза ролика «Microsoft против Linux» волшебным образом преобразуется к «Microsoft и Linux».

Очевидно, авторы видеоролика хотели донести идею, что корпорация вовсе не воюет с Linux, а «дружит» с этой свободной ОС и другими Open Source-проектами. Такая позиция Microsoft пропагандируется уже не первый год. Её идеологии приводят в качестве примеров сотрудничества CodePlex (хостинг MS для Open Source-проектов), собственные OS-лицензии, одобренные в OSI, недавнюю миграцию на WordPress и многие другие проекты и совместные инициативы.

Видеоролик «Microsoft just want to say Happy Birthday!» доступен для просмотра здесь.

* Подробности об этой истории можно найти на сайте Эрика Рэймонда.

Комментарии к новости >>



22.07.2011 10:07

Linux 3.0: Xen dom0, wake on WLAN, Microsoft Kinect и многое другое

Минувшей ночью на kernel.org были загружены архивы с новой крупной версией ядра свободной операционной системы — Linux 3.0.

Напомним, что резкий «скачок» в версии ядра Linux — с 2.6.39 до 3.0 — вовсе не обусловлен радикальными изменениями (API и ABI остались прежними). Просто Линус Торвальдс решил, что «40» — слишком большое число для третьей позиции в номере версии (даже несмотря на приятную для многих близость к заветному «42»). Кроме того, за время релизов 2.6.x (и, тем более, 2.x) в ядре было зафиксировано огромное количество модификаций и нововведений, а на носу 20-летие ядра. На том и порешили, не откладывая в долгий ящик и превратив «Linux 2.6.40» в «Linux 3.0».

Среди изменений в Linux 3.0 можно выделить:

  • поддержка Xen dom0 включена в основную ветвь ядра (теперь обычное ядро можно использовать в качестве хост-системы);
  • системный вызов sendmmsg(), заменяющий множество sendmsg(), — по аналогии с recvmmsg() для recvmsg(), представленным в 2.6.33;
  • автоматическая дефрагментация и «зачистка» («scrubbing» — проверка целостности данных) в файловой системе btrfs;
  • Cleancache — система в стиле memcached для страниц кэш-памяти;
  • JIT-фильтрация (just-in-time) для Berkeley Packet Filter;
  • поддержка Wake on WLAN;
  • возможность отправлять ping-запросы (ICMP_ECHO) и получать ответы (ICMP_ECHOREPLY) без особых привилегий, как это сделано в Mac OS X (в Linux по умолчанию отключено);
  • системный вызов setns() для работы с пространствами имен;
  • поддержка монтирования Windows 2008 DFS-разделов в CIFS;
  • поддержка устройства Microsoft Kinect.

Комментарии к новости >>



22.07.2011 10:42

Oracle купила разработчиков технологии Ksplice, обновляющей ядро Linux без перезагрузки

Корпорация Oracle объявила о приобретении компании Ksplice Inc, стоящей за одноименной технологией (Ksplice), позволяющей обновлять ядро Linux без перезагрузки компьютера.

Решение Ksplice основано на разработке Массачусетского технологического института (MIT), представленной организацией Linux Foundation еще в 2008 году. Затем ее авторы создали собственную компанию Ksplice Inc, получили финансирование от MIT, а в 2010 году — начали предоставлять платный сервис по подписке Uptrack, ориентированный в первую очередь на хостинг-компании.

Теперь эта технология станет «стандартной возможностью» для обладателей Oracle Linux Premier Support, т. е. клиентов Linux-дистрибутива от Oracle с соответствующим уровнем поддержки. Как сообщают в Oracle, «технология Ksplice призвана улучшить uptime для окружений на базе Oracle Linux».

В то же время Oracle не собирается поддерживать Ksplice для корпоративных Linux-решений от своих конкурентов: «Oracle не планирует поддерживает Red Hat Enterprise Linux и SUSE Enterprise Linux. Подписка Oracle Linux Premier Support распространяется [только] на Unbreakable Enterprise Kernel».

Сумма сделки не разглашается.

Комментарии к новости >>



22.07.2011 11:07

Strategy Analytics: У Android-планшетов — треть мирового рынка

По данным исследователей из Strategy Analytics, доля планшетов с мобильной Linux/Java-платформой Android на мировом рынке достигла 30 процентов.

Если во втором квартале 2010 года устройства Apple iPad были безусловным фаворитом на мировом рынке планшетов с 94,3 %, а у Android было всего 2,9 %, то итоги второго квартала 2011 года показали, что ситуация начала выравниваться: у iOS — 61,3 %, а у Android — 30,1 %. Небольшие доли за минувшее время смогли набрать и другие решения: планшеты с ОС от Microsoft получили 4,6 % рынка, а с QNX — 3,3 %.

Столь резкое сокращение отставания Android-планшетов от iPad стало возможным благодаря выходу на рынок и широкому распространению таких продуктов, как Samsung Galaxy Tab и Motorola Xoom.

Впрочем, другое исследование — уже от компании Good Technology — показывает, что на корпоративном рынке сохраняется гегемония iPad. Данные этих аналитиков учитывали «тысячи» сервисов для корпоративных пользователей мобильных устройств преимущественно в США и показали, что на iPad (1 и 2) пришлось аж 95 процентов активаций среди планшетов по итогам второго квартала 2011 года. Однако эта информация кажется несколько противоречивой, потому что данные той же Good Technology по смартфонам слабо коррелируют с результатами других исследовательских компаний.

Комментарии к новости >>



22.07.2011 11:30

LPS — безопасный Linux-дистрибутив от Министерства обороны США

Стал доступен новый публичный образ компактного Linux-дистрибутива Lightweight Portable Security (LPS), созданного в рамках Software Protection Initiative по запросу научно-исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (Air Force Research Laboratory, AFRL) и Министерства обороны США.

Software Protection Initiative (SPI) — учрежденная в 2001 году организация, специализирующаяся на программном обеспечении для национальной безопасности США. Созданный ею дистрибутив Lightweight Portable Security предназначен для обеспечения безопасной работы государственных служащих на недостаточно надежных компьютерах (например, домашних или предоставляемых отелями).

LPS загружается с диска или USB-носителя, запускает компактную Linux-систему и не монтирует жесткий диск компьютера. Среди доступного в нем программного обеспечения — терминал xterm, файловый менеджер, веб-браузер Firefox 3.6.19 с поддержкой смарт-карт, таких как CAC (Common Access Card, выпускаются Министерством обороны США), и Flash 10.3.181.34, клиент rdesktop, просмотрщики PDF-файлов и текстовых документов, Java и специализированные разработки.

Подробности о Linux-дистрибутиве LPS и образы с ним для загрузки можно найти на сайте SPI. На момент написания этой новости на nixp.ru сайт SPI загружался очень медленно и не с первого раза, что, очевидно, связано с повышенной нагрузкой на него после появления анонса LPS в англоязычных электронных СМИ.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное