Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Google: Android осуществил мечту о Linux на десктопах


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.07.2011 11:27

Google: Android осуществил мечту о Linux на десктопах

На днях было опубликовано интервью с Крисом ДиБоной (Chris DiBona), которое было взято еще в середине мая на конференции Google I/O. Крис, занимающийся Open Source и внешними связями в Google, рассказал об Android, ChromeOS и других открытых проектах.

Самым громким заявлением ДиБоны во время интервью стало утверждение, что с Android «мечта стала реальностью», потому что эта мобильная платформа является «вашим Linux-десктопом»: она смогла всерьез забраться в ту область, в которой Linux многие годы обещали перспективы, но со временем начало казаться, что этого уже никогда не произойдет. Впрочем, заявление является довольно спорным хотя бы потому, что многие представители Open Source-сообщества высказывают сомнение относительно того, насколько Android можно назвать «Linux» в том смысле, что немногие компоненты этой системы совпадают с набором ПО из «классического» GNU/Linux-дистрибутива.

Кроме того, пока Android широко распространен только среди мобильных устройств. И здесь уже «на помощь» ему придет другая платформа Google на базе ядра Linux — ChromeOS. Впрочем, Крис признает, что область использования этой системы ограничена. Тем не менее, он считает, что он сможет добиться «огромной популярности среди: а) людей, которые любят интернет и не хотят заниматься поддержкой своей машины, б) корпоративного окружения».

Среди прочих заявлений Криса ДиБоны:

  • «Мы большой клиент Apple»: на ноутбуках сотрудниках в 70% случаев стоит Mac OS X, на большинстве остальных — Linux; на десктопах много Linux, меньше Mac OS X, совсем немного Windows.
  • При разработке используемого в компании дистрибутива Goobuntu, основанного на Ubuntu, авторы «пытаются» взаимодействовать с командой разработчиков Ubuntu (upstream). К Unity отнеслись скептически: переход на нее не произойдет, пока она «не будет суперсовместима с нашими инструментами» (далее сообщается, что для большинства — это Eclipse, VIM и Emacs).
  • На проведение GSoC (Google Summer of Code) с момента запуска этой инициативы компания потратила более 28 миллионов USD. Ряд конкурсантов впоследствии устраивались на работу в Google.
  • Наиболее популярные лицензии на Google Code — Apache и BSD (примерно одинаковое количество проектов), им немного уступает GPL.
  • Поддержка Git на Google Code будет сделана.

Комментарии к новости >>



14.07.2011 12:18

Adobe выпустила Flash Player 11 Beta для 64-битных сборок Linux

Компания Adobe сдержала свое обещание и выпустила новую версию своего Flash-плеера — Flash Player 11 — для пользователей 64-битных сборок GNU/Linux. Правда, пока только в бета-версии (как и для других поддерживаемых платформ).

Пользователи сообщают о разных результатах обновления до Flash Player версии 11: некоторые говорят о том, что производительность возросла, а другие не видят заметной разницы по сравнению с релизом 10.

Пользователям Ubuntu 11.04 «Natty Narwhal» для установки Flash 11 нужно добавить PPA от SevenMachines и установить оттуда пакет flashplugin64-installer. Полная инструкция выглядит так:

$ sudo add-apt-repository ppa:sevenmachines/flash
$ sudo apt-get update
$ sudo mkdir /usr/lib/kde4/
$ sudo apt-get install flashplugin64-installer

Предпоследняя команда требуется, если у вас не установлена среда KDE 4, и вызывает у нас не меньше удивления, чем у вас.

Обладатели других дистрибутивов могут воспользоваться архивом от Adobe с соответствующей страницы на labs.adobe.com.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное