Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для развития веб-сервера nginx создается отдельная компания


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.07.2011 10:30

Для развития веб-сервера nginx создается отдельная компания

Игорь Сысоев, автор и главный разработчик популярного веб-сервера nginx, объявил о том, что создает компанию для дальнейшей поддержки этого Open Source-проекта.

К созданию компании Игоря побудила не прекращающая свой рост популярность nginx: автор перестал справляться с поддержкой кода проекта и решил, что эту проблему будет оптимально решить, объединив в компанию группу энтузиастов-разработчиков. Вместе с ее появлением ожидается и «реорганизация процесса разработки с целью обеспечить по-настоящему командную работу над кодом».

Игорь уверяет, что беспокоиться за перспективы проекта нет: "[..] каких-либо планов по изменению лицензии, закрытию общего функционала, прекращению поддержки для open source community нет и не будет". Более того, он надеется, что «появление этой компании, сосредоточившейся на развитии nginx, приведёт только к положительным результатам для пользователей».

Игорь Сысоев по-прежнему работает в Рамблере, но проект nginx давно вышел в большой мир, и в его развитии заинтересованы далеко не только в этой российской интернет-компании, но и представители многочисленных онлайн-сервисов со всего мира. О финансировании новой компании ничего не сообщается.

Комментарии к новости >>



19.07.2011 10:51

Главный разработчик Firebug перешел в Google

Джон Бартон (John Barton), являющийся одним из основных разработчиков популярного расширения Firebug для Firefox, сообщил о переходе в компанию Google.

Firebug — многофункциональное расширение для Firefox, ориентированное на веб-разработчиков и обеспечивающее удобную работу с HTML/CSS, JavaScript и сетью. Многие специалисты в веб-индустрии нередко называют именно Firebug главной причиной невозможности их перехода с Firefox на Chrome.

Работу Бартона над Firebug оплачивала корпорация IBM, но получить финансирование на следующий год не удалось, а предложение о трудоустройстве в Google оказалось для автора весьма привлекательным. Основным занятием Бартона в новой компании станет развитие отладчика QueryPoint для веб-браузера Chrome.

В ответ на это объявление Бартона в почтовой рассылке Firebug многие высказали сожаление и пожелали разработчику удачи на новой работе. Некоторые коллеги по расширению для Firefox надеются на сотрудничество и в будущем, а сам Бартон заявил, что несмотря на нацеленность команды разработчиков Chrome на свой веб-браузер, «Google в целом выигрывает от развития инструментов для разработки на всех платформах». Так что Джон «будет искать возможности» для взаимодействия с оставшимся коллективом Firebug.

Комментарии к новости >>



19.07.2011 11:26

Open Cloud Initiative определит облачные стандарты

Альянс Open Cloud Initiative (OCI) задается целью определить стандарты в облачных вычислениях, взяв лучшее из миров свободного и проприетарного программного обеспечения.

Инициатива Open Cloud стартовала еще в 2009 году, но, не снискав тогда достаточной популярности, решила устроить свой повторный запуск теперь — на грядущей конференции OSCON (Open Source Convention) 2011, что будет проходить с 25 по 29 июля в Портленде (шт. Орегон, США).

Сэм Джонстон (Sam Johnston), основатель и президент организации OCI, считает, что термин «открытое облако» (open cloud) сейчас используется всеми подряд и зачастую трактуется совершенно неверно. Подобную ситуацию можно заметить и в случае термина «Open Source» — под «открытым программным обеспечением» разные вендоры подразумевают совершенно разные вещи, пытаясь выгодно обыграть популярный тренд. Частично эту проблему в свое время решила организация Open Source Initiative (OSI), опубликовав определение Open Source (Open Source Definition, OSD) с четкими требованиями к программному обеспечению, претендующему на звание «Open Source». Нечто подобное хотят сделать и в Open Cloud Initiative, но в контексте инфраструктуры для облачных вычислений.

По словам Джонстона, OCI при этом не будет ударяться в крайности вроде полностью закрытых или исключительно свободных решений. В организации намерены добиться некого компромисса, гарантирующего поддержку «таких стандартов для взаимодействия, как HTML, ODF и PDF», а также возможность миграции с одного облачного сервиса на другой. В общем, OCI надеется учесть интересы всех участников рынка, предоставив пользователям свободу, а поставщикам решений — возможность зарабатывать.

P.S. На сайте opencloudinitiative.org пока расположена лишь «пустая» инсталляция CMS-системы Drupal с указанием «Open Cloud Initiative» в качестве заголовка.

Комментарии к новости >>



19.07.2011 11:44

Attachmate SUSE и Xamarin договорились насчет Mono

Появившийся в мае анонс новой компании Xamarin, основанной Мигелем де Икасой (Miguel de Icaza) и собирающейся продолжить развитие Mono, внес очередную смуту в мир сообщества касательно перспектив этого Open Source-проекта. Однако новое сообщение расставило все по местам.

Mono — свободная реализация платформы Microsoft .NET, разработкой которой в последнее время занималась компания Novell. После поглощения Novell группой компаний The Attachmate Group и разделения ее на несколько частей произошло увольнение программистов, занятых в проекте Mono. Их лидер Мигель де Икаса не растерялся и создал новую компанию Xamarin. Теперь ей удалось договориться с нынешнем «ответвлением» Novell — SUSE — о сотрудничестве.

В рамках обнародованного вчера соглашения между SUSE и Xamarin объявлено о даровании интеллектуальной собственности на Mono стартапу Xamarin и взаимодействии между этими компаниями в оказании коммерческих услуг по Mono. Теперь Xamarin официально признана как лидирующая компания, ведущая за собой Open Source-проект Mono. Она же будет обеспечивать техническую поддержку пользователям Linux-продукции SUSE.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное