Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 10.03.2017


Виды МосквыРоссия не такая грозная, как кажется Надо ли США и Западу тревожиться по поводу усиления российской мощи? Возникает впечатление, что надо, если учесть, как много американские СМИ пишут о вмешательстве России в американские выборы. На самом деле российская мощь — вещь довольно хрупкая. Россия сталкивается с огромными социальными и экономическими проблемами, у нее нет средств на реализацию великодержавных амбиций.

 

Боевики ИГИЛ во время парада в городе РаккаНевесты джихадистов — угроза для Европы Поражение ИГИЛ уже близко. Это вызывает крайнюю обеспокоенность европейских спецслужб. На родину вернутся европейцы, получившие реальный боевой опыт после их присоединения к ИГИЛ. Удивительно, но наибольшая опасность исходит от женщин. Они могут доказать полиции, что были вынуждены ехать в Сирию или Ирак под давлением своих мужей и без проблем попасть в Европу.

 

Министр иностранных дел Норвегии Берге БрендеРоссия и Норвегия в поиске вариантов Этой весной между Норвегией и Россией пройдут две встречи на уровне министров. В России это воспринимается как новая линия. Политические отношения двух стран постепенно улучшаются. Нам следует вести более активный и более тесный диалог с Россией даже после кризиса на Украине, заявил норвежский политик. А норвежский бизнес недоволен потерями в результате санкций.

 

Сотрудники чешского автопроизводителя SkodaЖан-Клод Юнкер: стратегия будущего ЕС Лидеры Евросоюза собираются в Брюсселе, чтобы обсудить состояние экономики на континенте. Глава Европейской комиссии призывает государства-члены сохранить открытость в торговле, принимая одновременно меры против недобросовестных торговых практик. Участники подведут итоги общих европейских усилий по стимулированию экономического роста и повышению конкурентоспособности.

 

Японский писатель Харуки МуракамиМураками признал факт Нанкинской резни Недавно известный японский писатель Харуки Мураками в своем новом романе «Убийство командора» от первого лица признал Нанкинскую резню в качестве исторического события, а также переосмыслил агрессивную войну японских милитаристов против Китая и Нанкинскую массовую резню. Это привело к обвинениям со стороны японских правых сил.

 

Президент США Барак Обама в Белом доме в ВашингтонеЕсли Обама постоянно подслушивает Что объединяет президента Дональда Трампа с его лозунгом «Америка — прежде всего», польскую политическую марионетку Ярослава Качиньского и президента России Владимира Путина? Путин повсюду видит тайные заговоры, направленные на подрыв величия России, инициированные в основном западными шпионами из Соединенных Штатов и Соединенного Королевства.

 

Дональд Туск во время совместной пресс-конференцииДональд Туск не боится ссор Сможет ли Дональд Туск остаться на посту председателя Совета Европы? Может ли человек, выступающий в роли поборника добрых традиций и при этом не боящийся ссор, быть президентом ЕС? Или необходимо добиваться «консенсуса» любой ценой? В среду правительство Польши в очередной раз обвинило Туска в «грубом нарушении» нейтралитета. Туск стремится действовать «с открытым забралом».

 

Президент США во время выступления перед палатами Конгресса в Вашингтоне, США. 28 февраля 2017 годаТрамп и Россия: соединяя точки Хотя сериал «Карточный домик» я полюбил с самого начала, мне всегда казалось, что его сюжет выглядит неправдоподобно. Теперь, после семи недель правления Трампа, я должен извиниться перед «Карточным домиком». Ничего невозможного, кажется, больше не осталось. невозможными уже не выглядят самые пугающие подозрения насчет того, что команда Трампа каким-то образом сговорилась с Россией

 

Церемония возложения венка к Могиле неизвестного солдата в День защитника ОтечестваСША и российский дьявол Ах да, тот самый пресловутый КГБ! Разве можно сказать что-то хорошее о человеке, связанном с этой организацией? Нам бы не понравилось, если бы у американского президента было такое прошлое. Однако постойте: один президент США был не просто каким-то там «полковником» ЦРУ, он занимал пост директора ЦРУ! Именно эти «моральные параллели» сложнее всего проглотить гордым американцам.

 

Обозреватель «ИноСМИ» Илья ПлехановВоенный бюджет растет, но где стратегия? В конце февраля Дональд Трамп предложил увеличить военный бюджет страны на 54 миллиарда долларов за счет уменьшения расходов других федеральных ведомств. Обоснований этого шага, безусловно, в американских дискуссиях много, но на деле же, как отмечает The New York Times, администрация Трампа не может четко сформулировать, для чего будут расти военные расходы.

 

Новогоднее обращение президента РФ Владимира ПутинаКумир консервативного мира Националистический популизм — это, конечно, проблема не последних двух лет, хотя миграционный кризис, который в полной мере охватил Европу в 2015 году, придал ему значительный импульс. Протесты недовольных начались еще во время финансового кризиса 2008 года. Тогда Владимир Путин, вероятно, даже не подозревал, насколько ярким лидером он станет для некоторых консервативных популистов.

 

Просмотр телевизораКак дома выключить «жучок» ЦРУ Поскольку мы и наши читатели — не американцы, для нас заверения человека, экс-коллеги которого создали одну из самых внушительных в мире коллекций хакерских программ, не стоят и выеденного яйца. И вообще неважно — есть нам, простым латвийцам, что скрывать от ЦРУ или нет. В любом случае неприятно, когда заокеанский «дядя» может в любой момент включить микрофон в твоем доме. Хотелось бы его лишить такой возможности, если это возможно.

 

Председатель Европейского совета Дональд ТускЗачем Польша подняла мятеж против Туска Свой среди чужих и чужой среди своих — Дональд Туск, самый влиятельный политик Польши, сегодня должен быть переизбран на пост председателя Европейского Совета. Однако националистическое правительство Польши принялось неистово противодействовать продлению полномочий своего либерального соотечественника.

 


В избранное