Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 30.03.2017


Председатель КНР Си Цзиньпин во время визита в ВеликобританиюИскушения для устойчивого Китая Очередной приступ паники по поводу роста экономики Китая миновал. И этот факт, конечно, совершенно не соответствует распространённым на Западе взглядам, согласно которым Китай уже давно ждёт жёсткая посадка. В очередной раз на Западе упустили из вида китайский контекст — устойчивую систему, в которой высоко ценится стабильность.

 

Ситуация в ЛуганскеЛуганск как рубеж имперских приливов-отливов Это город уникален хотя бы потому, что дважды возвращал себе свое имя. В 1935-м его назвали Ворошиловградом в честь сталинского маршала. В 1958-м во время хрущевской оттепели он вновь стал Луганском — Ворошилов как-то вяло поддержал Никиту Сергеевича. А когда маршал умер в 1970-м, его фамилию повторно нацепили на город брежневские идеологи. Через 20 лет, снова прощаясь со Сталиным, город — в третий раз Луганск.

 

КПП на границе Украины и МолдавииКак Украина выдавливает Россию с молдавского энергорынка Экспортом атомной электроэнергии в Молдову Украина не только выбивает российскую монополию с рынка соседа, но и перекрывает отлаженные схемы финансирования приднестровских сепаратистов и мутных дельцов по обе стороны Днестра. Украина напоминает Кремлю, что гибридное противостояние на Донбассе — не игра в одни ворота. А сама война имеет много фронтов.

 

Трансляция выступления Михаила Ходорковского на конференции в Лондоне в Клубе «Открытая Россия» в МосквеПутин президент, но и он не всесилен Что будет после российского президента? Почему Михаил Ходорковский говорит, что Запад стал «слабым», когда Россия окружена НАТО? Газета Tages-Anzeiger взяла интервью у когда-то самого богатого человека России, а затем самого знаменитого заключенного страны. После его помилования в конце 2013 года Ходорковский выступает как эмигрант с политическими амбициями.

 

Мероприятия приуроченные к годовщине образования УПА на УкраинеУкраинцы как истинные «понимающие Путина» Русские и украинцы имеют много общего, кроме одного — видения своего будущего. Русские ищут будущее в своем прошлом. Один российский министр как-то заявил, что у русских есть хромосома, которой нет у остальных европейцев. Если бы такая действительно существовала, она называлась бы «имперская ностальгия по Советскому Союзу». Такой хромосомы у украинцев действительно нет.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор ОрбанЧто скрывается за идеей автономии венгров? За минувшую неделю украинское информационное пространство несколько раз буквально «взрывалось» после заявлений из Будапешта. Ни в одном из них не ставился акцент именно на Украине. Но эти заявления касались крайне чувствительной для нас темы — венгерского нацменьшинства. Более того — его прав и стремления к автономии.

 

Предвыборный митинг в поддержку Марин Ле Пен в ЛиллеНаши политики используют Путина в своих целях Гость программы «Немцова. Интервью» — французский политолог, профессор института политических исследований SciencesPo Мари Мендрас. Она — один из ведущих исследователей России и постсоветских республик во Франции и регулярно посещает не только Москву, но и в российские регионы. Мари Мендрас объяснила DW, какую роль играет Владимир Путин в президентской кампании во Франции.

 

Демонстрация сторонников Евросоюза в ЛондонеХристиане молчат во время кризиса в Европе Давайте не будем этого скрывать: в нынешний 60-й юбилей подписания Римских соглашений, который празднуется в итальянской столице в присутствии руководителей государств-членов ЕС, многие европейцы чувствуют себя растерянными и сбитыми с толку. Куда идет Европа? Выстоит ли она перед искушением распада? Создается впечатление, что Европа перестала защищать своих граждан.

 

Матрешки в одном из сувенирных магазинов в Санкт-ПетербургеРусские в Филадельфии — в восторге от Трампа Спустя несколько часов обилие кириллических вывесок начитает смешиваться с ароматом восточноевропейских деликатесов. Среди местных жителей я обнаружил своего рода двойной национализм. Это откровенная любовь к тем странам, которые когда-то были их домом, и такое же восторженное отношение к популистскому президенту, за которого многие из них голосовали.

 

Deutsche Welle
30.03.2017 6:20
Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле ПенПрокремлевская фанатка Марин Ле Пен Несколько месяцев назад Мария Катасонова решила стать главной российской поклонницей Марин Ле Пен. 6 марта она запустила в Москве движение «Женщины за Марин» с хэштегом #Word4Marine. 20 дней спустя она лично встретила кандидата от Нацфронта и вручила ей 17 синих роз на ступеньках Кремля. Видео приобрело вирусный характер, как и было изначально запланировано.

 

Флаги Евросоюза, Шотландии и ВеликобританииУкраинский довод в пользу независимости Шотландии Когда в 2014 году Украина решила сблизиться с ЕС и отдалиться от России, с экономической точки зрения это было прыжком с обрыва, однако за пределами Москвы мало кто осуждает это решение. По аналогии с этим шотландским сепаратистам следует подчеркивать, что ухудшение экономических перспектив Британии после Брексита говорит в пользу предлагаемых ими мер.

 

Российско-египетские антитеррористические учения «Защитники дружбы - 2016»Синица или журавль: остаться в Египте или пойти в Ливию? Стратегическая важность Ливии для России не подлежит сомнению. Но ряд обстоятельств ограничивают возможности Москвы: незавершенность сирийской войны, отсутствие игрока подобного Ирану в Ливии, иной геополитический контекст. Зачем тогда муссируется эта тема? Россия просто ведет психологическую войну, чтобы показать свое величие и способность к активным действиям.

 

Валентина Терешкова на приёме по случаю Дня Героев ОтечестваПервая женщина в космосе Прыжки с парашютом были ее первой любовью. Трудно поверить, что женщине, сидящей рядом со мной за столом и рассказывающей с таким увлечением о своем хобби, уже 80 лет. В 1963 году Валентина Терешкова стала первой женщиной, отправившейся в космос. Это помогло ей попасть в высшие слои советской элиты и обеспечило ее на всю жизнь.

 


В избранное