Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крещение Господне


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 31, 32   :   5 - 18 января 2009 года

Крещение Господне

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая
Ближайшее занятие:
19 января в 18:00 (понедельник)
Важная информация
По благословению протоиерея Святослава, настоятеля храмов свв. апп. Петра и Павла и св. вмц. Варвары, каждое занятие Логоса будет начинаться с чтения акафиста св. вмц. Варваре.
Приглашаем всех на общую молитву по понедельникам в 17.45 в храм св. вмц. Варвары.
Тема занятия:

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали...»

  • Как относиться сегодня к гаданиям на святки?
  • Это невинная забава или грех?
  • Существует мнение, что на святки гадать не грешно, потому что это - старинная русская традиция.
  • Вспомним поэзию В.Жуковского, стихотворение «Светлана» - гадание девушек в Крещенский вечерок. А.С.Пушкин «Евгений Онегин» - «Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны».
  • А сегодня к традиционным башмачкам и зеркалам добавились SMS-гадалки — отправь sms-ку с текстом и сбудется! Погадай и исполнится! Что это? Милая игра или вовлечение во грех? Соблазн для малых сих? Попытка развлечься?
Поговорим в понедельник 19 января.

Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.
Архив рассылки
Фоторяд. Концерт «Рождественские узоры»
9 января прошел концерт «Рождественские узоры», который готовили наш «Логос», литературный клуб и школа гитары при храме св.вмц. Варвары.
И. Щедрова ведет концерт И. Щедрова ведет концерт
Они пришли на концерт, они участвовали в нем, они его создавали. Каждый по-своему переживает музыкальные события, звучащие со сцены...
Настя Настя. Наш младший состав.
Гитара всегда звучит по-особенному,
тем более, когда исполняются свои песни.
Стихи нам читали представители литературного клуба
Поднять настроение нам помог аккордеон
Приятно посидели
Кажется, на этот раз, места все-таки хватило всем!


материал подготовил
Константин Былина
Константин Былина
Фото В.А. Губина

Религия и наука

Вакцинация. Зло или благо?

Занятие 12 января было посвящено теме «Вакцинация. Зло или благо?» Мы постарались рассмотреть этот непростой вопрос с различных позиций: юридической, медицинской, социальной, духовной.
Согласно Федеральному закону Российской федерации №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: «профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей...», кроме того, проводятся «гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний» (ст.11). Таким образом, перед тем, как направить кого-либо на профилактическую прививку, необходимо провести медицинское обследование и получить добровольное согласие пациента. Однако, тот же закон (ст.2) гласит, что отказ от профилактических прививок влечет «отказ в приеме граждан на работы» в соответствии с перечнем. А вот в этом перечне, кроме всего прочего, есть и пункт «все виды и типы образовательных учреждений». Так что не привитому гражданину с работой придется туго. Зато если в результате проведенной вакцинации у него возникнут осложнения, приводящие к инвалидности (!), он имеет право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 1000 руб. (!!) - тот же Федеральный закон ст.20. Существует и еще один красноречивый документ: Постановление Правительства Российской Федерации №885 от 2 августа 1999, в котором утверждается перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных пособий. Начинается этот перечень с анафилактического шока, затем упоминает энцефалиты, полиомиелиты, менингиты и завершается хроническими инфекциями и артритами. У дилетанта при этом прочтении возникает наивный вопрос: «неужели краснуха была страшнее?» Ответить на этот вопрос могут только профессионалы.
Мы попытались найти ответ в материалах выступлений вирусолога Г.Червонской, члена Российского национального комитета по биоэтике РАН. Специалист с многолетним стажем, напоминает заветы основоположника вакцинации Эдуарда Дженнера: не прививать ослабленных людей, детей первых недель жизни (в России первая прививка проводится младенцу в течение первых 12 часов жизни. И редко кто при этом спрашивает у мамы согласие.) А Дженнер настаивал проводить вакцинацию только в случае реальной опасности, и только тем, кто был в контакте с заболевшим.
По мнению вирусолога Г.Червонской, каждая вакцина неизбежно опасна, будь то живая или инактивированная. А любая прививка — дополнительная работа для иммунной системы.
Некоторые выводы мы сделали прямо по ходу занятия. Большая часть информации была рекомендована для дальнейшего анализа. Каждый участник разговора получил тексты и диски с необходимым материалом. Надеемся, полученная информация поможет нам более осмысленно подходить к решению вопроса о вакцинации.
подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото Д. Биштейнова

Тема 2008/9: «Начало пути»

Крещение Господне

Тема следующего занятия - Крещение Господне.
Этот праздник имеет двойное название. Крещение — историческое событие, когда Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от руки Пророка и Крестителя Иоанна. И Богоявление, когда во время этого события с небес раздался глас Бога Отца: Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение (Мф.3,17) и Дух Святой в виде голубя сошел и почил на главе Спасителя. Это было явление Святой Троицы.
Иоанн убо крести крещением покаяния (Деян.19,4). Покаяние — есть первая новозаветная заповедь,вводящая во все прочие христианские добродетели. Об этом мы должны помнить всегда, потому что покаяние — это то, что делает нас христианами. Св. Тихон Задонский писал: «Истинное покаяние есть изменение сердца и нравов злых в добрые нравы. Истинное покаяние непременно порождает стыд и сожаление в сердце кающегося, что он так бесстыдно и безчинно поступал с Богом. Истинного покаяния не может быть, когда человек не хочет отстать от грехов и проявить послушание Богу; это не покаяние, а прелесть и ложь, и потому бесполезно для кающегося...»
автор сказки
Лиза Куликова
Лиза Куликова

Творчество

Сказка-притча

На темно-синем бархатном небе висит жемчужина Луны. Она похожа на невесту. Ее подружки – звезды толпятся вокруг, будто желая лучше рассмотреть белоснежное платье. В уютном деревенском храме идет богослужение. Нынче Крещение Господне.
Мороз крепчает. Снег хрустит как сухари, которые все так навыкли есть в пост. Ночь тиха. Но жизнь сельчан этой отдаленной деревушки начинают колебать вести о революции и свержении государя.
Отец Власий стал задумчив и насторожен. Однако, духовные его чада не хотели верить недобрым вестям. Жизнь шла размеренно и лениво, как бы окутанная сном. Отец Власий сокрушался: «Все из-за мягкости моей... Распоясались прихожане. На службах молятся нерадиво. Говорят о пустом. И служба-то для них вроде развлечения, и таинства будто не чудо. Горе мне!»
Утешала батюшку, как могла кухарка его – девка Анисья. Была она вроде дурочки, но с чистой, детской душой. Но последние дни замучила она о. Власия со своими снами:
- Батюшка, а батюшка, а ведь придут к Вам волхвы. Ей-Богу! Кажный день звезду во сне вижу. Плывет она, плывет, а потом над речкой, где Вы Иордань прорубить благословили и остановится.
- Анисья, Анисья, уж Рождество прошло, завтра Крещение, а ты все про звезду. Иди лучше церкву мети, да молитву тверди!
- Иду-иду, отче. Господи, спаси маво батюшку, да вразуми, може смекнет он, что правду говорю.
Ну вот и Крещение. Перед службой о. Власий долго молился перед иконой Иоанна Крестителя. Возлагал он на него большую надежду: «Стольких грешников обратил к покаянию, не остави и нас, Крестителю Господень! Омый и наши души водами молитв твоих!»
На душе было тревожно. Когда запели «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия», по морщинкам батюшкиного лица, как по канавке, потекли слезы.
Служба кончалась. Все готовились к крестному ходу. Анисья крестным ходом не пошла. Причастившись в числе первых, она вышла из храма. И вот увидела! Точно увидела ту самую звезду, которая плыла по небу тихо и как будто незаметно. «Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани!» Осенив себя широким крестным знамением, Анисья, не минуты не раздумывая, побежала вслед за звездой. Та вела ее через мосток в рощу, потом через овраг на поле и дальше, дальше, пока не вывела на дорогу. Прямо навстречу мчались сани. Девица не успела даже испугаться, как они остановились.
Тпрууу...Уф! Ты что делаешь ночью на дороге?! Безумная! - крикнул из саней молодой человек в модном полушубке и фуражке со звездами.
- Так я ... вот за звездой пошла. Она меня вела-вела. Ой! А теперь остановилась! Так може ето Вы – волхв. Знак Господь подает.
- Да уж, я точно волхв! - молодой комиссар дьявольски расхохотался. И знак Господь дает, о том, что власть советов грядет к вам! Ха-ха-ха! Уж не думал, что встречу такой «Божий знак на дороге». Ну, ты теперь нам дорогу и покажешь.
Анисья, с глазами, полными слез, кинулась обратно в поле. Благо, комиссар не стал догонять. Девушка бежала изо всех сил, задыхаясь. В голове кружилась мысль: «Тока бы поспеть и всех, всех предупредить, чтоб от Христа не отрекались и не верили б етому хульнику!»
В Иордани весело и шумно окунались, повсюду разносилось оханье и уханье.
- Вода-то святая, конечно, но отчего бы Богу ее теплее не сделать? - шутили мужики.
- Не надо так, братцы - качал головой батюшка.
Некоторые прихожане уже пошли домой, как вдруг отец Власий, и оставшиеся с ним мужики, увидели бегущего обратно Пантелея:
- Сюда! Скорей! Люди под лед провалились.
Как могло случиться в такой сильный мороз, чтоб лед таял? Может, это жаркие слезы Анисьи , да молитвы о. Власия растопили его? Так в одном, безопасном для переезда месте, оказалась проталина! Под лед провалились сани с комиссаром и его извозчиком. Благо рядом мужики проходили, и место неглубокое было. Вытащили.
Анисья от усталости рухнула на колени посреди поля и посмотрела в небо. Звезда не исчезла, а продолжала двигаться по небу. А она-то про нее и забыла, пока убегала от встретившегося ей комиссара. Анисья, собрав последние силы, побежала за звездой. А та вдруг и остановилась над иорданью!
- Так над иорданью же! Сбылся сон мой, - всхлипнула девушка, - а ето что там? Что стряслось?
За несколько шагов Анисья завидела лежащего на льду комиссара. Она закричала:
- Батюшка, родненький! Так ведь точно (е)н и есть волхв. Ведь говорила, что волхвы к вам придут!
- Анисья, не до тебя сейчас! Отвяжись ради Бога. Ну, понесли, ребята. Може отживут.
- Батюшка, крестить его надо, окаянного, ведь помрет, сердцем чую!
- Ну угомонись же наконец! Эка настырная девка! – заругался о. Власий.
- Вам же Господь чудо такое являет, а Вы мимо, да? – разрыдалась Анисья.
Даже мужики, и те вздрогнули.
- Послушай ее, отче.
Батюшка велел опустить носилки. Сам припал к белому как лед комиссару. Анисья опустилась на колени рядом и ее слезы растопили ледяную корочку на его лице. Глаза его вдруг засветились, увидев огромные, василькового цвета, глаза девушки.
- Веруешь, веруешь? - закричала она, растирая щеки комиссара грубыми рукавицами. Он только моргнул. Отец Власий понял все, но спросил:
- Вы не крещеный?
Молодой человек кивнул головой. Тогда батюшка, спешно читая молитвы, стоя на коленях у самой воды окрестил его Иоанном...
Все было ясно. Мужики стояли в оцепенении и крестились. У некоторых по щекам текли слезы. Через несколько минут комиссар скончался. Взглянув на небо, батюшка увидел ту самую звезду, которая вспыхнула в один момент и погасла. Он, молча, посмотрел на Анисью и перекрестил ее.
Ямщик был настоящим сибиряком. Крепким. Долго болел, но все же, выкарабкался. Он и рассказал им потом, что комиссар тот был сыном тайного революционера и французской феминистки. Он рвался с горячностью в эти деревни освобождать народ от мракобесия и нести им «истинное знание». Поглощенный идеями, он был как бы в бреду, почти ничего не ел и ослаб.
А конец пришел так быстро, но какой конец! Тайну рождения от воды и Духа он унес с собой в могилу. Жаль, что тысячи таких же комиссаров, которые вслед за ним ехали насаждать веру коммунистов, так и не узнали ее... Не зажглась над ними звезда Вифлеема, не омыли воды Иордана, не успели облечься во Христа.

В избранное