Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

На пути в энергетику

Севмаш построит экспериментальный энергоблок для Кислогубской приливной электростанции (Мурманская область). 05.05.06 на торжественной церемонии закладки энергоблока корабелов поздравили представители Минпромэнерго, компании РАО "ЕЭС России".
Новый заказ еще раз подтверждает, что предприятие успешно развивает конверсионную деятельность не только в нефтегазовой индустрии, но и в перспективной энергетической отрасли.

Полный текст >>>


Новый танкер называется – "Стрим"

05.05.06 в Хорватии, на Трогирской судоверфи спущен на воду танкер-продуктовоз для ОАО "Новороссийское морское пароходство" – "Стрим". В приемке танкера принял участие первый вице-президент ОАО "Новошип" - Сакович Владимир Анатольевич.
Капитаном танкера "Стрим" назначен Смирнов Валерий Геннадиевич. Экипаж подобран из опытных, хорошо знающих своё дело моряков.

Полный текст >>>


Завод по сжижению газа получил две прописки

Перспективы строительства на территории Ленинградской области завода по сжижению природного газа (СПГ) приобрели реальные очертания по итогам прошедшего 04.05.06, заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил.
Представители ООО "Балтийский сжиженный газ" - компании, образованной по инициативе ОАО "Газпром" и ОАО "Совкомфлот", представили свой проект, целью которого является строительство завода СПГ и реализация сжиженного природного газа на рынках Канады и США.
Подготовленный ОАО "Гипроспецгаз" проект предусматривает как строительство завода, так и обеспечение транспортной составляющей, включающей в себя трубопроводный транспорт и танкерный флот. Из четырех вариантов размещения объекта отобрано два наиболее оптимальных – портовые зоны: Ермиловская и Высокинская, расположенные в нескольких километрах друг от друга в Выборгском районе.

Полный текст >>>


Новые инвестиционные проекты Ленобласти

Компания ООО "Балтийская инициатива "Выборг" планирует строительство нефтехимического распределительно-перегрузочного терминала в районе Морского торгового порта "Высоцк" в Выборгском районе. Проект рассмотрен и получил одобрение на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
Проект учитывает, что в настоящее время в России нет портов, позволяющих переваливать метанол из железнодорожных цистерн на борт танкеров, в результате чего весь экспортный грузопоток уходит в порты Прибалтики и Финляндии. В такой ситуации строительство собственного терминала для нефтехимических грузов является для России насущной потребностью.
Предполагается строительство железнодорожного, морского терминалов и накопительно-распределительного комплекса. Объект будет размещаться на площади 16 га. Первая очередь терминала может быть сдана к началу 2008 года. Объем инвестиций в строительство составит $25 млн.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Создание надежной сырьевой базы на шельфе арктических морей

02-05.05.06 в Сочи состоялось выездное заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр и XI Координационное геологическое совещание ОАО "Газпром".
Отмечено, что до 2010 года основными регионами проведения геологоразведочных работ (ГРР) будут являться Западно-Сибирский, Тимано-Печорский и Прикаспийский. При этом будет активизирована работа в Обской и Тазовской губах Карского моря, а также на шельфе Печорского моря. Кроме того, в этот период начнет возрастать роль Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов в объемах ГРР.
В 2011-2020 гг. основными территориями деятельности для восполнения минерально-сырьевой базы станут шельф арктических морей и Охотское море, Красноярский край, Иркутская область, Саха-Якутия и шельф острова Сахалин.
В перспективе приоритетными останутся арктические районы Западной Сибири, Восточная Сибирь, шельф арктических морей. Также предполагается выход с поисково-разведочными работами в новые, пока не изученные районы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (север Эвенкии, Саха-Якутия, Чукотка, Камчатка и др.).
Одним из главных стратегических направлений развития ОАО "Газпром" и необходимым элементом обеспечения энергетической безопасности страны является создание надежной сырьевой базы на континентальном шельфе России, и, прежде всего, на шельфе арктических морей.

Подробности >>>


Иностранцы смотрят на Россию с оптимизмом

Привлечение частных инвестиций стало на сегодняшний день одним из наиболее важных для российской экономики вопросов, что является естественным следствием ее укрепления и, вместе с тем, необходимым условием для дальнейшего развития. Причем все чаще говорится о привлечении средств не только отечественных, но и зарубежных компаний, что особенно актуально для транспортной отрасли, нуждающейся в реализации ряда капиталоемких инфраструктурных проектов.
О значимости привлечения инвесторов для государства можно судить по наличию специального Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) при Правительстве РФ, а также витающей в коридорах Минэкономразвития идее создать отдельное агентство, которое занималось бы данным направлением.

Подробности >>>


"Поклон кораблям Великой Победы"

Подводная экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" совершила первое открытие в глубинах Чёрного моря.
Участники международной команды начали нынешний проект с погружений в районе острова Змеиный вблизи устья Дуная. Именно здесь в ходе работ прошлых лет была обнаружена лежащая на дне советская подводная лодка типа "Щ" ("Щука"), которая до сих пор не была идентифицирована.
В ходе работ 03.05.06 дайверам удалось подобраться к сильно заглублённой в грунте носовой части подводной лодки и обнаружить там технические узлы, которые с полной достоверностью позволили установить, что данная лодка имеет тактический номер Щ-212.

Подробности >>>


Конференция судовладельцев и фрахтовых брокеров

27-29.04.06 в Новороссийске прошла конференция фрахтовых брокеров и судовладельцев "Ново-2006". Организатором конференции стала компания "Transmarine BSS" при поддержке Департамента по транспорту и коммуникациям Краснодарского края и Союза Российских судовладельцев.
Цель конференции - привлечение внимания не только российских, но и иностранных компаний, представляющих судовладельцев и фрахтователей к портам Новороссийска, Туапсе, а также Азовских портов.
Мероприятие должно качественно повлиять на функционирование фрахтового рынка в регионе и повысить конкурентоспособность России в сфере предложения транспортных услуг.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное