Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

В Китае спущен на воду третий контейнеровоз ДВМП

31.05.06 на верфи Джинлинг (Нанкин, Китай) состоялся спуск на воду контейнеровоза FESCO Ayon, строящегося для ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП).
ФЕСКО Айон – третье судно в серии скоростных контейнеровозов, заказанных ДВМП данной верфи. Всего до конца этого года ДВМП получит со стапелей верфи четыре типовых контейнеровоза.
Кроме того, ДВМП и верфь Jinling подписали соглашение о постройке еще двух контейнеровозов данной серии, сдача которых намечена на конец 2007 и начало 2008 года.

Полный текст >>>


Первые дивиденды Красного Сормово

30.05.06 в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета директоров ОАО "Завод "Красное Сормово", входящего в состав Группы МНП.
Совет директоров Красного Сормово принял решение выплатить дивиденды за 2005 год, доплатить дивиденды за прошлые годы и впервые в истории Общества выплатить дивиденды по обыкновенным акциям, а также внедрить опционную программу стимуляции своих менеджеров.

Полный текст >>>


Транспорт развивается морским путем

Объем переработки грузов, выполненный в январе-апреле 2006 года стивидорными организациями Ленинградской области, осуществляющими деятельность на акватории портов Финского залива, составил 24,6 млн. т, что на 12,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В общем объеме переработанных грузов экспорт составил 99,8%.

Полный текст >>>


В электроэнергетике ТНК-BP внедряется система управления ТОиР

В компании "Нижневартовскэнергонефть", входящей в состав THK-BP, начинается внедрение информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом (ИСУ ТОиР).
Соответствующий договор на выполнение работ заключили НПП СпецТек и компания "Микротест". Система будет создана на основе готовой отраслевой функциональности программного комплекса TRIM.

Полный текст >>>


Marubeni приходит в Усть-Лугу

Руководство японской корпорации Marubeni, во время встречи 24.05.06, выразило заинтересованность в сотрудничестве с ОАО "Компания Усть-Луга" по реализации проекта Морской торговый порт Усть-Луга. Сотрудничество может идти по различным направлениям: от поставки оборудования (в том числе и по лизингу) на строящиеся терминалы до инвестиционной деятельности.
Особенный интерес японских бизнесменов как возможных соинвесторов или акционеров вызвали контейнерный терминал, многопрофильный терминал "Юг-2", логистический центр промышленно-производственной зоны.
СПРАВКА: Marubeni Corporation - одна из крупнейших транснациональных корпораций, универсальная торгово-инвестиционная компания.

Полный текст >>>


Закладка яхты

30.05.06 на ФГУП "ПО "Севмаш" состоится закладка второй океанской моторной яхты (проект А1331)по заказу судостроительной компании "Балтика".
Строительство крупных круизных яхт (мега-яхт) – перспективное направление для Севмашпредприятия. В настоящее время этот сегмент судостроительного рынка в России практически не освоен.

Полный текст >>>


ЕРП начинает отправку грузов на Ванкор

ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) формирует грузовой караван на Ванкорское месторождение. Сегодня из Красноярска вниз по Енисею отправится теплоход с первой партией труб на Большую Хету.
На Большую Хету будут перевезены грузы для компаний ЗАО "Ванкорнефть", ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром" и ЗАО "Уренгойгидромеханизация". В адрес разработчиков Ванкорского месторождения – Ванкорнефти - планируется перевезти более 16 тыс. тонн грузов. Это трубы для будущего нефтепровода, оборудование, техника, стройматериалы и дизельное топливо.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Три танкера ледового класса для "Роснефти"

Испанская судостроительная компания Factorias Vulkano построит для компании "Роснефть" три двухкорпусных танкера ледового класса дедвейтом по 27 тыс.тонн каждый. На днях компания "Роснефть" завершила оформление кредита на сумму 188 млн евро, который предназначен для заказа трех новых танкеров в Испании. Танкеры будут поставлены заказчику в 2008 году.

Подробности >>>


"Ростерминалуголь" увеличивает грузооборот в "Усть-Луге"

Угольный терминал в порту "Усть-Луга" увеличивает грузооборот. После выхода на проектную мощность второй очереди угольного терминала компания "Ростерминалуголь" за первый квартал 2006 года отгрузила 233,4 тыс. тонн угля.
В настоящее время идет доводка оборудования для выхода угольного терминала на объем грузооборота в 4 млн тонн. Одновременно в порту "Усть-Луга" продолжается строительство третьего пускового комплекса. Его сдача в эксплуатацию намечена на 2009 год.

Подробности >>>


Баку – Джейхан построили напрасно?

Будущее нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан под вопросом

Несмотря на то что официальная церемония открытия нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) должна состояться 13 июля в Джейхане, первая партия азербайджанского "черного золота" по нему уже была доставлена в Турцию. 29.05.06 на нефтеналивном терминале в средиземноморском порту Джейхан вся партия была закачана в британский танкер. К осени этого года планируется также начать эксплуатацию газопровода Баку – Тбилиси – Джейхан.
Вместе с тем все более актуальным становится вопрос о безопасности проекта. Магистраль проходит по гористой местности, да и политическая обстановка в регионе после окончательного вывода российских баз из Грузии дестабилизируется.

Подробности >>>


ЕБРР кредитует развитие украинского судоходства

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил выделить кредит на обновление судоходных мощностей ООО "Черноморский судоходный менеджмент" (ЧСМ, Одесса). Такое решение принято Советом директоров ЕБРР по итогам рассмотрения кредитного проекта, состоявшегося 16.05.06.
Назначение нынешнего кредита – строительство серии сухогрузов на Херсонским судостроительном заводе. Объем серии – пять единиц; дедвейт судна – 5.5. тыс.тонн. Совокупный объем судостроительного проекта составляет $34 млн., из которых 58% - кредитование со стороны ЕБРР.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное