Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Открытие антикризисного центра Минтранса России

26.05.06 в рамках празднования 130-летия ГМА им. адм. С.О. Макарова состоится открытие Ситуационно-аналитического антикризисного центра Министерства транспорта РФ.
Основной целью создания центра является научно-практическая деятельность и экспериментальные проработки обеспечения безопасности мореплавания, предотвращения загрязнения моря, организация тренажерной подготовки и переподготовки плавсостава российских и иностранных судов, кадрового состава штабов руководства операциями, спасательно-координационных центров, береговых специалистов, чья работа непосредственно связана с безопасностью мореплавания.

Полный текст >>>


Началась экспедиция по снятию СП-34

В ночь с 19-20.05.06 из мурманского порта выходит атомный ледокол "Ямал", который возьмет курс на север, к дрейфующей в Северном ледовитом океане станции "Северный полюс – 34".
На борт ледокола уже прибыли 23 участника сезонного состава Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ и 10 сотрудников авиаотряда вертолета МИ-8.
Эвакуация осуществляется в соответствии с планом работ СП-34. Попутно будут проводиться и научные наблюдения. Всеми операциями будет руководить опытный полярник, начальник Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Владимир Соколов.

Полный текст >>>


Нападение пиратов

21.05.06 танкер "Шкотово" Приморского морского пароходства подвергся нападению пиратов. К судну, лежащему в дрейфе в 60 милях от западноафриканского порта Конакри (Гвинея), подошли два быстроходных катера. Шесть вооруженных пиратов высадились на борт танкера.
Капитан "Шкотово" Алексей Харитонов действовал в соответствии с инструкцией по борьбе с пиратством и терроризмом, которая предписывает не оказывать сопротивление вооруженным захватчикам во избежание человеческих жертв. Бандиты, забрав судовую кассу, покинули танкер. Никто из членов экипажа не пострадал.

Полный текст >>>


Новый танкер для ОАО "Новошип"

19.05.06 на корейской судоверфи в городе Макпо состоялась церемония спуска на воду танкера "NS Consul" для ОАО "Новороссийское морское пароходство". Это шестое судно проекта класса Aframax, дедвейтом 105 тыс.т.
До конца 2006 года компания получит еще 4 современных высокотехнологичных судна.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Ассоциация "Мурманшельф"

Около 40 предприятий Мурманской области первоначально будут участниками "Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф". Среди них торговая база "Диал", 35-й судоремонтный завод, Мурманская судоверфь. Об этом рассказал Григорий Стратий, генеральный директор "Мурманшельфа".
"Перспективы освоения разведанных на арктическом шельфе месторождений углеводородного сырья и создания нефтегазовой инфраструктуры на территории Мурманской области открывают дополнительные возможности для привлечения в эту отрасль экономики региональных предприятий - потенциальных поставщиков товаров и услуг, - рассказывал Григорий Стратий. - Проекты по разработке Штокмановского и других месторождений Баренцева и Карского морей, строительству газопровода и берегового комплекса производства и отгрузки сжиженного природного газа, нефтеналивных терминалов и других объектов на территории Кольского полуострова предполагают освоение масштабных объемов инвестиций (только по освоению Штокмановского месторождения - порядка $30 млрд). Реализация проектов потребует значительного количества поставок металлоконструкций, оборудования, лакокрасочных материалов, спецодежды, продуктов питания, проведения строительных, геологоразведочных, транспортных, научно-исследовательских и других видов работ и услуг."

Подробности >>>


Компания "Совкомфлот" передала 1,4 млн. руб. в Фонд "Ораниенбаум"

19.05.06 компания "Совкомфлот" передала 1,4 млн. руб. в Фонд поддержки восстановления и развития Дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" (Санкт-Петербург).
Это стало одним из результатов встречи в губернатора Валентины Матвиенко и генерального директора ОАО "Совкомфлот" Сергей Франка, состоявшейся в Санкт-Петербурге. В ходе встречи губернатор особо подчеркнула, что в последние годы отечественный бизнес все более осознает свою социальную ответственность в деле сохранения исторического наследия. Она высоко оценила участие крупнейшей российской судоходной компании в восстановлении "Ораниенбаума" - жемчужины петербургских пригородов.

Подробности >>>


ДВМП увеличивает опцион

ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) увеличило количество заказаных на New Szczecin Shipyard (NSS, Польша) контейнеровозов до шести единиц. Компания исполнила опцион и разместила на верфи заказ на контейнеровоз вместимостью 2 800 TEU.
Судно будет передано заказчику в 2009г.
Напомним, что к настоящему моменту на NSS для ДВМП строится два контейнеровоза вместимостью 2 800 TEU со сроком поставки в конце 2008г. - начале 2009г., плюс три контейнеровоза вместимостью 1 700 TEU, со сроками поставки в 2007г. - начале 2008г.


РЖД и Siemens подписали договор

ОАО Российские железные дороги (РЖД) и германский концерн Siemens подписали договор о поставке восьми высокоскоростных поездов типа Velaro RUS и их техническом обслуживании в течение 30 лет. Стоимость заказа на поставку и техническое обслуживание составит около 600 млн евро.

Подробности >>>


Морская транспортировка нефти с арктического шельфа

Ледокольный танкерный флот, обеспечивающего доставку энергоносителей с шельфовых месторождений, является важнейшим элементом мировой транспортно-энергетической инфраструктуры.
Виктор Христенко отметил: "Без ложной скромности следует сказать, что морская транспортировка нефти с арктического шельфа в район Мурманска и далее до европейских портов по сложности и значимости сравнима с другими нашими проектами в области развития энергетической инфраструктуры, такими как Северо-Европейский газопровод, Балтийская трубопроводная система и трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий Океан. Совместная реализация столь масштабных задач российскими энергетиками, транспортниками и судостроителями – это пример того, как развитие ТЭК стимулирует развитие смежных отраслей, транспортной инфраструктуры, машиностроения".


Российские судостроительные верфи станут конкурентоспособными

В ближайшие 2-3 года необходимо провести техническое перевооружение судостроительных верфей страны, что позволит в обозримом будущем выдержать конкуренцию со стороны зарубежных предприятий.
Как свидетельствует мировой опыт, только разработка и реализация крупных инновационных проектов с проведением реконструкции и технического перевооружения наиболее перспективных предприятий, с внедрением информационных технологий и современных систем управления производством позволяет решить проблему сохранения конкурентоспособности судостроения и устранить факторы, отрицательно влияющие на сроки изготовления и трудоемкость постройки кораблей и судов.

Подробности >>>


Коллегия минтранса РФ рассмотрит вопросы управления портами

31.05.06 в Москве на коллегии Министерства транспорта РФ будут рассмотрены вопросы управления морскими портами.
На коллегии будут обсуждаться проблемы имущественного отношения в портах, сроки и условия аренды гидротехнических сооружений, совершенствование законодательства, а также вопросы создания единого управления портов страны.

Подробности >>>


Ставка на развитие внутреннего рынка гражданского судостроения

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко считает абсолютно логичной ставку на развитие внутреннего рынка гражданского судостроения, где в ближайшие десять лет будет расти спрос на суда и технические плавсредства для освоения уникальных месторождений нефти и газа на арктическом шельфе.
Освоение Арктики потребует создания широкой гаммы транспортных, обслуживающих и технических судов и плавсооружений, приспособленных для работы в тяжелых климатических условиях. Здесь главная задача - обеспечить размещение основного объема работ по созданию этой техники на российских предприятиях.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Первый Всероссийский тренажерный форум

02-07.10.06 в Санкт-Петербурге состоится Первый Всероссийский тренажерный форум по вопросам тренажерной подготовки и аттестации специалистов морского транспорта и обеспечения безопасности мореплавания, а также семинар по системам управления движения судов (СУДС) - "Региональные СУДС. Состояние. Перспектива", посвященный вводу в эксплуатацию региональной СУДС Финского залива.
Организаторы: ФГОУ ВПО "ГМА им. адм. С.О. Макарова" и ФГУП "Морсвязьспутник".

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное