Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры По-женски


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-03-04

Архив рассылки

Выпуск 274

 

По-женски

Прошел тренинг «Сила в балансе» в Питере, некоторые участники уже прислали свои отзывы, здесь: http://www.federalra.ru/otziv/trening20.html , теперь вы можете не только прочитать  тексты, но и увидеть самих участников. Подробней об этом в следующих выпусках рассылки.

Началась весна, впереди восьмое марта – есть желание поздравить всех женщин.

В поиске слов для поздравления в очередной раз утвердился: мне не хватает открытости, банальщина, которая лезет в голову, этому подтверждение. Увидев проблему в себе, начинаешь видеть ее в других, и, вспоминая все свое общение за последние годы, вижу эту проблему во всех.

Лучше быть, чем казаться - это точно не девиз нашего поколения. 

А лучшее поздравление - из глубины…

Размышляя на эту тему, получаю два отчета о прохождении первой ступени тренинга Переговоры с промежутком в два часа. Небольшая деталь: один из критериев оценки отчета  - открытость.

Чем больше человек в процессе обучения открыл дверь внутрь себя, в свою жизнь, тем больше  взаимообмена - изменений произошло.

А так как в процессе прохождения тренинга тренируется база - мышление, то обучение отражается во всех сферах жизни, поэтому многие отчеты – это отчеты не о тренинге, а  о себе в жизни.

Чтобы добавить открытости я решил разместить два отчета: один от Женщины (сегодня), второй от Мужчины (в следующем выпуске), т.е. по-Женски, и по-Мужски:

ЖЕНЩИНА:

«Начала свое обучение на тренинге 16 октября 2010г., завершаю первую ступень тренинга 03 марта 2011г. Почти 5 месяцев я изучала то, что рассчитано на 2 недели. Осознаю, что мой темп обучения медленный, но для меня имеет огромное значение не так темп, как изучение самого материала и получение практических навыков применять эти знания в моем бизнесе и во взаимоотношениях с людьми в разных сферах моей жизни. Многие вещи я делаю вроде бы медленно (и я в этом уверенна, так как после каждого рывка у меня идет отдых и застой, потом следующий рывок), но если сопоставить это с результатами достигнутыми за пол года, год, 5 лет, они ощутимы.

Что мне мешало?

- операция мамы и три месяца реабилитации (помощь ей)

- поиск и покупка своей квартиры (реализация своей цели и мечты)

- переезд в новую квартиру

- пребывание 3-х недель в гипсе и реабилитация связок ноги после падение

- запуск двух новых направлений в бизнесе (тренинги для детей 7-9лет и тренинги для родителей)

- лень

- смерть дедушки моего жениха

- мои страхи и комплексы

- стереотипное мышление

- последние три задания тренинга казались мне не подъемными – причина – это мое неумение находить аргументы на отказы (оказалось для меня камнем преткновения)

Что мне помогало?

- привычка доводить начатое дело до завершения

- потребность научится проводить переговоры

- поддержка друга, который уже завершил полностью этот тренинг

- чем дальше я продолжаю свое обучение на тренинге, тем больше вижу в каждой жизненной ситуации потребность в навыке ведения переговоров

- письмо-поддержка от Сергея. Сергей, я не ответила на Ваше письмо, но перечитывая его снова и снова, нашла возможность восстановить баланс силы и продолжить как работу, так и обучение. Спасибо Вам.

Хочу сказать, что не оставила ни переговорный тренинг, ни диету. Кроме этого добавила кардинальные изменения в бизнес и осознала, что всю сознательную жизнь училась плавать, выпрыгивая из лодки посреди озера, а не постепенно обучалась плаванию.

Но теперь учусь держать баланс между работой и отдыхом и научилась не «гробить» здоровье. Последние 3 года я наоборот начала находить время на то, чтобы его укреплять, потому очень мало болею. Знаю, что экстремальное плавание не лучший способ, но, похоже, он подходит мне.

Мне 26 лет и многого я смогла достичь именно благодаря очень быстрому темпу своей жизни:

- получила 2 высших образования, стажировалась в странах Евросоюза, получая гранты на свое обучение как талантливый подающий надежды общественный лидер и тренер, представляя Украину на разных уровнях; стала юным послом мира в Украине;

- мое письмо зачитывали на Генеральной Ассамблеи ООН по правам ребенка как письмо-обращение к Ассамблеи от детей и подростков Украины;

- в 2008г. стала победителем Всеукраинского конкурса разработчиков обучающих программ;

- создала тренинговую программу для подростков, которая рекомендована Министерством образования и науки Украины;

- после 7 лет работы президентом общественной молодежной организации и 5 лет (параллельно) госслужбы, открыла свой бизнес, встретила свою вторую половинку (летом 2011 у нас свадьба с Григорием), вместе с любимым заработали деньги на покупку своей квартиры (уже 3-й месяц живем в ней).

Это не хвастовство или бравада, это итоги проделанной работы и анализ эффективности достигнутых результатов и способа «плавания».

Причины плюсов и минусов.

Если анализировать эмоциональную сторону участия в тренинге, то первой пришла эйфория, ведь очень хотелось участвовать, отлично все получалось выполнять, даже сидела ночами, выполняя задания.

Далее последовал эмоциональный спад и более медленное выполнение заданий (чудо длится не больше 9 дней, ведь после оно становится уже не чудом, а чем-то обыденным, а обыденное не так интересно делать).

Потом эмоциональное истощение (большая нагрузка меня сильно истощает, так как к ведению бизнеса, набору групп и проведения тренингов я добавила диету с жестким ограничение продуктов питание – это «вынесло» меня на несколько недель.

Письмо Сергея стало для меня кругом для утопающего и в итоге я выплыла))). Далее методично выполняла все задания, пока не пришла к 11-му. И тут меня стало глючить, голова не генерировала идеи, как отвечать клиентам на отказ, наступал ступор, пустота и молчаливая безысходность. Это состояние было длительным (это одна из причин, почему я искала и записалась на тренинг).

А потом мой друг немного помог с идеями для 11 задания и посоветовал провести жесткие переговоры с Марией (задание 12). Это было ужасно, меня бил озноб, трясло как липку, голос дрожал, но я набирала телефон и говорила с Марией несколько раз. Я не достигла желаемого результата в финансовом плане (мне пришлось вернуть деньги), но в плане пробивания пробки в моем мозгу – это неоценимый опыт.

У меня спала пелена с глаз и мозгов, я начала (еще не всегда, но все же начала!!!) находить, что ответить клиенту и вести переговоры, переключая собеседника на свой настрой, тему, мнение. Это очень здорово. Это сдвиг, который пришел только благодаря тому, что я четко выполняла все задания переговорного тренинга, которые дает нам Сергей.

Далеко не все я понимала, но была уверенна, что это нужно, а понимание придет позже, как и видимые результаты учебы. Так и получилось, хоть и пришлось активно думать, осознавать, действовать в течении 5 месяцев не получая ожидаемого результата, веря, что результат придет позже.

Как бы мне не хотелось изменить последовательность, но полученный результат – это вложенные мной время, усилия, перебарывание себя, ломка стереотипов, терпеливое и кропотливое выполнение всех заданий, выкладывание в каждом из них на все 100% и лишь после всего этого – видимые изменения, такие как более уверенное поведение в переговорах, лидирующая позиция в переговорах, виденье причин отказов и умение находить, каким аргументом убедить собеседника и показав ему выгоду для него получить желаемое и для себя.

Процесс мышления изменился, пришло новое понимание переговоров, их составляющих и сути.

Что нужно изменить в моих дальнейших переговорах?

Закончилась первая часть тренинга, но полученные знания надо и буду применять все время во всех переговорах, а не действовать по старинке.

Будут появляться новые отказы – не лениться и письменно прописывать аргументы для них. Завести папку на рабочем столе «Отказы и аргументы» и пополнять этот список, используя их на практике.

Продолжить обучение на второй ступень тренинга под название «Сотрудничество» (я оплатила обе ступени сразу, потому жду следующее задание и готова приступать к продолжению обучения). Большое спасибо Сергею. С уважением, Дария Спижевая»

Желаю всем женщинам открыть себя и быть такой, какой вы хотите быть, а не такой, какой быть нужно.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011
 

В избранное