Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Женщина и бизнес


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-04-18

Архив рассылки

Выпуск 289

 

Женщина и бизнес

Начну с письма:

«Сергей, добрый день! Я регулярно получаю Ваши рассылки - они интересны. На Ваших тренингах не была, но отзывы читала. Хорошее доброе дело делаете - даете возможность людям по-глупому не утонуть в трясине современной жизни. Я начала издавать журнал "Жёны офицеров". Есть колонка "женщина и бизнес". Можно разместить Вашу информацию, если Вам это интересно. Для читательниц и читателей это, безусловно, нужно».

Что может сказать мужчина о женщине и бизнесе?

Конечно, это будет мой мужской взгляд.

Если смотреть на суть вопроса - женщина в бизнесе – это не естественно так же, как  и женщина на войне.

Поле боя – это очень жесткая и агрессивная среда – выживает сильнейший. Рынок – это тоже жесткая и агрессивная среда, на котором тоже выживает сильнейший. Как на поле боя могут быть победы и поражения, так и в продвижении бизнеса на рынок тоже могут быть и победы, и поражения.  Чтобы побеждать или с достоинством проигрывать, нужно быть воином.

Чем война отличается от бизнеса? Только  ценой, которая обостряет все, что с ней связанно  - человеческие жизни. Именно это и есть главное отличие войны от рынка.

Все строится на одних принципах, именно поэтому принципы ведения войны можно применять и в бизнесе. «Искусство войны» китайского воина и философа Сунь-Цзы тому подтверждение.

Еще раз: чтобы воевать, нужно быть воином, чтобы вести бизнес, тоже нужно быть воином. Мера воинственности может быть разная, но по сути это так. 

Женщина-воин - само словосочетание вызывает противоречие. Но сплошь и рядом мы можем это видеть, бизнес-женщина в наше время – это норма.  И многие, кстати, успешны.

Говорит это только об одном: об уравнивании мужчины и женщины. Женщины становятся мужественней, мужчины становятся женственней.

Многие женщины вынуждены стать мужественней по причине того, что мужчины не выполняют свою мужскую роль в семье.

Главная роль мужчины - на внешнем поле деятельности - обеспечивать безопасность семьи, как материальную, так и физическую. И тогда женщина ЗАмужем может вести свою женскую деятельность во внутреннем поле семьи - создавать комфорт, атмосферу.

Чтобы мужчина ХОТЕЛ обеспечивать материальную и физическую безопасность, в семье должна быть определенная атмосфера, которую и создает женщина. А женщина ХОЧЕТ быть стабильной и защищенной за широкой спиной мужчины. Семья, гармония, счастье и т.д.

Но на самом деле все не так - количество разводов растет, демографическая проблема не решается, и все это следствие вековой борьбы за равноправие - эмансипация.

То, что права должны быть равные - это вне сомнений, более того у женщины прав должно быть больше – она мать. Только в уравнивании прав уравняли и все остальное, а в последние годы уже и до сути добрались. Теперь мужчина может стать женщиной и наоборот даже по первичным половым признакам.

По своей сути женщина и мужчина разные, соответственно, и задачи в семье и в обществе у них должны быть разные, и пути решения этих задач.

- Сначала женщины стали бороться за равноправие делать мужскую работу от безысходности.

- Потом были вынуждены обеспечивать себя, потому что мужчины перестали решать  мужскую задачу.

- Сейчас делать бизнес, строить карьеру стало модно.

И ничего плохого в этом нет, если женщина себя в этом нашла, ей это нравится и т.п.

Только вот сущность женская никуда не исчезает, и она будет проявляться. Так как я обучаю созданию и развитию бизнеса, тренирую навыкам, необходимым в бизнесе, то сталкиваюсь с этим регулярно.

Приведу выдержки из писем:

«Я не могу решиться. Это страшно. Даже написала заявление об увольнении с работы бухгалтера, т.к. не нравится мне всё это, но забрала его обратно после выходных. В воскресенье поговорила с мужем, что, мол, хочу организовать свой бизнес, что не могу так больше. А он сказал: "Работай, тут и нечего выпендриваться" А ещё в субботу я узнала, что беременна. Буду рожать третьего ребёнка. И вроде в воскресенье была настроена подтвердить увольнение и начать с твоей помощью организовывать рекламное агентство. Как вдруг забрала заявление. Стало страшно и пусто. Опять стала искать знаки и доводы, чтоб поступить по-другому».

Еще одно от участницы курса «Рекламное агентство с нуля»:

«Теперь начались подростковые проблемы с младшим. Тогда все бросаю и только дети. Потому что они No.1.

Каши в голове нет. Все ясно. Часто просто сажусь, закрываю глаза, и постепенно приходят мысли, что надо делать в этот момент.

Уже без этого не могу, благо есть такая возможность значительное время быть дома. Вроде бы все просто, но шла к этому годами».

Еще от участницы программы «Продвижение»:

«Мне необходимо привести в баланс мое личное присутствие в семье (увеличить время) и в работе (уменьшить время физического присутствия, то есть руководить более эффективно). Факт моего меньшего физического присутствие должен быть абсолютно безболезненным для предприятия, которым я руковожу».

Как бы там ни было, а женская сущность никуда не исчезает, и рано или поздно она проявляется.

Вот мое субъективное мнение о том, почему женщина становится бизнес-вумен:

  1. Вынуждена, потому что мужчины не решают свою мужскую задачу.
  2.  Не знает, что главное для нее, и действует методом от обратного – создать бизнес для того, чтобы понять, что это не ее.
  3. Под давлением общественного мнения (женщина должна быть свободной и независимой) – модно.

Создавая бизнес, женщина создает противоречие:

- с одной стороны, бизнес - это модно, деньги, независимость и т.п.

- с другой стороны бизнес - это «поле боя», и для того, чтобы его создать и развить, нужно быть воином.

Женщина может создать успешный бизнес, но к вопросам, что значит быть женщиной,  что для женщины главное, и что хочу на самом деле, нужно быть готовой.

И если мужчины по большей части в своих отчетах, отзывах письмах пишут о бизнесе, карьере, делах, женщины в разы больше мужчин пишут в своих отзывах об изменениях в семейных отношениях:

«Стало легче находить общий язык с родными, хотя раньше было много недопонимания».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Теперь интересно посмотреть как все вышеописанное скажется на финансовых результатах. В делах семейных уже действую мягко и получается!»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Вот уже целую неделю наслаждаюсь этим состоянием, и то что раньше раздражало и вызывало бурную реакцию, теперь вызывает улыбку. С сыном стало гораздо легче общаться».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Мне удалось начать говорить с Володей на ту тему на которую он не разговаривал со мной три года. (Даже ради одного этого результата стоило ехать на тренинг). Все эти три года я разговаривала сама с собой, и это из меня высасывало море энергии».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«За эти несколько дней удалось исключить борьбу из отношений с сыном. За это отдельное спасибо. Не знаю какой будет моя жизнь, но прежней не будет точно!»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это говорит о следующем - значение семьи для женщины совсем другое, чем для мужчины. Не хуже и не лучше, не больше и не меньше, просто другое.

Если мужчины мужественные, женщинам нет смысла становится мужественней, т.е. создавать бизнес.

Если в обществе статус семьи поднять выше статуса бизнес-вумен, модно будет создавать семью.

Если в процессе воспитания, образования два предыдущих условия будут учтены, женщине не нужно будет для понимания своей сути идти путем создания бизнеса.

А сейчас, опираясь на свой опыт обучения, могу с уверенностью сказать: женщины порой успешней мужчин и в Создании бизнеса, и в Продвижении бизнеса, и в совершенствовании навыка Переговоров.

На сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. До тренинга «Сила в балансе» в Подмосковье 22-24 апреля, осталось меньше недели, одна из задач тренинга – раскрыть индивидуальность, т.е. свою сущность: мужчинам стать мужественней, женщинам женственней.

Из отзыва: «Ехал на тренинг, чтоб «вылечить» жену, а потом понял «лечиться» надо самому :)»

Регистрируйтесь здесь http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#msk

НА Украине тренинг пройдет 13-15 мая, регистрируйтесь здесь: http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#ukr

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011
 

В избранное