Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Резюме и праздничная акция


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-04-28

Архив рассылки

Выпуск 292

 

Резюме и праздничная акция

Сегодня промежуточное резюме темы «Женщина и бизнес» и праздничная акция. Но сначала письмо:

«Сережа, здравствуй!
С удовольствием читаю твою рассылку. В этот раз появилось желание поучаствовать в обсуждении темы "Женщина и бизнес".
У меня есть свой взгляд, основанный на моем собственном примере. В бизнес я попала не по жесткой необходимости, а в силу своего неуёмного темперамента.

Было по разному: и очень интересно, когда из наемного руководящего работника, с тылом в виде финансовых вливаний и юридической поддержки, стала самостоятельной - босой и голой :))) прошла все ошибки начинающего предпринимателя, хотя и предупреждал Чернявский и кучу книг и тренингов прошла...

Долги, кризисы, предательство и развод очень быстро отрезвляют и ставят всё по своим местам.
Сама!!! Только сама! Сама во всём виновата, самой и исправлять.

Люблю предпринимательство за то, что тут не соврёшь самой себе... нет прибыли - сбой в программе, поменяла направление, подход, контроль, людей... и всё заново...

В семье точно так же. Хотела мужика! Заказала вселенной! Дала ровно такого, без шуток! Большой, лысый, сорок лет, не пьёт, не курит, йогой занимается, в походы ходит... Вот только забыла заказать сильного духом и богатого... Думала что само собой придёт. Не приходит само.

Я сама формирую своё счастье, свои желания, свои мечты, и ту дело в мелочах!!!
Как и в бизнесе! Ты, Сережа часто напоминал, что очень важны "мелочи" во всем. В просчетах прибыли, во взаимоотношениями с подчиненными и с партнерами, и во многом другом.

И еще! За три с лишним года ведения своего дела я точно знаю, что мне лично помогает то, что я ЖЕНЩИНА!!! Я, хоть зарежьте меня, не стану железной леди или мужиком в юбке. Я часто включаю чуйку, а на переговорах позволяю мужчинам самоутверждаться за мой счет, пусть тешатся, я то точно получу своё. И с подчиненными я строга, но без жести. И делегирую с удовольствием, потому как с доченькой первоклашкой мне быть доставляет больше удовольствия, чем слушать, как мои девчонки продают авиабилеты (ни слова не понимаю в их профессиональных терминах

Будьте собой! И если не знаете, что делать, делайте шаг вперёд...
С огромным уважением и благодарностью Сергею Чернявскому  за удачный старт,
Любовь Возжаева

директор ООО "Центральные авиакассы"
туристической компании "Центр международного туризма"
рекламного агентства "Радуга"
г. Комсомольск-на-Амуре
8 (4217) 51-88-38
8-924-115-14-08»

Любовь приняла участие в тренинге, который послужил прототипом «Силе в балансе», я проводил его в Комсомольске-на-Амуре 4 года назад, а затем поступила на курс «Рекламное Агентство с нуля», по которому создала свой бизнес.

Итак, причины, по которым женщины начинают заниматься бизнесом:

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА. От безысходности «Куда деваться, если мужчины рядом нет совсем, а надо  как-то жить. И содержать семью больше некому...».

К женщинам, которые стали бизнес-вумен по этой причине, у меня как у мужчины два вопроса возникает:

1.Мужчины рядом нет, но вокруг же они есть? Конечно, может быть достойных не так и много, настоящих мужчин мало, но они есть. Есть – это факт.   

2. Вы их не ищете или не знаете, как себя с ними вести, чтобы они стали вашими половинами, и вы прожили счастливо до самой смерти и умерли в один день?

Вопрос: что и как делать?

ВТОРАЯ ПРИЧИНА. Путь самореализации, т.е. понять себя, что хочу на самом деле. «Долги, кризисы, предательство и развод очень быстро отрезвляют и ставят всё по своим местам.
Сама!!! Только сама! Сама во всём виновата, самой и исправлять.
Люблю предпринимательство за то, что тут не соврёшь самой себе...»

Да, для мужчины лучше бизнеса путь развития не придумаешь, а вот для женщины - не знаю, какой лучший путь? Единственное, что приходит в голову – семья.

Но в течение поколений борьба женщин за права, за существование привела к тому, что эта мужественность стала неотъемлемой частью женщины. И эта часть: «В бизнес я попала не по жесткой необходимости, а в силу своего неуёмного темперамента» активно толкает женщин идти по мужскому пути развития - на подвиги.  Почему бы и нет, если это четко определенный этап с задачей выплеснуть из себя мужскую часть, понять, что это не главное для женщины.

И…? Когда мужского в женщине много, понять женскую суть, наверное, сложней. Поэтому в этом случае создавая, развивая бизнес, главное - не стать мужественней: «Я, хоть зарежьте меня, не стану железной леди или мужиком в юбке».

А это уже на стыке противоречия:

- чтобы создать и развить бизнес нужно быть воином;

- создать и развить бизнес – чтобы стать женственней.

Если бизнес - путь развития для мужчин, т.е. работая над собой, развивая качества воина, получают внешние результаты – успешный бизнес.

Может ли быть бизнес путем развития для женщин, т.е. развивать женские качества? Использовать женские качества для развития бизнеса – это понятно, а вот в бизнесе женские качества развивать...?

Если женщина создавшая бизнес по этой причине, делает это с целью понять, что этот путь не ее. И в результате построить систему управления, требующую минимальных вложений сил и времени, или продать этот бизнес. Понятно.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА. «Модно» – потому что в обществе сформировано мнение, что это норма: «…но реальность жизни, обсуждение темы зарабатывания денег с близкими привело меня к тому, что женщина в бизнесе это в порядке вещей. Мне 24 года, я свободна, примерно год назад я не смогла найти ту работу, которая меня устаивала бы и не могла оставаться на прежнем месте работы. Спасибо моим родителям за моральную и финансовую поддержку, за образование, благодаря им, я не так давно зарегистрировала фирму (обслуживание и доработка информационных систем, в частности 1с) и сейчас занимаюсь открытием фирменного мясного магазина».

Статус женщины, имеющей бизнес, особенно для молодого поколения – круто, тем более в сравнении с мужской частью молодежи, которая ничего не добилась.

Зачем работать на кого-то, если можно работать на себя? Тем более, если это нормально, интересно и с материальной точки зрения перспективы больше.

В принципе все по второму варианту, т.е. если как этап, для того чтобы понять – не мое.

И построить в бизнесе эффективную систему управления или продать его.

Не зависимо от причин, сейчас женщина в бизнесе - это нормально.

Но ни одна бизнес-вумен мимо выбора:

- с одной стороны бизнес,

- с другой стороны мужчина, семья, дети

не пройдет.

И если уж принято решение создавать, развивать бизнес, то это можно делать по-разному:

- с диким напряжением изобретать велосипед

- действовать технично, т.е. избегать типичных ошибок новичка при создании бизнеса, и избавляться от ограничений и рамок в его развитии.

А если уж говорить о том, чему нужно учиться и чему учат и бизнес и семья в процессе создания и развития – это базе - умению строить отношения с собой и с окружающими людьми.  

Если  мужчина хочет, чтобы бизнес развивался, он вынужден научиться строить отношения в бизнесе, с партнерами, с клиентами, с сотрудниками, с государством.

Если женщина хочет, чтобы семья развивалась, она вынуждена научиться строить отношения в семье, с мужчиной, с детьми, мужчины с детьми, с родителями и своими, и мужа.

А принципы построения взаимоотношений одни, и начинается все с себя, поиск виноватых никогда ни к чему хорошему не приводил.

И в заключение выпуска объявляю традиционную праздничную акцию: при покупке первой ступени тренинга «Переговоры» до 12 мая вторая ступень – в подарок.

Вся информация здесь: http://www.federalra.ru/trening-peregovoryi.html 

Строить отношения - это труд. Эффективно трудиться в бизнесе и в семье - это не значит «пахать».

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P. S. Читателям из Украины напоминаю, единственный раз в этом году, когда я проведу тренинг «Сила в балансе» на Украине 13-15 мая, регистрируйтесь здесь: http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#ukr

Первые отзывы участников тренинга, прошедшего в Подмосковье 22-24 апреля, читайте на сайте: http://www.federalra.ru/ .

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011
 

В избранное