Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Кто виноват и что делать?


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-04-20

Архив рассылки

Выпуск 290

 

Кто виноват и что делать?

Судя по письмам тема прошлого выпуска рассылки «Женщина в бизнесе» многих не оставила равнодушными, поэтому продолжим.

История вопроса: мужчины в борьбе за превосходство боролись между собой, а по ходу бороли и женщин. Хотя если говорить о том, кто круче, женщины на порядок совершенней. Женщина может и бизнес создать и матерью быть. Мужчина бизнес создать может, а вот матерью ему не быть никогда.

С этим вряд ли кто поспорит, можно, конечно, поискать преимущества мужчин над женщинами, но это все ни в какое сравнение с материнством не идет.

Вывод очевидный: женщины выше по уровню совершенства, чем мужчины.

И мужчины, столетиями унижая женщин, занимались фигней, потому что хотели унизить тех, кто от природы был выше, а по сути сжимали пружину.

Довели до крайности, пружина выстрелила, женщины сорвались и стали БОРОТЬСЯ за свои права. Бороться –  значит поступать по-мужски. Опустились на уровень мужчин и тем самым свалились в другую крайность, следствием которой повторюсь, стал демографический кризис, количество разводов растет. И даже есть некая обреченность:

«Добрый день! В ответ на Вашу статью. У нас в стране просто элементарно женщин на 10 млн. больше, чем мужчин. Куда деваться, если мужчины рядом нет совсем, а надо  как-то жить. И содержать семью больше некому.  А еще,  в 90-е просто не брали на работу, якобы "возраст". И пришлось организовывать свой бизнес, чтобы выжить. И очень хотелось бы допустим уже сейчас меньше заниматься этим самым бизнесом, а оставить нельзя, потому как опять "как тогда жить"?»

 Мужчин и так меньше, а женщины, взяв на себя мужскую роль, слабой части мужского населения дали возможность стать женственней - халява.

Зачем слабому мужчине напрягаться, если женщина сделает все - обеспечит финансовую и физическую безопасность семьи, еще и матерью будет? Проще периодически плакать, стонать, и продолжать с утра до вечера, годами, за смешную зарплату халявить, находя для себя и жены кучу отмазок, почему он, мужчина, не ведет себя по-мужски.

Итак, резюме: последствия сначала мужского давления на женщин, а потом женского на мужчин печальные, и более печально даже не демография и разводы, а та обреченность, которая стала проскакивать у взрослой, сознательной части и мужчин, и женщин. Хотя с другой стороны, может быть это и хорошо: обреченность-дискомфорт первый признак кризиса, а из кризиса всегда можно найти выход.

Итак, вопрос, который задал еще Чернышевский: Что делать?

«Уважаемый Сергей!
Про воина на поле бизнеса-это Вы верно подметили. Хотела бы добавить опыт из личной жизни. Мой ответ на вопрос: Почему женщины становятся независимыми, стремятся к этому? Дело в том, что мужчины сейчас далеко не воины. И это не Нас нужно защищать, а, увы, их! Все чаще и чаще! Они не самостоятельны в своем большинстве, и, если уж и сравнивать их с воинами, то наверное только с однобокими, то есть не видящими ничего кроме войны(достижении цели).

Второе-мужчины считают, что они главнее и должны занимать лидирующие позиции в жизни и обществе! Хоть все они и твердят, что за равноправие все знают верно истину: не считаете Вы нас равными себе в жизни! Для большинства женщина-символ семьи, гармонии, уюта!

Это бы и хорошо в идеале, но только для того, чтоб мы были символом уюта и гармонии в семье Вам нужно бы тоже свои "обязанности" познать-защита, сила, постоянство, обеспечения! Где же все это с Вашей стороны? Нету и уже очень давно! Женщина, та которая не эмоциональна и умна есть символом устойчивых позиций в жизни в данное время!»

Не вариант. Перекладывать ответственность, винить другую половину во всех тяжких - это уже проходили. В принципе, перекладывая ответственность и вину на другого, означает пытаться изменить другого – это бесперспективный вариант выхода из любой неблагоприятной ситуации.

Закон «каждому действию есть противодействие» никто не отменял, т.е., чем сильней надавил, тем сильней будет отдача.

История подтверждает, сначала мужчины надавили на женщин, потом отдача от женщин была такая, что теперь не знают, как этот крен выровнять.

Единственный выход такой же, как и в воспитании детей. Если вы не воспитываете себя, они впитывают вашу невоспитанность.

То же и в построении отношений со своей половиной: если мужчина не воспитывает в себе мужское, у женщины есть полное право быть невоспитанной женщиной.

Можно переформулировать вопрос по совести: каким идеальным должен быть сам, чтобы требовать идеальности от своей половины?

Если сам не идеален, требовать идеальности от своей половины – лицемерие.

«Спаси себя – и вокруг спасутся тысячи». Серафим Саровский.

Начинать нужно с себя, а если начал, главное, не останавливаться.

Мне за примерами того, что все начинается с себя, далеко ходить не нужно. Изменения во всех сферах жизни (бизнес, карьера, семья) у участников моих тренингов - это следствия изменения себя.

В принципе всё.

И в заключение еще раз:

Если вы ХОТИТЕ изменений от своей половины, вы сами ДОЛЖНЫ соответствовать, т.е. быть идеальным.

Работайте НАД СОБОЙ, и тогда ваша половина ЗАХОЧЕТ меняться, чтобы вам соответствовать.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. ВЫ еще можете успеть на тренинг «Сила в балансе» в Подмосковье, который пройдет на следующих выходных 22-24 апреля, пишите о своем положительном решении на адрес seminar@federalra.ru.

На Украине тренинг пройдет 13-15 мая на Кинбурнской косе, на берегу моря, регистрируйтесь здесь http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#ukr

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011
 

В избранное