Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства неШИРОКИЙ КРУГОзор


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-03-04

Архив рассылки

Выпуск 476

 

неШИРОКИЙ КРУГОзор

Доброго вам дня.

Ну что же, в этом выпуске, будем переворачивать с ног на голову или наоборот, с головы на ноги.

Тема решений, а точнее оснований, для их принятия меня никогда не оставляла равнодушным. От того, какие решения принимаем, зависит, и каких результатов мы достигаем, как живем. А поводом для возврата к этой теме послужил разговор двух молодых девушек, который я недавно с увлечением наблюдал.

Одна из них год отработала в Египте аниматором, радостно делилась своими впечатлениями, бесконечное общение с новыми людьми с разных стран, язык английский, немецкий подтянула. Вся на бодрячке, стройная, подтянутая, с утра до вечера движения, то зарядка, то игры, то танцы. Солнце, море никаких обязательств, долгов и далеко идущих планов -  красота:).

И вот вернулась в Россию на месяц, а тут, откуда ни возьмись засада – выбор.

Как же в России и без такого сложного, самого важного свойства жизни - выбора.

Как и в любом другом деле, есть свой круг общения аниматоров, и теперь девушке предлагают поработать в Турции, Тунисе, Греции. И в Египет обратно зовут, зарекомендовала себя на высшем уровне, и если вы помните, ей там очень понравилось.

То, что решение ехать принято – это однозначно, а вот куда, еще вопрос.

И вот одна сидит и пытается (от слова пытка), решение принять, и судя по всему, этот процесс сверлит её голову с момента приезда в Россию, а вторая сидит и советует ей.

Первая склоняется к варианту возвращения в Египет, больно понравилось ей там, тем более все уже знакомо.  А вторая убеждает ее, что следует ехать в другое место.

И я оказался невольным свидетелем этого не простого процесса - формирования основания, для принятия решения.

Но как оказывается:), не легко это основание сформировать, т.е. нет такого, как иногда бывает «вот именно так, и ни как по-другому», как с одного удара молотком гвоздь в доску вогнать. Все мимо, да по пальцам:).

И вот одна в полусозерцательном состоянии пытается откопать в себе то, на что она могла бы опереться, решится и сделать следующий шаг.

А у второй тон голоса повышается. Она завелась, и по-видимому решила дожать подругу по любому, до принятия единственно верного решения, в пользу своего варианта.

И последний, и самый веский аргумент в пользу своего варианта с мощным напором: «Да, езжай в другое место расширь свой кругозор».

Ох уж этот «ШИРОКИЙ  КРУГОЗОР».

Тут я не удержался, этот аргумент мне приводили не раз защитники существующей системы образования, якобы наша система образования расширяет кругозор. Наверное веский аргумент, если иметь понимание словосочетания «широкий кругозор».  Т.е. что оно в себе несет.

Вам может быть понятно, что это значит, а мне не понятно. Поэтому я не удержался и спросил: «Что такое кругозор и зачем его расширять?»

В ответ меня пронзили испепеляющим взглядом и жестко отрезали: «Не делай вид, что ты не понимаешь, о чем речь».

А я не делал вид, на самом деле не понимал, что такое «широкий кругозор». Да, слышал фразу не раз, многие оперируют им в своих разговорах, и даже приводят его в качестве последнего и веского аргумента. 

И таких словосочетаний, и даже слов не мало, например: Эго, Консенсус, Компромисс, Подсознание, Энергия и т.д. и т.п. А когда начинаешь выяснять, оказывается, что разные люди под одним и тем же понимают свое, а какие могут быть последствия договоренностей, опирающиеся на само собой разумеющееся, знают все.

Вот и в этом случае, одна уверенно говорит, вторая понимающе в ответ кивает. А когда я задал вопрос «Что такое кругозор и зачем его расширять?» ни одна, ни вторая, ничего внятного не смогли ответить.

И обе на полном серьезе рассматривают эту невнятность, как основание, для принятия решения.

Так что же такое широкий кругозор?

«Широкий» понятно, да и  «КРУГО» «ЗОР» само за себя говорит, круг, в котором зрим, т.е. в пределах, которого мы видим.

Копнем глубже, и зададим два вопроса, которые вытекают из предыдущего.

Где этот круг? И на что мы зрим, а точнее что видим?

Начнем с первого вопроса,  и если максимально упростить - круга есть два, круг внешнего мира и круг внутреннего мира.

И если говорить о расширении Круго Зора, в каком мире его следует расширять.

На примере с девушками видно, причина не определенности, направления расширения кругозора во внешнем мире, куда ехать, только одна -  неширокий кругозор внутреннего мира, т.е. себя не знаем.

Нет четкого понимания, ЧТО ХОЧУ, что двигает, толкает, целей, задач, потребностей... 

И вроде, как логично, чтобы определить направление расширения внешнего кругозора, не плохо было бы расширить внутренний. Т.е. разобраться в себе.

И наоборот, мы расширяем свой внутренний кругозор, опираясь на внешний мир, и сверяемся с результатами, то - не то; нравится - не нравится; хочу – не хочу; могу - не могу; буду – не буду... Т.е. что из того, что мы делаем, приводит к пониманию себя.

Некий круговорот.

Вопрос только, осознаем мы, когда и в какой круг зрить?

С кругами разобрались, теперь вопрос: на что зрим, т.е. что видим?

В процессе образования и воспитания мы все расширяли кругозор.

Расширяли, расширяли, а теперь нет ясности, твердости и понимания, куда дальше продвигаться по жизни.

Научились смотреть широко, чтобы не понимать куда идти, потеряли путь.

Может быть, вопрос не в широте круга, а в том, что мы в нем видим.

Круг, это значит во все стороны. Давайте попробуем идти вперед и при этом смотреть во все стороны одновременно.

Для того, чтобы увидеть, нам как минимум нужно сузить… кругозор.

Вы сейчас сузили кругозор до текста на мониторе, фраз, слов, букв и в этом случае у вас есть возможность увидеть то, что  написано. Расширьте свой кругозор до величины стола, на котором стоит монитор, и что вы увидите? Возможность увидеть то, что написано, начнет пропадать, текст начнет размываться.

Т.е. широкий кругозор размазывает и замутняет, мешает видеть ясно.

Вот и подошли к противоречию, кругозор расширять нужно, но широкий кругозор распыляет, размазывает, замутняет.

Главное, не широта взора, а то, ЧТО мы видим и КАК видим - ясность.

Если хотим видеть четко и ясно Главное, следует как раз сужать кругозор, отсекая все лишнее и второстепенное.

А плюс к этому, главное следует не только увидеть, но еще и воплотить в жизнь - действовать, а это значит не отвлекаться, не распылятся, т.е. не расширять свой взор, а удерживать его узко на одном.

Так что реализация задачи расширения кругозора приводит к слепоте.

И сейчас приходится восстанавливать зрение, учится сужать взор, видеть, выделять Главное и воплощать его, не распыляясь вширь.

А если вспомнить о Главном навыке, функция которого

- Видеть – осознавать,

- выделять Главное,  

- удерживать на его воплощении внимание, силы,

то расширять кругозор – это наносить вред Главному навыку.

Тем не менее, выбор есть у каждого, для тех, кто хочет расширять кругозор, система образования с легкостью эту возможность вам предоставит.

И пока приведу отклики тех, кто учится сужать, т.е. развивает Главный навык на «Охоте за Главным. Вкус Победы»:

«Тема очень оказалась не простой и очень вовремя, так как столкнулся с этими проблемами в бизнесе, где являюсь сооучредителем. Не установлены правила, процессы не прописанны - как итог бардак.»

И еще:

«Вначале было большое сопротивление к деланью этого задания, постоянно откладывала "на потом". Наконец пришло решение выполнять задание вместе с мужем, и тут же появилась возможность это сделать. Делали каждое задание вначале по-отдельности, - расписывали явные правила, неявные и т.д., потом сводили результаты вместе, вырабатывая совместное решение по каждому вопросу. Когда что-то начало получаться, это дало, по крайней мере, мне, заметный прилив энергии. Когда закончили писать и пошли обедать, процесс продолжался - сходу выделили еще парочку неявных правил, и сразу же выработали способ, как сделать их явными. Пришла - обновила список "помогающих правил".
Несмотря на то, что у нас пока еще нет детей, упражнение - суперполезное и для двоих! Столько всего нового про себя узнали, каждый из нас, ну, по крайней мере, я - так точно. То, что мне казалось явным правилом, с точки зрения мужа иногда выглядело совсем по-другому

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу Охота за Главным. Вкус Победы».

Как вы уже заметили, в выпусках рассылки была пауза, связанная с моей очередной поездкой на Украину.

А перед паузой я сделал предложение включится в сезон «Охоты за Главным. Вкус Победы».

Каждый из участников получал доступ в закрытый Клуб, в котором будет создаваться Реальная ИГРА, об этом разговор отдельный, но одно из писем участника Клуба размещу:

«Здравствуйте Сергей!
Вы подняли очень важную для меня тему. У нас с любимой двойня, детям почти 5 лет. Рожали дома. По понятным причинам в садик не отдаём, ЖИВЁМ с ними вместе. Столкнулись с такой "проблемой" - я работал профессионально строителем, в 2,5 года дети могли забивать взрослыми молотками гвозди, вытаскивать их гвоздодёром, управлялись с дрелью и шуруповёртом. В 3,5 сын сделал полностью сам лестницу, забивал, отпиливал и т.д. Потом я стал руководителем в МММ. Это постоянное сидение перед компьютером. Иногда по 12 часов.

Дети впечатлились )) целый год сгорбленный папа долбит по клавишам перед монитором, с утра до ночи. Гулять стали на много меньше, потому что крутятся рядом с нами, компьютер начал становиться каким то очень важным предметом для них. Даже при желании они не могут помочь, Я НЕ МОГ их обеспечить СОВМЕСТНЫМ трудом.

Ушёл из МММ занялся достройкой своего дома, но не могу найти такую форму взаимодействия с детьми с помощью которой можно сделать совместную работу интересной для них. Они уже перестроились на другую волну. Уже понимаю, что игра лучшее что можно предложить. С удовольствием приму самое активное участие в сотворении.

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу Дистанционный переговорный тренинг "Переговоры 2.0: Мастерство"».

В следующем выпуске дам совет, как сузить взор при возникновении затруднения, какой вариант выбрать. Причем применить его сможет каждый, не зависимо от того, в каком деле выбор возник.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. В этом вопросе круга для взора у большинства нет вообще никакого, даже те, кто переживал это и не по разу - матери, вряд ли смогут вам внятно объяснить какие механизмы и как работают. Это я о РОЖДЕНИИ человека.

 Если вы регулярно читаете рассылку, знаете, что мой партнер Изабелла Воскресенская создает программу подготовки к родам...  В рамках этой программы, причем по заказу своих клиентов, 8-10 марта она проведет трехдневный семинар «Роды - полет над пропастью. Как встать на крыло».  Все подробности здесь:

http://главное-дети-стратегия-страны.рф/okno/6/rodi_polet_nad_propastju.html

П.П.С. 23 февраля был в дороге, поэтому мужчин не поздравили с праздником, но подарок подготовил, причем подарок универсальный, он будет актуален и женщинам, может быть даже больше чем мужчинам, поэтому подарю его на 8-е марта всем.  Не пропускайте выпуски рассылок.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное