Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства. Помехи ответственности


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-03-26

Архив рассылки

Выпуск 483

 

Помехи ответственности

Доброго вам дня.

Продолжим разбираться с теми  гранями в нас, в нашей жизни, которые на первый взгляд могут показаться не значимыми, но при более детальном рассмотрении, даже дух захватывает от перспективы познания темы.

В этом выпуске о больном и слабом месте, которое есть у каждого - эмоциях. Почему эмоции - это боль и слабость?

По сути эмоции – это не типичное состояние, которое переживаем – не норма. Да, наверное не все эмоции – боль и слабость. Но сегодня  о тех эмоциях, программах, которые иногда включаются и как в водоворот затягивают нас в глубокие переживания. Называем мы эти переживания по-разному: обида, раздражение, злоба, не сдержанность, не терпимость и т.п.

И эти переживания, которые как бы это проще сказать – жить мешают.

Продолжу письмом, которое послужило поводом для этого выпуска:

«Всем привет! Привет, Сергей!
Так я разобралась - не терплю их потому, что они не делают свою работу и еще при этом ведут себя вызывающе. Проблему я вижу. И я сейчас работаю с этими людьми. Но понимаю, что от работы с ними устаю, мне не нравится изображать позитив, а говорить голосом железного человека... Ну не знаю=)
А ты как справлялся с нетерпимостью, Сергей? Или у тебя такого никогда не было (не поверю, конечно же, что не было). У меня не получается отключать восприятие человека на эмоциональном уровне. Может, не доросла еще».

Это письмо из «кольцевой рассылки» тренинга «Переговоры 2.0 «Мастерство»,  участница которой подняла тему эмоций.

А вынести на широкую аудиторию я решил этот вопрос по нескольким причинам.  

Во-первых, это происходит с каждым, кто периодически не влетал в какую-нибудь эмоциональную воронку?

Причем чаще всего начинается со щелчка, как будто тумблер включили - щелк и понесло. Куда понесло…?

А если кто-нибудь, в этот момент еще и масла в огонь подлил, водоворот стремительно утаскивает на самую глубину переживания, процесс становится не управляемым и может шлепнуть об острые слова, и пронизывающий взгляд, до нестерпимой боли. И чем круче взял, тем страшнее похмелье, в последствии приходится только жалеть, тихо глотая слезы.

И даже, если стараемся сдержать такие эмоции, после чувствуем себя выжатыми как лимон – усталыми, ослабевшими.

И еще одна причина, тема эмоций поднимается уже не в первый раз, и не так давно в той же «кольцевой рассылке», подобный вопрос от участника послужил поводом для создания аудио-каста под названием «Помехи ответственности».

В нем я предложил определенный подход в решении проблемы.

Сейчас я вам предлагаю взять «Помехи ответственности» в качестве подарка: http://www.federalra.ru/presents/pomehi-otvetstvennosti.html.  и прояснить темную сторону ЭМОЦИЙ, т.е. не нормальных переживаний.

Ну и несколько откликов от участников тренингов, первый «Охота за Главным. Вкус Победы»:

«Улучшились отношения с родными и друзьями, а всяких нависал просто игнорирую. Сергей спасибо за урок, с нетерпением жду следующего».

Устранение помех повышает уровень управления отношениями, как в машине дворниками лобовое стекло очистил, видимость повысилась. Причем повышается не только управляемость отношений с окружающими, но и с собой, далее от участницы тренинга «Переговоры 2.0 «Мастерство»:

«В результате в этом году повысила цены за свои услуги в два раза, прошло практически без больших потерь и борьбы, и это достижение…»

А чтобы устранить помеху ее нужно увидеть, а как ее не увидеть когда она встает стеной,  как в этом случае:

«А вот это задание снова вызвало ступор в мозгах… Кажется, что ну просто невозможно ответить на этот простой, казалось бы, вопрос».

Порой пару четких акцентов - как вехи на пути, позволяют продвинутся еще дальше и еще глубже:

«Седьмое задание читал и поражался - аналогичные мысли крутятся у меня в голове уже, наверное, с год, а может и больше.. Но Сергей их четко сформулировал, а у меня было лишь какое-то не вполне ясное ощущение.

По факту приходится признать - я не могу себя заставить делать что-либо неприятное без весьма серьезных последствий для здоровья, сильного стресса, жуткой усталости. А заставлял много, очень много...

И не так давно я понял, что если и дальше буду так издеваться над собой, то просто долго не протяну.. Поэтому стал разбираться, почему мне что-то нравится, а что-то нет, я стал пытаться понять себя.

В процессе изучения себя понял, что как всю окружающую реальность, так и себя

самого я воспринимал сквозь призму моего сознания.

Точнее даже так – я создал виртуальные эквиваленты (образы) окружающей действительности и себя самого, и видел их, а не реальность. И когда стал разбираться в

себе, понял, что эти образы весьма далеки от реальности. Стал учиться беспристрастно наблюдать за окружающей реальностью и за собой, много анализировал. И я пришел к тому, что, во-первых…»

Некоторые участники тренингов подключают к процессу обучения свои половинки, и прочтя этот отклик, как не вспомнишь выражение - Муж голова, а жена шея:).

«Я тоже обсуждаю вопросы тренинга с мужем, так как он интересуется, что за отчеты я все время пишу))
Ему нравятся вопросы и мои восторженные выводы. Он их применяет в своей жизни, есть хорошие результаты.
Вообще я читаю рассылку Сергея уже два года и с того времени делюсь с мужем своими эмоциями и умозаключениями на этот счет.

И вот что получается: пока я рассуждала, он многие мысли брал себе не заметку и применял - то есть пока я занималась теорией, он - действовал, причем не информируя об этом никого, не обдумывая лишний раз - просто один раз принимал решение и делал по умолчанию.

За последние два года он устроился на работу в Украине, потом, все время работая над своим профессиональным навыком, был приглашен на работу в Францию, карьера его развивается, как и он сам».

Что же можно порадоваться такой гармонии в семье. А еще можно порадоваться за других, когда они переходят на новый уровень в переговорах, как участник тренинга «Переговоры 2.0 «Мастерство»:

«По результатам можно однозначно сказать что значительно глубже и можно сказать, с несколько другой точки зрения, увидел процесс общения.

Наибольшее впечатление произвели последние задания тренинга.

Как писал в одной из рефлексий - общение стало функцией разума а не слуха. Не верь ушам своим )), какой то скачёк качества в восприятии информационного потока идущего от оппонента. Такое качество восприятия нестабильно, но главное я его почувствовал.

Увидел что в общении внутри семьи очень часто применяю авторитет, беру на голос. С одной стороны для этого есть основания, с другой стороны что это достаточно низкое качество общения, мы все из него выросли.

Постепенно переговоры начинают доставлять удовольствие. С первых минут ощущаю уровень собеседника.

В подавляющем большинстве случаев, переговорное мастерство низкое, ясности в голове у людей нет. Зачастую ловлю себя на том что многое стало для меня по другому, яснее, прозрачнее и многие разговоры и общения напоминают отношения слепого и

зрячего.

Хотя бывают совершенно курьёзные случаи, когда я не могу адекватно двух слов связать, отношу это за счёт того что прохожу какой то переходный этап и состояние не стабильное.

Постоянное проведение рефлексии даёт свои плоды. Во первых - это стало потребностью, во вторых - это замечательный инструмент повышения

осознанности».

Ну что можно сказать в заключении – Главное Не Останавливаться, в продвижении к мечте, тем более если карта пути есть и результаты на лицо.

Ну и каждому кто двигается по пути к цели, подарок помогающий устранять помехи на пути, в самый раз: http://www.federalra.ru/presents/pomehi-otvetstvennosti.html.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Да напоминаю одно из правил игры, один подарок в одну единицу времени, кто откладывал, не успел взять подарок: «Из НАДО в ХОЧУ - играючи». В этот раз не откладывайте, возьмите подарок «Помехи ответственности», прямо сейчас: http://www.federalra.ru/presents/pomehi-otvetstvennosti.html.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное