Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасные новости

  Все выпуски  

Безопасные новости от www.OXPAHA.ru выпуск #239 от 08.04.02г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru


Безопасные новости от www.OXPAHA.ru

выпуск #239 от 08.04.02г.

Новости:

08.04.02 Обращение руководства ГУВД г.Москвы к руководителям ЧОПов

Вниманию руководителей!

В связи с обострением криминогенной обстановки в городе и возможностью совершения террористических актов в местах массового скопления граждан (рынки, магазины, торговые комплексы, стадионы, зоны отдыха и т.д.), доводим до Вашего сведения, что органами внутренних дел г. Москвы планируется привлечение сотрудников ЧОП к участию в оперативно-профилактических мероприятиях антитеррористической направленности. Особое внимание будет уделено работе по прикрытию жилого сектора города, объектов с массовым пребыванием граждан, подземных гаражей в жилых домах и подземных переходов.

При заступлении на службу сотрудников ЧОП, необходимо ориентировать их:

- на обнаружение в общественных местах и на транспорте бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, коробок, ящиков и т.д.;

- на внимательный осмотр места возможного обнаружения взрывных устройств (колодцы, ямы, углубления, подвалы домов; водосточные трубы; предметы обстановки, мебель, урны для мусора, различные ящики, щиты электрических сетей; средства автотранспорта).

При получении информации от граждан об обнаружении взрывоопасных предметов, необходимо дополнительно выяснить сведения о сообщившем лице (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номер домашнего или служебного телефона, место работы), обстоятельства, при которых был обнаружен взрывоопасный предмет, по возможности установить иных свидетелей и очевидцев.

В случае получения оперативно значимой информации необходимо незамедлительно передать её в ОВД.

Просьба к руководителям столичных ассоциаций - довести указанное обращение до охранных предприятий, входящих в Ваши объединения, и сотрудников этих предприятий!

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

08.04.02 Наши поздравления Юрию Свирскому!

Уважаемый Юрий Константинович!

Спешим поздравить Вас сегодня с днем рождения. В каждом деле есть зачинатели, Вы являетесь именно таким человеком в нашей сфере. Ваша активная творческая деятельность служит реальным (а не виртуальным) примером для многих специалистов. Оперативность и актуальность освещения проблем в печатных и электронных СМИ снискала уважение читателей и издателей. Вас можно по праву назвать "патриархом" интернет-секьюрити.

Коллективы редакций www.OXPAHA.ru и сайта "Безопасность для всех" желают Вам здоровья, творческих успехов и совершенствования нашей общей деятельности на благо охранного сектора предпринимательства.

Автор: Ваши коллеги по онлайновой безопасности

 

08.04.02 Опубликован мониторинг ключевых рисков интернета в первом квартале 2002 г.

Инициативная группа Internet Security Systems (ISS), специализирующаяся на проблемах сетевой безопасности, опубликовала результаты ежеквартального мониторинга ключевых угроз функциональности Сети - "Internet Risk Impact Summary Report" - за первые три месяца 2002 г. Как свидетельствуют данные исследования, за минувший год (с первого квартала 2001 г.) число потенциальных рисков интернета значительно возросло. Так специалистами ISS было зарегистрировано 537 различных уязвимостей, относящихся к активно используемым сетевым технологиям, при этом наиболее реискованными, по оценкам экспертов, являются протокол SNMP, в котором было обнаружено значительное число ошибок, а также язык РНР, занимающий сегодня лидирующие позиции в сфере CGI-программирования и также подверженный ряду уязвимостей.

Среди других интересных параметров, отмеченных в рамках исследования, следует отметить тот факт, что свыше 70% всех сетевых атак осуществлялись с использованием порта 80, эксплуатируемого клиентом для обмена интернет-трафиком. Наиболее серьезными инструментами атак остались вирусные программы, а также атаки, приводящие к отказу сервера в обслуживании (DoS).

Автор: Cnews.ru

 

08.04.02 Что нужно для добровольной дактилоскопической регистрации?

В паспортных столах столичных отделений милиции часто встречаются объявления о добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан. В объявлении отмечается, что такую услугу оказывает паспортно-визовая служба (ПВС) МВД России. Эта деятельность направлена на реализацию Федерального Закона #128-ФЗ от 25.07.98 г. "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ".

Далее отмечается, что, "дактилоскопическая информация используется в целях идентификации человека". Идентификация может понадобиться как при жизни (если вы не были, не привлекались и т.п.), так и после жизни (если вас трудно будет опознать). Для незнающих поясняется, что такое дактилоскопическая информация – "информация об особенностях строения папилярных узоров пальцев рук человека и его личности".

Основанием для проведения этой процедуры является письменное заявление (в ОВД по месту жительства) о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Если гражданин является малолетним, несовершеннолетним или недееспособным, то заявление пишут родители (усыновители) или опекуны и попечители...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

08.04.02 Комплект для вскрытия сейфов: отмычки, набор надфилей и конопля

Квартира, расположенная на 3-м этаже пятиэтажного здания, была оборудована датчиками СМК (Прим. ред. www.OXPAHA.ru – это сигнализатор магнитоконтактный) и датчиками объема по периметру в одном ключе.

В самый разгар дня сигнал из охраняемой квартиры поступил на ПЦО ОВО #1 при УВД Центрального округа г.Краснодар. Дежурный ПЦО-1 немедленно направил на объект группу задержания в составе двух милиционеров вневедомственной охраны.

Оперативно прибыв на объект и профессионально блокировав выход из подъезда, милиционеры произвели задержание двух граждан. Эти " гражданские орлы" проникли в охраняемую квартиру, вскрыв входную дверь отмычками, с целью совершения кражи...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru (по Экспресс-информации пресс-службы ГУВО МВД России)

 

08.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1656 – в Туле родился Никита Демидов, основоположник династии уральских заводчиков. Он подарил Петру I шесть собственноручно изготовленных ружей.

* * *

1766 - в США запатентована первая пожарная лестница.

* * *

1945 - Американскими войсками обнаружены склады похищенных нацистами картин и фашистского золота в соляных шахтах Мульхаузена...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

05.04.02 Центробанку и Сбербанку закон не писан

Как стало известно интернет-газете www.OXPAHA.ru, депутатами Государственной Думы А.П.Медведевым и П.Т.Бурдуковым был предложен проект федерального закона #170894-3 "О внесении дополнения в Федеральный закон "О ведомственной охране", который, по мнению депутатов, позволит восстановить законодательную основу ведомственной охраны Банка России и Сбербанка России.

По мнению этих депутатов, как стало ясно из пояснительной записки, с принятием Федерального закона "О ведомственной охране", "не предусматривающего распространение сферы его действия на Банк России и Сбербанк России, возникла реальная угроза ликвидации сложившейся системы охраны материальных ценностей".

Новый законопроект вносит в федеральный закон статью 26, согласно которой, действие этого закона "распространяется на подразделения охраны и инкассации Центрального Банка Российской Федерации и Сберегательного банка Российской Федерации. Указанные организации обеспечивают гарантии социальной защиты работников, а так же финансирование и материально-техническое снабжение подразделений охраны и инкассации за счет собственных средств".

В заключении к проекту Комитета Государственной Думы по безопасности говорится, что предлагаемая норма "определяет состав организаций, на которые распространяется действие" этого закона. По мнению Комитета, это "не согласуется с требованиями части первой статьи 5 закона ни по органам, на которые распространяется" его действие, потому что ни ЦБ РФ, ни Сбербанк "не являются федеральными органами исполнительной власти". Кроме того, это нарушает порядок "определения органов, имеющих право на создание ведомственной охраны"...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

05.04.02 Пентагон будет контролировать все крупные сделки американских компаний

Министерство обороны США требует, чтобы все крупные международные сделки американских компаний находились под контролем секретного комитета по национальной безопасности. Таким образом, Пентагон намерен препятствовать распространению американских высоких технологий, сообщает Financial Times.

Согласно предлагаемому плану, все контракты на сумму свыше 100 миллионов долларов будут заключаться только с разрешения Комитета по международным инвестициям, некой межведомственной комиссией, возглавляемой экспертами из Казначейства США.

Этот документ, циркулирующий в кулуарах администрации США всю последнюю неделю, вызывает негодование во многих других ведомствах, в частности, министерстве торговли и самом Казначействе, поскольку чиновники этих департаментов не были приглашены для обсуждения подобных планов.

"Все это выглядит, по меньшей мере, странно, - заявил один из участников дискуссии. - Мы пытаемся сделать то, за что в свое время критиковали Европейский Союз"...
Полный текст новости

Автор: Lenta.ru

 

05.04.02 Кадры решают всё, но только не из "черного списка"

Редакция Интернет-газеты www.OXPAHA.ru выступила с инициативой о создании на основе информационно-справочной системы газеты базы данных сотрудников, уволенных из ЧОПов и СБ в связи с недобросовестным выполнением своих служебных обязанностей.

Процесс подбора персонала - один из проблемных и, в то же время, один из самых необходимых процессов в жизни любой организации. Важная задача менеджера по персоналу или руководителя - оптимизировать эти процессы, сделать их максимально эффективными и низкозатратными без потери качества.

Понятно, что наличие такой базы данных (БД) позволит Управлению персоналом и/или отделу кадров Вашей компании эффективно вести подбор сотрудников охраны. Это необходимо, чтобы уменьшить вероятность реализации одного из видов внутренних угроз на Вашем предприятии.

На сегодняшний день в БД помещены сведения по сотрудникам охраны из 6 регионов России. При подборе кадров Вы уже можете воспользоваться списками недобросовестных сотрудников по следующим регионам России:

  1. г.Москва и Московская область
  2. г.Нижний Новгород и Нижегородская область
  3. г.Ярославль и Ярославская область
  4. г.Череповец и Вологодская область
  5. г.Пермь и Пермская область
  6. г.Комсомольск-на-Амуре и Хабаровский край

Вы тоже можете внести свою лепту в формирование базы и добавить Ваши списки недобросовестных сотрудников, прислав письмо по электронной почте gazeta@oxpaha.ru с пометкой "Черный список".

Автор: Редакция www.OXPAHA.ru

 

05.04.02 Кинотелефестиваль «Правопорядок и общество»: пресс-конференция перенесена

Пресс-конференция IV Межгосударственного кинотелефестиваля «Правопорядок и общество» состоится 10 апреля (вместо ранее объявленной даты 03.04.02) в 15:00 в ИТАР-ТАСС.

В апреле 2002 года под девизом «Борьба с терроризмом – дело всего мирового сообщества» состоится Четвертый Межгосударственный кинотелефестиваль «Правопорядок и общество» стран-участниц СНГ. Принимая во внимание крайнюю актуальность для всех стран Содружества темы борьбы с терроризмом, Фестивалю оказал поддержку Антитеррористический центр и силовые структуры СНГ.

В связи с юбилейной датой в истории внутренних дел , IV Фестиваль «Правопорядок и общество» проходит под девизом «МВД России – два века на страже законности и правопорядка»...
Полный текст новости

Автор: Пресс-служба Фестиваля

 

05.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1242 - Ледовое побоище - Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере.

* * *

1797 – Император Павел I утвердил "Положение об орденах".

* * *

1842 - Родился П.Н.ДУРНОВО, директор департамента полиции, министр внутренних дел. «Прославился» жестокими мерами по разгрому первой русской революции 1905-07 гг...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

Дайджест прессы:

08.04.02 Стрелять так стрелять
Не всякое ружье годится для охоты. "Российская газета"

06.04.02 Пушкин повторил маршрут тульского Левши
ОРУЖЕЙНУЮ промышленность ЦФО на конференции в Лондоне представлял Николай ПУШКИН, генеральный директор Тульского оружейного завода. "Российская газета"

06.04.02 ДВЕРИ В МЕТРО ПЕРЕСТАНУТ БИТЬ ПАССАЖИРОВ
Совершенно новые, более безопасные для пассажиров двери появятся в ближайшем будущем на входе в Московский метрополитен. "Московский комсомолец"

06.04.02 В Красноярске изобретен робот-пожарный
Почти год ушел у сотрудников Сибирского филиала НИИ противопожарной обороны на разработку интеллектуального гидромонитора "Сибиряк". "Комсомольская правда"

06.04.02 ТНК и ЮКОС поделили офис "Роспана" пополам
Вчера в Новом Уренгое представители кредиторов и акционеров АО "Роспан Интернешнл" вели позиционные бои в операционном офисе компании. "Коммерсант-DAILY"

06.04.02 "Домодедовские авиалинии" готовы уйти из Домодедово
Там неспокойно по ночам. "Коммерсант-DAILY"

06.04.02 Экстрасенс на службе у сыщиков
Помогают ли экстрасенсы милицейским сыщикам в розыске убийц и насильников? "Московская правда"

06.04.02 "Безопасный" финал
Подведены итоги Олимпиады по безопасности дорожного движения среди школ Центрального административного округа. "Московская правда"

05.04.02 Рука об руку с Америкой. США помогут российской финразведке подготовить персонал
Техническое содействие в организации борьбы с отмыванием "грязных" денег намерены оказать России Соединенные Штаты. "Время новостей"

05.04.02 МИНФИН США НАМ ПОМОЖЕТ
В Москве состоялось подписание протокола о намерениях между Комитетом по финансовому мониторингу (КФМ) и Министерством финансов США. "Время МН"

05.04.02 Нашу финансовую разведку профинансируют американцы
НЕ ТАК ЧАСТО случается, когда общественность узнает о соглашениях, которые подписывают между собой разведчики, да еще два бывших смертельных врага. "Российская газета"

05.04.02 У отелей Израиля будет вооруженная охрана
Вооруженная охрана будет размещена у входов во все отели Израиля. "Новые Известия"




Аннотации новых статей:

08.04.02

Правдивые первоапрельские истории
Ну что же ты, Вася?!

Ю.Синютин. Пресс-служба ГУВО МВД России

Раздел: Публикации



RB2 Network Ваша реклама
на сайте www.OXPAHA.ru
и в рассылке "Безопасные новости от www.OXPAHA.ru"
RB2 Network

Прислать свою новость для публикации

Копирование опубликованных материалов возможно только со ссылкой на сайт http://www.OXPAHA.ru/

Вопросы, замечания и предложения присылайте по адресу: gazeta@OXPAHA.ru

(с) www.OXPAHA.ru/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное