Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасные новости

  Все выпуски  

Безопасные новости от www.OXPAHA.ru #245 от 26.04.02г.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Безопасные новости от www.OXPAHA.ru

выпуск #245 от 26.04.02г.

Новости:

26.04.02 "Инфодизайн" отмечает 5-летие и принимает поздравления

Сегодня наш партнер в области "сайтостроения" компания "Инфодизайн" празднует пятую годовщину своей активной деятельности. Именно его квалифицированные сотрудники в свое время трудились над созданием, и сейчас успешно поддерживают реализацию проекта www.OXPAHA.ru.

От нашего коллектива – вашему коллективу: поздравления с юбилеем, пожелания побед в этом сложном виртуальном деле, дальнейшего плодотворного сотрудничества, личного и коллективного здоровья!

Сотрудники редакции интернет-газеты каждый день ощущают на себе результаты вашей деятельности. Будьте удачливы в работе и счастливы в семьях!

Автор: Творческий коллектив www.OXPAHA.ru

 

26.04.02 "Шериф" не шутит

Под таким заголовком недавно опубликована статья в подмосковной газете с примечательным названием "Волхонка". В ней рассказывается о задержании мобильной группой охраны ЗАО "Шериф" троих злоумышленников, профессионально и длительное время занимавшихся хищением имущества Ногинских электросетей (НЭС), входящих в ОАО "МОСЭНЕРГО".

Недавняя инициатива создания мобильных сил охраны энергообъектов принадлежит директору НЭС Данилкину Леониду Николаевичу. Зная и понимая, что охрана объектов ОАО "МОСЭНЕРГО" – непростая задача, он постоянно курирует этот вопрос, внося свои коррективы.

В первую очередь, говорится в статье, от действий расхитителей страдают линии электропередач, трансформаторные подстанции. Нельзя забывать и социальную значимость пресечения хищений, ведь свою деятельность прекращают больницы и школы, фермы и предприятия. Проведенное совместно с представителями Электроуглинского ОВД расследование показало, что задержанная троица, причастна и к хищению ограды подстанции. В гараже одного из воров были обнаружены 6 пролетов металлического ограждения и куски высоковольтного кабеля. Возбуждено уголовное дело.

Корреспондент www.OXPAHA.ru обратился за разъяснением ситуации с хищениями цветных и черных металлов к начальнику профильного управления охраны ЗАО "Шериф". Вот, что он рассказал...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

26.04.02 Самое громкое дело в области компьютерного пиратства

Пресс-служба Комиссии по Безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы сообщает читателям газеты www.OXPAHA.ru в информационном письме № 302-02-58 об окончании самого громкого дела в области компьютерного пиратства.

В среду 24 апреля была поставлена окончательная точка в нашумевшем деле о оптовой торговле контрафактными CD-ROM дисками. Продолжающиеся более 4 лет действия окончательно завершились. Слаженные действия 10 отдела ОРЧ-3 УБЭП ГУВД, Прокуратуры САО и Ассоциации «Русский Щит» привели к тому, что руководитель крупнейшей компьютерной пиратской фирмы Юрий М. признан виновным по статье 146 часть 2 УК РФ, Головинский суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Главное вещественное доказательство по делу фирмы «21 Век» и Юрия М. – 600.000 контрафактных дисков – 24 апреля отправлено на переработку. Утром груз из 600.000 (!) дисков общим весом более 10 тонн на большегрузном фургоне МАЗ с прицепом были отправлены из профессионального экспертного учреждения ЦНКЭС (Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации) в город Дзержинск Нижегородской области (бывший центр химической промышленности СССР), на предприятие по переработке пластмасс «Константа». В Дзержинске диски будут очищены от слоя с данными, краски, свинца и вредных веществ, и запущены в переплавку – из подготовленного сырья (вторичный поликарбонат) будут произведены товары народного потребления. Вторичный поликарбонат используется в промышленности в качестве сырья для изготовления бамперов для автомобилей, прозрачных колпаков для уличного освещения, а также в качестве замены стекла в переходах и остановках общественного транспорта.

Приговор Юрию М. был вынесен Головинским судом г. Москвы 18 декабря 2001 года. Не смотря на то, что суд принял во внимание тот факт, что Юрий М. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и страдает тяжелым, неизлечимым заболеванием, и освободил его от отбытия наказания в связи с объявленной Государственной Думой амнистией в честь 55-летия победы, Юрий подал апелляцию в Мосгорсуд. Тем не менее, Городской суд г. Москвы оставил решение в силе, и не так давно приговор вступил в законную силу. Подробности криминальной истории читайте в разделе "Публикации".

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

26.04.02 Поздравляем нашего партнера Анатолия Брединского!

Коллектив редакции интернет-газеты www.OXPAHA.ru сердечно поздравляет нашего постоянного партнера, шеф-редактора и администратора сайта http://security.meganet.md Анатолия Брединского!

Наш коллектив желает Анатолию творческих успехов в сфере содействия обеспечения безопасности общества, предпринимательства и личности, а также семейного благополучия и здоровья!

Активное сотрудничество с нашим сайтом позволяет считать его надежным и профессиональным автором. Возглавляемый им коллектив успешно справляется с главной задачей своего сайта "Безопасность для всех": быть интересным и полезным.

Со своей стороны, мы будем содействовать развитию и поддержке репутации активного профильного сайта республики Молдова.

Автор: С уважением, коллектив редакции www.OXPAHA.ru

 

26.04.02 В редакцию www.OXPAHA.ru пишут регионы: деятельность КС ГУВД Ростовской области

В соответствии с планом работы Координационного Совета МОБ ГУВД Ростовской области по привлечению частных охранно-сыскных структур к обеспечению общественного порядка и раскрытию преступлений на 2002 год (начальник ОЛРР МОБ ГУВД Ростовской области полковник Копичка Н.В.), 17 апреля проводилось очередное заседание, на которое были приглашены и руководители частных охранных предприятий, служб безопасности г. Ростова-на-Дону (присутствовало около 100 человек).

Повестка совещания: «Результаты совместных мероприятий, проведенных в 1-м квартале 2002 года органами внутренних дел Ростовской области и частными охранно-сыскными структурами по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступностью и терроризмом (в том числе результаты работы совместных нарядов из числа сотрудников ППСМ и ЧОСС)»...
Полный текст новости

Автор: Юрий Дыбов, Южно-Российский государственный технический университет

 

26.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1906 - Петр Аркадьевич Столыпин назначен министром внутренних дел.

* * *

1952 - столкновение в Атлантике американских военных кораблей авианосца "Уосп" и эсминца "Хобсон", погибло 176 человек.

* * *

1966 - в Ташкенте, в 5 часов 23 минуты утра произошло землетрясение силой 8 баллов, сопровождавшееся сильным подземным гулом. Эпицентр находился в центре города. Погибли 9 человек, 15 получили ранения, но город перестал существовать...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

25.04.02 Как проходил "Парламентский час" об оружии?

На этот вопрос трудно ответить однозначно: хорошо или плохо, но было это в Малом зале Госдумы. Присутствовали депутаты, эксперты, работники правоохранительных органов, частных охранных структур, представители казачества и студенчества, ваш собственный корреспондент газеты www.OXPAHA.ru . Тематика выступлений с мест иногда была понятна, а иногда уводила присутствовавших то к далеким истокам проблемы, то в Западные страны, то к вопросу "качественного и быстрейшего сева пшеницы". Но начнем по порядку: с момента открытия дискуссии вчера вечером ведущим программы "Парламентский час". Он представил основных участников разговора - руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Викторович Морозов и представитель депутатской группы "Народный депутат" Михаил Игнатьевич Гришанков.

Для открытия дискуссии ведущий задал им вопрос: право на свободное ношение оружия, это хорошо или плохо, поможет ли это право гражданам противостоять преступности? Ответы были интересные, но возник вопрос с проблемой применения права ношения оружия. По мнению большинства присутствовавших, и менталитет не тот, рано ещё, так как не созрели. Были ссылки на разночтения экспертов многих стран, которые так и не пришли к выводу о снижении преступности при разрешении гражданам носить оружие. Ответы были диаметрально противополажными...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

25.04.02 Анонс журнала "Бизнес и безопасность в России" №1

3-я Всероссийская Конференция "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества"

Программа Всероссийской конференции.

Приветствия и выступления руководителей федеральных министерств и ведомств.

Шубин А.В. Информационная безопасность в дни мира и в дни войны.

Волковский В.И. Угрозы информационной безопасности: последствия неизбежны.

Пярин В.А., Кузьмин А.С. О работах ФАПСИ для обеспечения безопасности информации организаций кредитно-финансовой сферы...
Полный текст новости

Автор: Журнал "Бизнес и безопасность в России"

 

25.04.02 Французские корпорации объединяют усилия в борьбе с пиратами

Французские медиакорпорации Vivendi Universal и Thomson Multimedia объявили о достижении соглашения о совместных действиях по борьбе с пиратством в сфере цифрового контента. Широкомасштабное соглашение, подписанное руководителями компаний, охватывает вопросы защиты от копирования и управления правами доступа, продуктов широполосного доступа и услуг видео по запросу. В совместном заявлении корпораций сказано, что сделка упрочит их отношения в области терминалов интернет-ТВ, включая цифровые приставки. Напомним, что Thomson является основным поставщиком таких устройств для Canal Satellite от Vivendi.

В рамках совместной войны с пиратством компании займутся разработкой стандартов защищенных от копирования DVD-дисков, цифровых кинофильмов и видеозаписей, а также мультимедийного мобильного контента.

Как сообщается, двусторонние переговоры компаний велись в течение десяти месяцев. Vivendi заявила о том, что достигнутое соглашение позволит ей экономить до $50 млн. на закупках ежегодно, в то время как Thomson ожидает получить от сделки около полумиллиарда долларов.

Автор: Cnews.ru

 

25.04.02 Состояние преступности в России: итоги 1-го квартала

В редакцию www.OXPAHA.ru поступили сведения о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений в России за январь – март 2002 года.

Обобщенные показатели предлагаются нашим читателям (без комментариев) для относительных сравнений по направлениям. Повсеместное сокращение темпов прироста вызывает сомнение, особенно при положительной динамике в столице. Это могло быть связано с тем, что в столице и порядка больше и контроль чаще.

Общее количество зарегистрированных преступлений – 764341. Причем имеющиеся статистические данные показывают, что темпы прироста, в основном, отрицательные (т.е. сокращение количества) на 4%. В общее количество преступлений входят: тяжкие и особо тяжкие (57%), совершенные в крупных и особо крупных размерах (9%), экономической направленности (+17%), связанные с незаконным оборотом наркотиков (6,9%), связанные с незаконным оборотом оружия (2,3%), совершенные с применением огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ /ВВ/ и взрывных устройств/ВУ/.
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

25.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1547 - новый пожар в столице. Не успели москвичи опомниться от сильного пожара, случившегося 22 апреля, как загорелся посад на Болвановке (в Китай-городе, между Москвой-рекой и Неглинной). На этот раз сгорело 8 тысяч домов, и опять тысячи людей остались без крова. Но и это было еще не все: после сухой весны наступило засушливое лето, и 1 июля разразился “великий пожар”.

* * *

1792 - во Франции впервые при казни использована гильотина (тогда она называлась Лузеттой).

* * *

1901 - в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

Дайджест прессы:

26.04.02 ОХРАННИКИ И ВОРЫ
РАСКРЫТА ОДНА ИЗ ГРОМКИХ КРАЖ В ЭРМИТАЖЕ. "Труд"

25.04.02 Личный "пожарный" обойдется дешевле сгоревшей дачи
Плохо, если под рукой нет огнетушителя. А знаете ли вы, как правильно его подобрать? "Российская газета"

25.04.02 ПИРАТСКИЕ ДИСКИ ПРИНЕСУТ ПОЛЬЗУ РОССИИ
Вчера была поставлена точка в громком деле о крупнейшей компьютерной пиратской фирме России - "21 ВЕК". "Московский комсомолец"

25.04.02 Цена компьютерного пиратства
По данным комиссии по информационной безопасности, сегодня в Москве ежемесячно реализуется 200-400 тыс. контрафактных CD-ROM c компьютерными программами. "Коммерсант-DAILY"

24.04.02 МОСКОВСКИХ ДЕТЕЙ ПОСТАВЯТ НА КАРТУ
Отныне подростки будут точно знать, где заняться пьянством, развратом и наркоманией. "Московский комсомолец"

24.04.02 Карта виртуального мира
Банкиры озаботились безопасностью платежей в Интернете. "Известия"

24.04.02 Вахтерам платит город
А куда, извините, идут средства, которые мы платим за квартиру? "Аргументы и факты"

24.04.02 Вора убить нельзя
Где бы вы ни установили капкан: в сумке, в машине или дома - это может обернуться тюрьмой для вас самих. "Аргументы и факты"

23.04.02 ЗНАМЕНИТЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ КАЛАШНИКОВ НЕ СОГЛАСЕН С ПУБЛИКАЦИЕЙ В "МК"
Публикации на тему о том, кто изобрел АК-47, периодически появляются на страницах различных изданий, и я уже почти привык к разным выступлениям "околоружейных экспертов". "Московский комсомолец"

23.04.02 От фанатов Земфиру охраняет блондинка
Земфира любит окружать себя красивыми вещами и людьми. Поэтому и новый телохранитель у нее - прекрасная белокурая девушка. "Комсомольская правда"

23.04.02 Без ДЕЗинформации
"Можно обойтись и без субботников, главное - работать хорошо", - сказал Петр Бирюков притихшим работникам ЖКХ. "Тверская, 13"

23.04.02 У МИЛИЦИИ СИЛ ДОСТАТОЧНО
О проблемах, которые сегодня наиболее остро стоят перед московской милицией, рассказывает начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай КУЛИКОВ. "Тверская, 13"




Аннотации новых статей:

26.04.02

Вещдоки по делу фирмы - 600.000 контрафактных дисков!
Вход милиции на фирму был запрещен – только в сопровождении офицеров ФСБ либо ФАПСИ

Конькова Татьяна, Пресс-атташе Комиссии по безопасности информационного рынка
Яшин Олег Вадимович, ответственный секретарь Комиссии

Раздел: Публикации



RB2 Network Ваша реклама
на сайте www.OXPAHA.ru
и в рассылке "Безопасные новости от www.OXPAHA.ru"
RB2 Network

Прислать свою новость для публикации

Копирование опубликованных материалов возможно только со ссылкой на сайт http://www.OXPAHA.ru/

Вопросы, замечания и предложения присылайте по адресу: gazeta@OXPAHA.ru

(с) www.OXPAHA.ru/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное