Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасные новости

  Все выпуски  

Безопасные новости от www.OXPAHA.ru выпуск #246 от 29.04.02г.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Безопасные новости от www.OXPAHA.ru

выпуск #246 от 29.04.02г.

Новости:

29.04.02 Безопасные новости из Санкт-Петербурга

26/04/02 УБИТ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ СОТРУДНИК ЗАО "ПЕТРОАВТО"

Около 3-х часов ночи 26 апреля во Фрунзенском районе несколькими выстрелами был убит 41-летний Рустам Яруллов, высокопоставленный сотрудник ЗАО "Петроавто".

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, сегодня около 3.00 Рустам Яруллов и его знакомая выходили их дома 48 по Софийской улице (где коммерсант проживал у знакомой). По некоторым данным, пара собиралась ехать в Москву. По предварительной информации, в тот момент, когда мужчина и женщина усаживались в машину Яруллова - "Лексус-300", из-за стоящего рядом дерева вышел неизвестный и произвел несколько выстрелов в Яруллова. По имеющимся данным, в мужчину попало 5 пуль, две из них - в грудь. Всего на месте происшествия обнаружено семь стреляных гильз. По предварительным данным, неизвестный стрелял из пистолета ПМ с глушителем. Оружие на месте происшествия не найдено. Расстреляв мужчину, неизвестный скрылся. Спутница Яруллова в результате инцидента не пострадала.

На место происшествия выезжали сотрудники Фрунзенского РУВД, 40-го отдела милиции и районной прокуратуры. По факту случившегося прокуратурой Фрунзенского района возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

СПРАВКА:...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

29.04.02 Семинары для руководителей и специалистов в Ростове-на-Дону

Занятия в такой форме для руководителей и специалистов охранно-детективных предприятий и служб безопасности пройдут в мае-июне 2002 года.

17 мая - Основы защиты информации и технические средства и системы охраны.

Организационно-правовые основы защиты информации:...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

29.04.02 Проблемы социально-трудовых отношений в охранной деятельности

У классиков подробно описано, как собственники (хозяева) извлекали из эксплуатации рабочей силы максимальную прибыль. Социально-экономическое неравенство являлось источником классовой борьбы и социальных революций. Не избежала социальных катаклизмов и Россия.

В силу известных событий в нашей стране ликвидируется монополия государственной собственности. Ведется серьезный демонтаж связанных с ней социально-экономических отношений. Взят решительный курс на вхождение в рыночную экономику. С учетом известных исторических уроков повлекло ли это за собой формирование более приемлемых взаимоотношений типа «предприниматель – наемные работники», нежели на заре прошлого века? Ответ – скорее нет, чем да!

О проблемах социально-трудовых отношений в охранной деятельности написал в газету www.OXPAHA.ru один из руководителей Общероссийского профсоюза работников негосударственных предприятий безопасности (ОПРНОБ).

Материал М. Кондакова читайте в разделе "Публикации".

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

29.04.02 Вышел в свет 10-ый номер электронного журнала "Факт"

Выпуск подготовлен по материалам секции "ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПА К ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которая проходила 7 февраля 2002 года в рамках 3-ей Всероссийской Конференции "ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА"

Следует отметить, что впервые в рамках Всероссийской Конференции по информационной безопасности обсуждалась проблема именно открытости информации, а не ее защиты.

Тематика секции вызвала большой интерес как в кругах ученых и специалистов, так и со стороны законодательных, исполнительных и коммерческих структур.

Основой предложенных для рассмотрения задач послужили вопросы доступности открытой информации, формируемой в различных структурах общества для информационного обеспечения управления, экономики, решения социальных и других вопросов. При этом выступающими затрагивались как аспекты методологического и понятийного характера, технологические и технические вопросы накопления, хранения и транспортировки информации, так и практическое состояние информационного обмена, сложившееся в настоящее время в стране.

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

29.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1818 – родился Александр II Освободитель, русский император

По случаю коронации дал амнистию декабристам, участникам Польского восстания, петрашевцам; в 1857 г. принял решение о ликвидации военных поселений. В его царствование были осуществлены реформы: крестьянская (1861), университетская (1863), земская и судебная (1864), городская (1870), военные (1860-70); отменены телесные наказания и клеймения преступников, открыто несколько университетов, учреждены частные банки, организованы народные школы, введена воинская повинность. Был убит бомбой народовольца И.И. Гриневицкого 1 марта 1881 г.

* * *

1863 - в России отменены телесные наказания и клеймения по суду...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

27.04.02 Представляем книгу "ЧОП: от создания до успеха"

Автор справочного пособия – В. Бабиков. В книге (объемом 645 страниц) рассматриваются вопросы создания и деятельности частного охранного предприятия:

- поиск и приём объектов под охрану;

- виды охранных услуг; особенности охраны объектов различного предназначения,

- оборота оружия и патронов к нему в охранном предприятии;

- применение в частной охранной деятельности оружия, специальных и технических средств охраны;

- управления частным охранным предприятием;...
Полный текст новости

Автор: Журнал "Бизнес и безопасность в России"

 

27.04.02 Кто совершал взрывы у здания приемной ФСБ?

Вчера 26 апреля 2002 года, в Московском городском суде начались судебные слушания по уголовному делу по обвинению группы лиц в совершении ряда взрывов. В редакции www.OXPAHA.ru имеются материалы о деятельности этой группы, любезно предоставленные пресс-службой УФСБ по г.Москве и Московской области.

4 апреля 1999 года у здания Приемной ФСБ России на Кузнецком мосту прогремел взрыв. К счастью, никто не пострадал, да и мощность самодельного взрывного устройства была не столь велика - специалисты оценили его тротиловый эквивалент в 0,8-0,9 кг. В тот же день на радиостанцию "Эхо Москвы" пришло письмо с заявлением некой организации, именующей себя "Новой Революционной Альтернативой" (НРА), о том, что НРА берет на себя ответственность за данную террористическую акцию. В заявлении НРА говорилось, что взрыв осуществлен "в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного российского государства в отношении радикальных противников режима".

К моменту совершения этой наглой акции, НРА уже брала на себя ответственность за взрывы:

- в здании Останкинского ОВК в октябре 1996 года,

- у здания Главной военной прокуратуры в июле 1997 года,

- а также за минирование Черемушкинского РВК в феврале 1997 года,

- за поджог емкости с горючей смесью у здания ФНПР в сентябре того же 1997 года...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

27.04.02 Единые образцы ведения документации в ЧОПах

Сегодня в редакцию www.OXPAHA.ru из Секретариата Координационного совета ГУВД г.Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами поступили "Методические рекомендации…". Во многом это объясняется тем, что в УЛРР ГУООП СОБ МВД России продолжается работа по подготовке единых образцов ведения документации в частных охранных предприятиях. И в связи с проведением этой работы, в Секретариат КС потупила просьба об экспертной оценке руководителями охранных предприятий данных предложений.

Направленные "Методические рекомендации…" имеют следующее полное наименование: "Методические рекомендации подразделениям лицензионно-разрешительной работы по ведению учетной документации и контролю за оборотом служебного оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных и сыскных организациях".

В целях всестороннего обсуждения и формирования объективной интегральной оценки, Секретариат КС счел необходимым распространить через интернет-газету www.OXPAHA.ru полный текст Рекомендаций (с приложениями). Это должно содействовать организации изучения данных материалов сотрудниками охранных организаций, ответственными за данный участок работы. Свои предложения следует направить в Секретариат (Ред. www.OXPAHA.ru – или к нам в редакцию) до 20 мая 2002 года.

Полный текст "Методических рекомендаций…" и всех десяти приложений размещен в разделе "Охранная грамота".

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

 

27.04.02 ОХРАНА: этот день в истории

1881 - Плеве возглавил полицию.

35-летний юрист-правовед, питомец Московского университета Вячеслав Плеве назначен императором Александром III директором Департамента полиции, учрежденного в августе 1880 года вместо придуманного Александром Бенкендорфом III отделения "собственной его Величества канцелярии" и вошедшего в Министерство внутренних дел. В апреле 1902 года Плеве стал министром внутренних дел, а в июле 1904 года был убит взрывом бомбы, брошенной в его карету Егором Созоновым, недоучившимся студентом и членом Боевой организации эсеров.

* * *

1887 - Процесс по делу "первомартовцев".

В Петербурге открылся процесс по делу "первомартовцев" - молодежной группы, намечавшей 1 марта (по старому стилю) 1887 года - в 6-ю годовщину убийства народовольцами царя Александра II - взрывом бомбы убить его сына, императора Александра III. Через 4 дня пятнадцать заговорщиков были приговорены к смертной казни, но Александр III разрешил повесить только пятерых - студентов Петербургского университета Петра Шевырева, Василия Генералова, Василия Осипанова, Пахомия Андреюшкина и Александра Ульянова - главного специалиста по технике взрыва, старшего брата В.И. Ленина. Их казнили во дворе Шлиссельбургской крепости 20 мая 1887 года...
Полный текст новости

Автор: Соб.корр. www.OXPAHA.ru

Дайджест прессы:

29.04.02 БОМЖЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ВОЗЬМУТ НА УЧЕТ
Обеспечивать безопасность персонала, задействованного во Всероссийской переписи населения, будет ГУВД Московской области. "Московский комсомолец"

29.04.02 У московских пожарных работа горит в руках
Завтра российская противопожарная служба будет отмечать свой профессиональный праздник. "Комсомольская правда"

27.04.02 Россия - Шойгу - 01
Единый экстренный телефон уже работает. Пока только в двух регионах страны. "Известия"

27.04.02 Пожарных поздравил министр
Сергей Шойгу направил приветствие Государственной противопожарной службе, отмечающей 30 апреля 353-летие. "Московская правда"

27.04.02 Конец детективной халявы
В парламенте готовится законопроект, запрещающий милиции заниматься охраной негосударственных учреждений. "Московская правда"

27.04.02 Кремль запасается овсом
Президентскую охрану пытаются усилить кавалерийским полком. "Московская правда"

26.04.02 КАВАЛЕРИЙСКИЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК МИНОБОРОНЫ РФ БУДЕТ СОХРАНЕН
но передан Федеральной службе охраны. "Вечерняя Москва"

26.04.02 "Флибустьеров" спасла амнистия, а изъятое у них имущество отправилось в печь
Компания-монополист по выпуску и реализации нелегальной CD-продукции прекратила свое существование. "Московская правда"

26.04.02 САМАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
За те 353 года, что в столице существует пожарная охрана, Москва полностью выгорала 13 раз. "Комсомольская правда"

25.04.02 Пуля - дура, ты - молодец
Генеральный штаб шагнул навстречу журналистам. "Общая газета"

25.04.02 ОГНЕБОРЦЫ
17 апреля на первом дворе Управления Государственной пожарной службы г. Москвы состоялся молебен. "Тверская, 13"




Аннотации новых статей:

29.04.02

От социального диалога к социальному партнерству
Профсоюз работников охраны имеет слово

М. Кондаков, ответственный секретарь
ЦК Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности

Раздел: Публикации

27.04.02

"Альтернатива" и не новая, и не революционная
Откуда деньги на подготовку террористических акций?

Пресс-служба Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области

Раздел: Публикации



RB2 Network Ваша реклама
на сайте www.OXPAHA.ru
и в рассылке "Безопасные новости от www.OXPAHA.ru"
RB2 Network

Прислать свою новость для публикации

Копирование опубликованных материалов возможно только со ссылкой на сайт http://www.OXPAHA.ru/

Вопросы, замечания и предложения присылайте по адресу: gazeta@OXPAHA.ru

(с) www.OXPAHA.ru/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное