Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Каршеринг. История одного необычного стартапа


Сервисы для вызова такси – дешевого, быстрого и безопасного – популярная идея, которая, однако, теряет свою актуальность вместе с желанием обитателей больших годов иметь как можно больше свободы, передвигаясь по мегаполису на колесах. Каршеринг – новое слово в автомобильном освоении большого города его горожанами. Каршеринг – это сервис для краткосрочной аренды авто, которое можно взять там, где удобно и оставить там, где удобно. Такой автомобиль как будто ваш собственный, но при этом, он не член семьи и не головная боль. Им можно воспользоваться и вернуть компании-хозяйке.

Рыжая белка

Каршеринг уже работает в Москве и Петербурге. Особенно показательна история каршеринг-стартапа, запущенного в столице тремя девушками – старыми и добрыми подругами. Екатерина Макарова, Елена Мурадова и Лориана Сардар совсем недавно основали свой BelkaCar – проект аренды авто, который в декабре ушедшего года получил 2,1 миллион евро от зарубежного инвестора. Проект стартовал осенью 2016-го, имея сто легковых синих Kia Rio, оклеенных пленкой фирменного оранжевого цвета. Вскоре удалось купить еще 350 машин и распространить свое влияние до границ МКАД. Аренда авто от BelkaCar стоит сейчас 8 рублей в минуту. Дневной доход сервиса – 500 тысяч рублей.

О такой штуке как каршеринг девушки узнали во время поездки в Италию, где жила тогда одна из них.  Другая (москвичка) в 2013-м слушала лекции о бизнесе в школе «Сколково». Студентам школы нужно было представить какой-то стартап-проект: тогда она и вспомнила про каршеринг, который нахваливала итальянская приятельница. В дело втянулись все трое. Никто из родственников девушек не верил в реальность их идеи. Возможно, поэтому, в качестве поддержки девушки пригласили консультанта из Америки – основателя каршеринг-бизнеса в США, которому пришлось, однако, хорошо платить.

Твердые орешки

Девушки тратили как свои деньги, так и занимали у знакомых, брали кредиты. Благодаря их стараниям московский департамент согласился не брать с их каршеринг-машин плату за парковку, для чего даже был создан отдельный закон. Специалистов для работы сервиса в Москве искали по всей стране, специально перевозили в Первопрестольную. Офис BelkaCar на цокольном этаже несколько раз «посещали» грабители, после чего пришлось арендовать дорогостоящее место в безопасном бизнес-центре.

Девушки сами искали инвестора, причем сразу четко определились с его качествами. Так, удалось получить деньги в долг от владельца одного из крупных инвестиционных фондов. Но вскоре пришли и инвестиции – от швейцарской компании Bryanston. Так, сервис смог запуститься. Теперь девушки думают о «захвате» Санкт-Петербурга, а их конкуренты отзываются о  BelkaCar с уважением и симпатией. Главное – утверждают они – популяризировать каршеринг в России, что девушки, кажется, умеют.

Правило хорошего карьериста

Основательницы  BelkaCar не экономят на авто-страховке и не опускают руки после того, как некоторые недобросовестные клиенты, «с мясом» вырывают» зарядные устройства из салона, оставляют следы транспортировки животных без переносок и прочее. Вообще, каждый автомобиль требует примерно 35 тысяч рублей в месяц – на поддержание его «в форме». Главное же – не разочароваться в людях – считают девушки. Можно сделать это утверждение главным правилом каждого хорошего карьериста. 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное