Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день, уважаемые подписчики!

Хочется поделиться с Вами новостью (которой уже несколько дней). Конституционный суд РФ принял постановление, связанное с Налогом с продаж. Мы обязательно посвятим этому один из ближайших выпусков рассылки "Налоговый Кодекс". Кроме того, у нас есть Опредение Верховного Суда РФ на ту же тему. Так что ждите. Кому не терпится может посмотреть текст Постановления КС РФ здесь или на сайте Гаранта.



Льгота по подъездным железнодорожным путям предприятия
(рассылка N 17/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций, имеющих на балансе железнодорожные пути.

Cитуация:

В результате проведенной выездной проверки налоговая инспекция установила неполную уплату налогоплательщиком налога на имущество в результате занижения налогооблагаемой базы.

По мнению налоговиков это произошло по причине неправомерного применения льготы в отношении железнодорожных (подъездных) путей сообщения, находящихся на балансе налогоплательщика.

Эта льгота предусмотрена пунктом "г" статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Согласно нему стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость железнодорожных путей сообщения, автомобильных дорог общего пользования, линий связи и энергопередачи, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов.

По мнению налоговиков, вышеназванная льгота распространяется только на железнодорожные пути Министерства путей сообщения РФ, а не на подъездные пути предприятия. В подтверждение своей позиции налоговый орган сослался на статью 2 Федерального закона от 25 августа 1995 года N 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте".

По результатам проверки налоговая инспекция приняла решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства, взыскала недоимку и пени по налогу на имущество.

На самом деле:

Привлечение организации к налоговой ответственности и взыскание с нее недоимки, пени и штрафа в данном случае неправомерно.

В статье 2 Закона о федеральном железнодорожном транспорте отсутствует не понятия "железнодорожных путей сообщения" (не путать с "железнодорожными путями общего пользования"). Вместе с тем систематическое толкование подпункта "г" статьи 5 Закона о налоге на имущество позволяет прийти к выводу, что законодатель не имел целью предоставление льготы только в отношении железнодорожных путей общего пользования (а не подъездных путей), поскольку относительно автомобильных дорог имеется специальное указание на то, что это должны быть автомобильные дороги общего пользования.

Поскольку в сложившейся ситуации мы имеем неустранимые сомнения актов законодательства о налогах и сборах (конкретно, Закона о налоге на имущество), то подлежит применению правило пункта 7 статьи 3 НК РФ. Согласно нему все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В подобных ситуациях налогоплательщик, может для целей налогообложения уменьшать стоимость имущества организации не только на балансовую стоимость своих подъездных железнодорожных путей , но и на стоимость линий связи и энергопередачи, находящихся на балансе организации (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам).



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Внимание, аттестованные аудиторы!!! У нас открыты две вакансии аудиторов.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное