Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!

Несколько реже стала выходить наша рассылка. Но всему есть объяснение. Часть сил брошена на улучшение сайта "НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ". Наконец-то нам сделали дизайн. Первая страница уже преобразилась. Теперь очередь за остальными.


Налогообложение курсовых разниц по непогашенной дебиторской задолженности
(рассылка N 24/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для коммерческих организаций.

Cитуация:

Организации-поставщику не была вовремя оплачена поставка. Условие об оплате было зафиксировано в договоре в североамериканских долларах по курсу на дату возникновения задолженности.

Поскольку курс доллара вырос, то на конец года у поставщика образовались положительные курсовые разницы. Однако, он не отразил в своем бухгалтерском учете курсовые разницы по непогашенной дебиторской задолженности (покупатель к тому времени все еще не рассчитался).

Налоговая расценила это как занижение внереализационных доходов, повлекшую недоплату налога на прибыль.

На самом деле:

В данном случае неотражение в бухгалтерском учете курсовых разниц по непогашенной дебиторской задолженности не влечет занижение прибыли и налога на прибыль.

Согласно статье 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными этой статьей.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.

Статьей 8 упомянутого Закона предусмотрено, что по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики исчисляют сумму налога исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению.

Следовательно, курсовые разницы, возникшие вследствие изменения курса рубля по отношению к иностранной валюте, по непогашенной дебиторской задолженности в валюте доходом налогоплательщика не являются и должны рассматриваться как доходы будущих периодов. Поэтому налогоплательщик не обязан увеличивать налогооблагаемую прибыль на суммы доходов будущих периодов.

Эта ситуация может иметь много вариаций, но, главное, неизменно: положительные курсовые разницы (внереализационный доход) подлежат налогообложению только при их фактическом получении. А облагать "виртуальный" доход налогом на прибыль нельзя.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное