Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!

В прошлый раз по ошибке в данную рассылку попал выпуск из нашей второй рассылки, посвященной анализу налогового законодательства. Но может это и к лучшему: теперь те наши читатели, кто не знал про эту рассылку, смогли ознакомиться с примерным ее выпуском. ;)

Кстати, позволю себе сделать небольшой анонс предстоящих на этой неделе выпусков рассылки "Проблемы НК". Во-первых, будет опубликована статья на тему "Для кого предназначены методические рекомендации?". Во-вторых, – статья, посвященная анализу "инвалидной" льготы по НДС. Форма подписки на рассылку внизу этой страницы. Кроме того, на "НАЛОГОВОЙ ПОМОЩЕ" в раздел статьи добавлены некоторые новые материалы по налоговому праву.

Плюс ко всему на "НАЛОГОВОЙ ПОМОЩЕ" проводится новая постоянная акция "Обмен арбитражной практикой".


Льгота по земельным платежам и мобрезервы
(рассылка N 25/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций, имеющих мобрезервы.

Cитуация:

Одно из модных сейчас направлений в оптимизации налоговой базы по налогу на имущество связано с льготой по мобмощностям и мобрезервам, предусмотренной Федеральным законом РФ от 26.02.97 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Но пункт 4 статьи 15 предусматривает и еще одну льготу по мобрезервам: "… земельный налог, арендная плата и иные платежи за пользование землей, на которой размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения материальных ценностей мобилизационного резерва и мобилизационных запасов, не взимаются".

Организация решила воспользоваться этой льготой и не платить платежи за свои земельные участки, занятые мобмощностями. Но получила в налоговой инспекции отказ, поскольку Законом РФ "О плате за землю" указанная льгота не предусмотрена.

На самом деле:

Указанная норма закона о мобилизационной подготовке не требует дублирования в налоговом законодательстве (в частности, в законе о плате за землю).

До вступления в силу НК РФ (до 01.01.99) такой вывод следовал из статьи 10 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Ей было предусмотрено, что налоговые льготы могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Закон о мобподготовке и являлся таким законодательным актом.

В настоящее время в силу пункта 1 статьи 56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ состоит из самого НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Норма, предусматривающая налоговую льготу, регулирует налоговые правоотношения и, следовательно, входит как составная часть в систему налогового законодательства, поэтому применение ее не противоречит Закону об основах налоговой системы и НК РФ.

Поэтому следует применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

Понятно, что вывод о составе налогового законодательства как совокупности норм, регулирующих вопросы налогообложения, может быть применен в десятках других ситуаций. В прошлом году мы приводили пример, связанный с законом об образовании (пункт 3 статьи 40). В этот раз – про мобмощности.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Бухгалтерский учет: требование времени". В ней рассматриваются вопросы об организации упорядоченной системы учета в организации и основные положения теории учета. Здесь Вы найдете советы и комментарии специалистов, опыт которых поможет Вам избежать многих ошибок. Также, для Вас публикуется подборка законодательных актов: новейшие изменения в сфере налогообложения и требований финансовой отчетности, а также местное законодательство. Вы получите консультации в вопросах адаптации к международным стандартам финансовой отчетности в системе GAAP и европейской системе IAS
Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский учет: требование времени
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное