Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!

И снова у нас хорошее событие – наша рассылка по проблемам Налогового кодекса и налогового законодательства по числу подписчиков перевалила семитысячную отметку. Но, что удивительно, аудитории этой рассылки и рассылки по НК серьезно разнятся (речь идет о нескольких тысячах человек). Может Вы не знаете, что есть такая рассылка? Тогда сообщаем Вам об этом – форму подписки на рассылку Вы найдете в конце этого выпуска или на нашем сайте "НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ".

Кстати, на самом сайте за последнюю неделю много обновлений. Специально, пожалуй, обратим Ваше внимание только на нашу новую рекламно-образовательную акцию "Обмен судебной практикой" и рубрику "Судебно-арбитражная практика" (ссылки вы найдете в новостях на первой странице сайта).


Не хотите включить НДС в себестоимость?
(рассылка N 23/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для коммерческих организаций и предпринимателей.

Cитуация:

Организация осуществляла реализацию пожарно-технической продукции. Выручка от указанного вида деятельности в соответствии с подпунктом "ю" пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" не облагается налогом на добавленную стоимость. Имея как льготируемые, так и нельготируемые обороты по реализации продукции (работ, услуг), истец вел раздельный учет затрат.

Однако, налоговая инспекция сочла, что льгота по НДС применена необосновано. В частности, по мнению налоговой инспекции, налогоплательщик неправомерно предъявил к возмещению из бюджета НДС, уплаченный поставщикам за материальные ресурсы, использованные при изготовлении продукции, выручка от реализации которой не облагается НДС, что привело к занижению НДС. Как считает налоговая инспекция, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов, использованных в процессе изготовления такой продукции, должен включаться в себестоимость льготируемой продукции.

На самом деле:

Налогоплательщику не надо включать в себестоимость льготируемой продукции НДС. НДС он имеет право возместить из бюджета.

В соответствии со статьями 2 и 4 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяется федеральным законом.

Следовательно, только федеральным законом может быть введено положение, согласно которому налог на добавленную стоимость по материальным ресурсам, включаемым в себестоимость продукции, также относится на себестоимость.

В подпункте "б" пункта 2 статьи 7 Закона о НДС перечислены исключительные случаи отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами "в" - "ш", "я" и "я1" пункта 1 статьи 5 названного Закона. Однако Законом не предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным при реализации пожарно-технической продукции, а также целого ряда иной продукции (работ, услуг), освобожденных от НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о НДС.

Поэтому нет никаких правовых оснований считать, что налог на добавленную стоимость, уплаченный налогоплательщиков в нашем случае поставщикам при расчетах за материальные ресурсы, использованные при производстве продукции, освобожденной от налога на добавленную стоимость, подлежит включению в себестоимость продукции.

Общее правило относительно невключения в себестоимость продукции налога на добавленную стоимость также установлено абзацем первым пункта 2 статьи 7 Закона о НДС, согласно которому налог на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, используемые для производственных целей, на издержки производства и обращения не относится.

Приведенная норма Закона согласуется с понятием косвенного налога, которым является налог на добавленную стоимость, а также с положениями статьи 2 Закона о налоге на прибыль. В соответствии с этой нормой для целей налогообложения учитывается выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость.

Кстати, рассмотренное решение вполне применимо и к некоторым другим подпунктам пункта 1 ст. 5 Закона о НДС.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Потенциальные клиенты могут задать нам свои вопросы по почте.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий для печати по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по почте. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Бухгалтерский учет: требование времени". В ней рассматриваются вопросы об организации упорядоченной системы учета в организации и основные положения теории учета. Здесь Вы найдете советы и комментарии специалистов, опыт которых поможет Вам избежать многих ошибок. Также, для Вас публикуется подборка законодательных актов: новейшие изменения в сфере налогообложения и требований финансовой отчетности, а также местное законодательство. Вы получите консультации в вопросах адаптации к международным стандартам финансовой отчетности в системе GAAP и европейской системе IAS
Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский учет: требование времени
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное