Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Ответственность импортеров за нарушения контрагентов
(рассылка N 20/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для импортеров.

Cитуация:

Российская организация заключила с иностранной фирмой контракт на поставку фирмой товара. В соответствии с условиями контракта российская организация полностью произвела предварительную оплату товара. По условиям контракта поставка должна была быть совершена в течение месяца. А в случае непоставки (недопоставки) инофирма обязалась вернуть российской организации сумму предварительной оплаты в течение 90 дней после осуществления предоплаты.

Но фирма осуществила поставку товара только через 6 месяцев, то есть с пропуском установленного для текущих валютных операций срока (90 дней с даты оплаты). Территориальное отделение Федеральной службы РФ по валютному и экспортному контролю (ВЭК) квалифицировало указанную валютную операцию как незаконную валютную операцию, связанную с движением капитала, поскольку российская организация не имела лицензии Банка России на совершение таких операций в рамках контракта.

ВЭК вынес решение о применении к истцу ответственности, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92, в виде взыскания в доход государства всего полученного по недействительной сделке.

На самом деле:

Никакой операции, связанной с движением капитала, для которой требуется лицензия ЦБ РФ, в данной ситуации не совершалось.

Согласно подпункту "а" пункта 9 статьи 1 Закона о валютном регулировании переводы из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по импорту товаров на срок не более 90 дней (в редакции Закона, действовавшей до 1999 года, этот срок составлял – 180 дней) являются текущими валютными операциями. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона о валютном регулировании текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. Такие операции не требуют лицензии Центрального банка России.

В данном случае валютной операцией являлась предварительная оплата товара резидентом инофирме, произведенная без отсрочки платежа на срок менее 90 дней. Следовательно, осуществленный резидентом платеж в иностранной валюте должен быть квалифицирован как текущая валютная операция.

Никаких иных валютных операций организация-резидент не совершала. Невыполнение договорных обязательств иностранной фирмой не переводит текущую валютную операцию, совершенную резидентом, в категорию валютных операций, связанных с движением капитала и требующих лицензии ЦБ РФ. Непоставка резиденту товара иностранной фирмой в установленный контрактом срок не может быть квалифицирована как валютная операция, совершенная резидентом!!!.

Таким образом, решение ВЭК является незаконным. Через суд его можно и нужно признать недействительным.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами) ООО "Аудиторской фирмы "Финкомаудит". Предлагаемые нами решения проверены практикой!

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное