Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!
У нас есть хорошая новость – открылся наш новый сайт по налоговому праву "Налоговая помощь" (TaxHelp.Ru). Уже сейчас на нем действует налоговый форум и находится довольно много информации. Сайт пополняется каждый день.



Налоговые последствия передачи имущества в уставный капитал ниже независимой оценки
(рассылка N 21/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для учредителей хозяйственных обществ и самих обществ.

Cитуация:

В Учредительном договоре о создании ООО его участники определили, какое конкретное имущество будет внесено в качестве вклада в уставный капитал, а также договорились о денежной оценке неденежного вклада. Переданное в уставный капитал имущество согласно Учредительному договору было оценено ниже, чем его оценил независимый оценщик.

Налоговая инспекция по результатам выездной проверки общества вынесла решение о привлечении ООО к ответственности за недоплату налога на прибыль и налога на имущество в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по пункту 1 статьи 122 НК РФ. Налогоплательщику также было предложено перечислить в установленный в требовании срок суммы доначисленных налогов и пеней за несвоевременную их уплату.

К занижению налога на прибыль, по мнению налоговой инспекции, привело занижение налогооблагаемой базы в результате невключения в нее налогоплательщиком как "безвозмездно полученной" стоимости имущества, внесенного его учредителем в качестве взноса в уставный фонд, в части, составляющей разницу между стоимостью этого имущества, определенной независимым оценщиком.

Причиной занижения налога на имущество явилось неправильное отражение ООО в бухгалтерском учете стоимости полученного в качестве взноса в уставный фонд имущества, что повлекло занижение среднегодовой стоимости имущества и привело к недоплате налога на имущество.

На самом деле:

Позиция ГНИ не основана на законодательстве, а потому не верна.

В соответствии с пунктом 6 статьи 66 ГК Гражданского кодекса Российской Федерации вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Вступивший в силу с 1 марта 1998 года Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установил, что, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком (статья 15 Закона об ООО).

Пунктом 2 статьи 15 Закона об ООО установлено, что номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемая неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Это условие согласуется со статьей 90 ГК РФ, согласно которой уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Ни статья 90 ГК РФ, ни статья 15 Закона об ООО не содержат запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки указанного вклада, установленной независимым оценщиком.

Таким образом, денежная оценка имущественного вклада учредителя (участника) общества на момент создания общества правомерно произведена по соглашению между учредителями (участниками) общества, а вывод налоговой инспекции о неправильном определении стоимости этого имущества и, следовательно, неправильном ее отражении в бухгалтерском учете (балансе) не основан на нормах действующего законодательства.

Поскольку в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика, у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для доначисления налога на имущество, начисления пеней и взыскания санкций.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности, за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.

Под средствами, вносимыми в уставный фонд в качестве взноса, понимаются как денежные, так и выраженные в натуральной форме.

Из смысла пункта 2 статьи 1 и статьи 209 ГК РФ следует, что направления использования своего имущества определяет его собственник.

Поэтому свидетельством безвозмездного получения истцом имущества должна являться воля собственника, направленная на отчуждение этого имущества в пользу истца без каких-либо имущественных обязательств со стороны последнего.

В данном случае собственник не имел намерения передать истцу свое имущество безвозмездно, поскольку учредитель, выполнивший условия учредительного договора, становится участником общества и приобретает в счет передачи неденежного вклада право на участие в управлении обществом, получение прибыли и другие права.

Таким образом, нет оснований для утверждения о занижении истцом облагаемой налогом на прибыль базы, а следовательно, и для применения финансовых санкций.

Кстати, тем ООО, которые созданы до вступления в силу Закона об ООО, и вовсе повезло. Ведь до того времени отсутствовал закон (требуемый статей 66 ГК РФ), определявший случаи, когда необходима независимая экспертная проверка денежной оценки стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, произведенной учредителями. А потому учредители таких ООО не обязаны были в свое время оценивать передаваемое имущество. Определение стоимости такого имущества было их делом.

Предложенная в сегодняшней рассылке логика может быть применена и в аналогичной ситуации с акционерными обществами.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш новый налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами) ООО "Аудиторской фирмы "Финкомаудит". Предлагаемые нами решения проверены практикой!

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обращаем Ваше внимание на рассылку "Бухгалтерский учет: требование времени". В ней рассматриваются вопросы об организации упорядоченной системы учета в организации и основные положения теории учета. Здесь Вы найдете советы и комментарии специалистов, опыт которых поможет Вам избежать многих ошибок. Также, для Вас публикуется подборка законодательных актов: новейшие изменения в сфере налогообложения и требований финансовой отчетности, а также местное законодательство. Вы получите консультации в вопросах адаптации к международным стандартам финансовой отчетности в системе GAAP и европейской системе IAS
Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский учет: требование времени
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?



Advertising Banner Network F2


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное