Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Моби" - новости мобильного мира



Четверг, 26 апреля
 
Пять 3G-телефонов с уникальными инновациями: встроенная кредитная карта, гироскоп и другое - Валиев Руслан, 09:05
    Хорошо живется в странах с развитой мобильной сетью третьего поколения. В Японии, к примеру, что ни день – анонс новых 3G-аппаратов.
    Очередную партию «трубок» для сетей 3G выпустил на рынок крупнейший японский оператор - NTT DoCoMo. Серия новинок относится к модельному ряду 904i (D904i, F904i, N904i, P904i, SH904i). Отличительная особенность телефонов - неповторимый дизайн (см. фото). Все модели оснащены GPS-приемником и чип-картой IC, что позволит пользователям расплачиваться за проезд в поездах и метро, а также совершать покупки в некоторых магазинах (в пределах Японии, естественно). Были бы деньги на счету. Также все модели имеют функцию «2-в-1» - два номера и два электронных адреса на одной SIM-карте.
    Есть и различия: модель F904i оснащена большим экраном и поддерживает мобильное ТВ One-Seg; основная «фишка» N904i - модуль HDSPA. Пользователи купившие P904i получат необычный телефон-контроллер, который может запускать установленные приложения в зависимости от положения в пространстве  (наподобие пульта Nintendo Wii). Модель SH904i имеет трэкпад над основной клавиатурой (решение привычное для ноутбуков).
    Жалко, что японцы не хотят делиться новинками с остальным миром – релиз телефонов серии 904i намечен только на местном рынке.

 
МегаФон-Москва: "Ночной безлимитный Интернет" - теперь на всё лето! - Корнилов Артём, 09:15
   
Срок действия специального предложения «Ночной безлимитный Интернет» продлен до 31 августа 2007 года. С помощью этой услуги абоненты сети «МегаФон-Москва» могут пользоваться мобильным Интернетом в неограниченном объеме в ночные часы.
— Как известно, ночью многие пользователи Интернета не спят, а активно общаются – посещают чаты, обмениваются сообщениями электронной почты, загружают файлы большого объема. Скорость мобильного Интернета в сети «МегаФон-Москва» сегодня в несколько раз быстрее доступа через модем по обычной телефонной линии. Благодаря «Ночному безлимитному Интернету» большая армия наших продвинутых пользователей получила выгодное средство общения и доступа к информации, — говорит Директор по развитию бизнеса сети «МегаФон-Москва» Василий Кузичев.
Услуга «Ночной безлимитный Интернет» доступна всем абонентам сети «МегаФон-Москва». Подключить ее можно, отправив бесплатное SMS-сообщение на номер 000105777, а также с помощью системы «Сервис-Гид» или специалистов абонентской службы. Никаких дополнительных настроек мобильного телефона не требуется. Стоимость подключения услуги «Ночной безлимитный Интернет» составляет 100 рублей, абонентская плата – 600 рублей (с учетом НДС).
     

 
AMD Radeon HD 2900 XTX проиграл NVIDIA Geforce 8800 Ultra в 3Dmark 06 - Гусаров Максим, 09:35
    Ресурс Fudzilla опубликовал результаты сравненительных тестов видеоускорителей NVIDIA Geforce 8800 Ultra и AMD Radeon HD 2900 XTX в популярном бенчмарке 3Dmark 06. И результаты довольно интересны: работающий на частотах 800/2200 МГц R2900 XTX набирает 13 500 "попугаев", результат GeForce 8800 Ultra (650/2160 МГц) лучше на 500 очков – около 14 000. Тестовая система была основана на процессоре Core 2 Extreme QX6800, видеокарта AMD работала под управлением драйверов версии 8.36, а NVIDIA - с Forceware 158.19.
    Мы недавно публиковали информацию о возможной более низкой производительности Radeon HD 2900 XTX, по сравнению с младшим ускорителем Radeon HD 2900 XT, однако опасения оказались беспочвенны – версия XTX показала, как видим, высокий результат. Проигрыш детищу от NVIDIA не должен раньше времени огорчать читателя – мы ведь покупаем видеокарты для игр, а не синтетических бенчмарков? Остается дождаться тестов нового ускорителя в реальных игровых приложениях.
    Кроме результатов производительности, были опубликованы также основные спецификации Radeon HD X2900 XTX: частоты ядро/память - 800/2200 МГц, объём GDDR4 - 1024 Мб, заявлены поддержка режима CrossFire без внешних соединений между видеокартами, протокол HDCP для передачи защищённого контента и энергопотребление 230 Вт.

 
Commodore XX и GX - cупермощные игровые десктопы с 4-ядерными чипами Intel - 777inspirado, 09:45
    Для тех, кто обожает компьютерные игры и готов потратить круглую сумму на высокопроизводительный настольный ПК, компания Commodore предлажила сразу два мощнейших десктопа: XX и GX. Компьютеры построены на базе четырёхъядерных процессоров Intel и поставляеются с предустановленной ОС Microsoft Windows Vista Home Premium.
    Обе системы могут быть сконфигурированы согласно личным предпочтениям клиента и «упакованы» в корпуса, допускающие использование сменных расписных панелей (возможен выбор между несколькими вариантами).
    Начинка Commodore XX в базовой комплектации:
    -процессора Intel Core 2 Extreme Quad-Core QX6700 с тактовой частотой 2,66 ГГц;
- материнской платы ASUS P5N32-E NVIDIA nForce 680i SLI Motherboard;
- оперативной памяти Corsair DOMINATOR Twin2x2048-8500C5D объёмом 2 Гб;
- двух графических адаптеров NVIDIA GeForce 8800 GTX 768MB SLI;
- аудиокарты Creative SoundBlaster X-Fi Xtreme Gamer;
- двух 500-гигабайтных SATA-винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, объединённых в массив Raid 0;
- пишущего оптического DVD-привода;
- блока питания 850W ICE Cube.
    У Commodore GX базовая конфигурация несколько слабее:
    - процессора Intel Core 2 Quad Q6550 с тактовой частотой 2,4 ГГц;
- материнской платы ASUS P5N32-E NVIDIA nForce 680i SLI Motherboard;
- оперативной памяти Corsair XMS2 Twin2x2048-6400C4 объёмом 2 Гб;
- двух графических карт NVIDIA GeForce 8800 GTS 320MB;
- интегрированной аудиоподсистемы Integrated Hi Definition 7.1 Channel Sound;
- одного SATA-винчестера вместимостью 500 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту;
- пишущего оптического DVD-привода;
- блока питания 750W ICE Cube.
    Ожидается, что в продаже на территории Великобритании Commodore XX и GX появятся уже совсем скоро, а их стартовая цена составит 2900 и 1760 фунтов соответственно.

 
Motorola maxx V1100 – музыкальная раскладушка с поддержкой HSDPA - Гаранжа Алексей, 10:00
   
Компания Motorola анонсировала для азиатского рынка раскладушку maxx V1100 с поддержкой сетей 3G. Новинка ничем особенно не выделяется, но интересна, тем не менее, сочетанием продвинутых музыкальных функций и пакетом офисных приложений. Встроенные в телефон мобильные версии Word, Excel, Powerpoint и редактор PDF-файлов привлекут внимание деловых людей, а мощный динамик позволит комфортно наслаждаться музыкой и видео. Технические характеристики Motorola maxx V1100:
  • GSM/WCDMA с поддержкой HSDPA (до 1.8 Мбит/с);
  • Дисплей:2-дюймовый TFT(240х320) основной и 1,05-дюймовый CSTN 96х80 вспомогательный;
  • Камера: 1,3-мегапиксельная и 0,3-мегапиксельная для видеозвонков;
  • Медиа плеер с поддержкой MP3, AAC, AAC+, AMR и WAV-форматов;
  • Поддержка карт microSD до 2 Гб;
  • Интерфейсы: USB 2.0 и Bluetooth с профилем A2DP;
  • Размеры:100х48х19,4 мм, вес 115 г.


 
Hitachi Ultrastar – 300 Гб, 147 Гб и 1 Тб винчестеры для ПК и ноутбуков - Валиев Руслан, 10:10
    Компания Hitachi представила три жестких диска серии Ultrastar.
    3,5-дюймовая модель Ultrastar 15K300 объемом 300 Гб и со скоростью вращения шпинделя 15 000 об\мин предназначена для настольных ПК. Сообщается, что диск оснащен технологиями RVS (Rotational Vibration Safeguard) и TFC (Thermal Fly-height Control), предотвращающими громкую вибрацию и перегрев. Объем кэш-памяти – 16 Мб. Чтение данных осуществляется со скоростью 1441 Мбит\сек, уровень шума не превысит 35 дБ. Вес – 745 грамм.
    Энтузиастам-коллекционерам адресован также настольный 3,5-дюймовый 1 Тб HDD – модель Ultrastar A7K1000 с 32 Мб кэш-памятью и скоростью вращения шпинделя 10 000 об\мин.
    Для мобильного же рынка японские разработчики приготовили 2,5-дюймовый Ultrastar C10K147 емкостью 147 Гб. Конечно, версия для ноутбуков не сможет тягаться по скорости с настольными версиями, но заявленные 10 000 об\мин выглядят крайне привлекательно. По остальным характеристикам C10K147 превосходит 3,5-дюймового собрата 15K300 - уровень шума 29 Дб, дополнительная технология защиты данных End-to-End, небольшой вес (227 грамм).
    Ёмкое и скоростное трио от Hitachi должно выйти в течение ближайших двух месяцев. Видимо, тогда и узнаем стоимость.

 
NVIDIA G90 и AMD R650: 65-нм графический экстрим приходит этой зимой - Гусаров Максим, 10:20
    В четвертом квартале или в конце этого года увидеть свет могут новые флагманские видеочипы от компаний NVIDIA – G90 и AMD – R650. Пока точной информации нет, известно только, что оба чипа будут выпускать по 65-нм техпроцессу. Кроме всего прочего, обещается разумное энергопотребление, что совсем не лишне – нынешний флагман NVIDIA на чипе G80 может потреблять до 180 Вт, а отложенный на третий квартал топовый вариант ускорителя на R600 – 230 Вт!
    Предположительно, новые чипы NVIDIA и ATI не будут иметь серьезных доработок, по сравнению с нынешними G80 и R600, но новый техпроцесс позволит значительно увеличить их частотный потенциал. Возможно также, что ускорители получат новый тип памяти GDDR5, хотя это и маловероятно – массовое производство данной памяти начнется только в начале следующего года.

 
Atree UD10 – навороченный электронный переводчик с поддержкой DMB - 777inspirado, 11:15
    Тем, кто много путешествует по разным странам, есть смысл задуматься о покупке карманного электронного переводчика. Например, такого, как Atree UD10, в котором установлено более 50 различных словарей.
    Анонсированный переводчик «упакован» в привлекательного вида корпус и предлагается в чёрном или белом исполнении. Аппарат оборудован 4,3-дюймовым ЖК-дисплеем, на котором очень удобно не только знакомиться со значением тех или иных искомых слов, но и просматривать передачи цифрового мультимедийного телевещания (реализована поддержка DMB). Кроме того, Atree UD10 легко справится с воспроизведением аудио- и видеофайлов разных форматов.
    Огорчает лишь то, что для покупки этого чуда техники пользователю придётся отправиться в Южную Корею, ибо только там Atree UD10 в скором времени будет доступен для приобретения.

 
Gainward GeForce 8600 GTS/GT: 512 Мб версии с фирменной системой охлаждения - Гусаров Максим, 12:00
    Компания Gainward анонсировала пару видеокарт на чипе G84: BLISS 8600GTS 512MB TV DD и BLISS 8600GT 512MB TV DD SilentFX . Как ясно из названия, основное отличие от референсного дизайна - увеличенный до 512 Мб объем видеопамяти. Рассмотрим каждую из новинок подробнее:
    BLISS 8600GTS 512MB TV DD – стандартный ускоритель на ядре G84 с оригинальной системой охлаждения, частота памяти GDDR3 не изменилась и составляет 2 ГГц.
    BLISS 8600GT 512MB TV DD SilentFX кроме увеличенного объема памяти может похвастаться также пассивным охлаждением, не издающим абсолютно никакого шума. О стандартных ускорителях GeForce 8600GT/GST читать здесь.

 
Sony Memory Stick PRO Duo и Micro Vault MidiL «cпайдерменские» флэш-накопители - 777inspirado, 14:00
    Тем, кто не страдает арахнофобией, а, наоборот, обожает паучков и приходит в восторг от просмотра кинофильмов о приключениях отважного Человека-Паука, компания Sony решила порадовать возможностью приобретения эксклюзивных версий своих накопителей Memory Stick PRO Duo и Micro Vault Midi, выпуск которых специально приурочен к выходу на экраны блокбастера Spider-Man 3.
    Как сообщается в официальном пресс-релизе, карты памяти Sony Memory Stick PRO Duo ёмкостью 2, 4 и 8 Гб будут предлагать в соответствующим образом оформленных наборах, включающих два DVD с фильмами Spider-Man и Spider-Man 2. В свою очередь USB-флэшка Sony Micro Vault Midi объёмом 2 Гб будет содержать в себе франкоязычную и англоязычную версии рекламного ролика к новому фильму, а также четыре тематические заставки на рабочий стол компьютера.
    Начало продаж необычных наборов должно начаться уже в этом месяце, об ориентировочной стоимости пока ничего не сообщается.

 
Corsair Flash Survivor - защищённые флэшки в алюминевой капсуле - Успеньев Павел, 14:15
    Flash Survivor - свежая серия флэшек Corsair. Название Survivor дано неспроста - накопители водонепроницаемы и имеют противоударную защиту.  Флэшки Corsair Flash Survivor выпустили ограниченной партией, ёмкость - 4 и 8 Гб.
    Инженеры компании разработали для флэшки аллюминевую капсулу, которая и станет главной защитой микросхем от воды и физических повреждений. Эффективность защиты была доказана стандартизированными тестами.
    О ценах речи пока что не шло, но точно можно сказать, что она будет кусаться. Серия Flash Survivor должна пригодится как в повседневной жизни (флэшки часто гибнут в стиральных машинах), так и в экстремальных условиях или на отдыхе, когда внимательно следить за вещами недосуг..

 
Sony выпустила три самых маленьких HD-камкодера в мире - Фомин Александр, 15:45
    Компания Sony представила три миниатюрных HD камкодера, способных записывать видео с разрешением 1080i и 1080p.
    Первая модель получила индекс HDR CX-7, комплектуется 8 Гб флэш-картой, что позволяет записать до 3 часов полноценного видео в формате HD. Для связи с компьютером используется USB-кабель. Эта модель самая легкая, её вес составляет 420 грамм.
    Две другие модели оснащены HDD накопителями. HDR SR-5 сможет записать 14,5 часов видео, а HDR SR-7 - 22 часа.
    Общее для всех камкордеров - 2,7-дюймовый ЖК-дисплей. HDR CX-7 и HDR SR-7 снимают видео 3-Мп режиме, а фото - в 6-Мп, для улучшения качества снимков используется технология Super SteadyShot. HDR SR-5 пишет видео более слабого качества - 2-Мп, фото снимает 4-Мп. Все модели оснащены оптикой Carl Zeiss Vario-Sonnar T и появятся на прилавках в июне. Цена: для HDR SR-5 28 270 р., HDR CX-7 - 30 840 р. и HDR SR-7 - 35 980 р.

 

В избранное